vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украина вышла в четвертьфинал Евро-2020, обыграв Швецию

Защитник Украины Илья Забарный радуется победе над Швецией на Евро-2020. Глазго, Шотландия. 29 июня 2021 года. Фото: LEE SMITH / Reuters / Forum

Сборная Украины победила Швецию, забив решающий гол на 121-й минуте матча. Теперь подопечные Андрея Шевченко в первый раз в истории сыграют в четвертьфинале чемпионата Европы. В следующем матче Евро-2020 им будет противостоять Англия.

В поединке 1/8 против Швеции первой открыла счет Украина. Капитан команды Андрей Ярмоленко навесил с правого фланга, передачу принял Александр Зинченко, пробив по воротам с отскоком от газона. На 28-й минуте матча счет стал 1:0! Под конец первого тайма благодаря дальнему удару и рикошету от украинского игрока равенство в счете восстановил нападающий шведов Эмиль Форсберг.

После перерыва некоторое время игра шла от ворот до ворот, моменты возникали у обеих команд, но ближе к середине второго тайма инициативу захватила Швеция. Несмотря на это, в основное время голов больше не забивали.

В экстратаймах тренеры провели ряд замен. В частности, у Украины вышел нападающий Андрей Беседин, который провел на поле лишь восемь минут. На Беседине жестко сфолил игрок сборной Швеции Маркус Даниэльссон, ударив его прямой ногой в колено, за что получил красную карточку.

Концовку встречи Швеция проводила в меньшинстве. Буквально перед финальным свистком, на 121-й минуте, Зинченко навесил в штрафную, а его передачу головой замкнул Артем Довбик, для которого этот матч был дебютным в футболке сборной на чемпионатах Европы или мира. Довбик принес Украине победу со счетом 2:1.

«Два соперника играли очень хорошо. Интересный футбол. Никто не хотел проигрывать, поэтому дотянули до такой драмы. <…>Благодарю свою команду за те силы, что они потратили. За тот героизм, что они продемонстрировали», – сказал тренер украинцев Андрей Шевченко.

В четвертьфинале Евро-2020 Украина 3 июля сыграет против Англии в Риме. На этой стадии Италия встретится с Бельгией, Швейцария с Испанией, а Чехия поборется за выход в полуфинал с Данией.