vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Турция заплатит $24 млн за российские самолеты-амфибии, работающие на тушении пожаров

Турция заплатит $24 млн (203 млн лир) за российские самолеты-амфибии Бе-200, которые работают на тушении лесных пожаров в Турции. Об этом пишет Readovka со ссылкой на оппозиционные турецкие СМИ.

По данным издания, Турция арендовала у России три самолета Бе-200 на срок с 1 июня по 31 октября 2021 года. Машины должны тушить пожары в Адане, Анталье и Измире.

При этом самолеты приходят в Турцию не напрямую, а через азербайджанского бизнесмена Физули Моллаева. Он поставляет их по завышенным ценам. Ранее партнером Моллаева был «Ростех».

Readovka отмечает, что у Минобороны есть всего два самолета Бе-200. Еще 12 имеются в распоряжении МЧС. Таким образом, спасатели должны были передать хотя бы один из бортов за границу, делает вывод издание.

«Наша помощь Эрдогану совсем не бескорыстна, и даже если бы Россия захотела, то не смогла бы отправить эти самолеты для тушения пожаров в Якутию по условиям соглашения. Разве что помог бы Ди Каприо, выкупив у турок этот контракт», — считают журналисты.

Издание направляло запрос в МЧС с просьбой прокомментировать, как используют Бе-200, но ответа пока не последовало.

Пожары в России и Турции

В этом году на востоке России регистрируются сильные лесные пожары. Правительство Республики Якутия сообщало, что площадь, пройденная огнем, превысила 15 тыс. квадратных километров. Это 5,8 площади Москвы. На тушении работают два самолета Бе-200.

Ущерб от пожаров оценили в 1 млрд рублей.

Серьезные пожары наблюдают и в других регионах России. «Вот Так» перечислял горячие точки:

Обзор
«В будущем сохранить леса будет еще тяжелее». Как горит Россия этим летом
20.07.2021 20:11

В Турции тоже разгорелись лесные пожары. Огонь подобрался к туристическим центрам. Из-за пожаров эвакуировали отели в Бодруме и Мармарисе. «Вот Так» собирал галерею:

Фото
Из-за пожаров в Турции эвакуируют жителей и туристов
29.07.2021 18:01
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное