vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Равнение на Северную Корею. О чем говорят на российском ТВ

Фото: AP / East News, Коллаж: «Вот Так»

Внешнеполитическим «успехам» на этой неделе была посвящена львиная часть времени федерального эфира. Успехи необычные: в Петербург приехали представители африканских стран, а министр обороны Сергей Шойгу побывал в Северной Корее. Эти страны теперь называют важнейшими, а у КНДР предлагают учиться. Арсений Веснин каждую неделю анализирует, о чем говорят и о чем молчат на российском ТВ.

Вперед в КНДР

Удивительно, но о визите главы Минобороны Сергея Шойгу в КНДР по телевизору говорили целую неделю: в эфир вышли десятки новостных сюжетов, а сотрудничество с Северной Кореей обсуждали и в разговорных политических шоу. КНДР, которая вроде бы давно стала символом диктатуры и нищеты, теперь представляется журналистами чуть ли не как образцовая страна. Главное ее достоинство — выживание в условиях санкций, рассказывают телевизионщики.

«Была иллюзия, что Северная Корея такая неразвитая голодающая страна. Это иллюзия. Северная Корея уже давно не такая. Эта страна десятки лет находится под жесточайшими санкциями и она успешно существует. Работает фактически сама на себя. И мы можем оттуда брать технологии, опыт того как это происходит», — убеждают телезрителей гости программы «60 минут».

Вряд ли кто-то в здравом уме хотел бы жить в КНДР, но именно к такому россиян радостно готовят журналисты.

Другой важнейший российский внешнеполитические партнер — африканские страны. Ведущие всю неделю улучшают географические познания себя и зрителей: гордо перечисляют, что президент России провел переговоры с делегациям Бурунди, Уганды и Эритреи. Все эти страны — которые действительно лидируют, но только в списке беднейших стран, — российские пропагандисты называют важнейшими. Они с гордостью рассказывают, как африканским президентам нравятся личные вертолеты, которые им подарил Путин, а также о зерне, которое РФ пообещала бесплатно поставить в эти страны.

О том, что президент ЮАР Сирил Рамафоса отказался от даров Путина, российским телезрителям, конечно же, не сообщили.

Анализ
Пригожин поднял мятеж в России, но в Африке он — «‎уникальный актив» Путина. Эксперты о последствиях «‎Марша справедливости» для африканских стран
28.06.2023 06:30

«Мы предлагали реализовать Черноморскую зерновую инициативу, говорили о необходимости открытия Черного моря, и что хотели бы, чтобы Черное море было открыто для мировых рынков. Мы сюда пришли не для того, чтобы просить какие-то “дары” для Африканского континента», — эти слова Рамафосы российские каналы передавать не стали.

Сбой в коммуникации

В том, что телевизионщики получают указания, как именно освещать те или иные новости, уже давно не приходится сомневаться. Но эта связь, с чиновниками, определяющими повестку, видимо постепенно начинает давать сбои. Все чаще и чаще телевидение реагирует на события с существенным опозданием.

Так было во время мятежа Пригожина, о котором тележурналисты долгое время молчали, так произошло и на этой неделе после того, как в результате ракетного удара был поврежден Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы.

История
На кладбище ЧВК «Вагнер» после мятежа появились «зубы дракона». Как выглядит самое известное место погребения наемников в Краснодарском крае
11.07.2023 06:30

Первые сообщения о разрушении храма появились в два ночи. Однако Первый канал рассказал об это только через 10 часов, в утренних новостях этой информации не было. Аналогично обстояли дела и на других каналах. Говорить о взрывах стали только после официального заявления Минобороны, которое объяснило произошедшее «попаданием ракеты ПВО киевских боевиков».

Любопытно, кажется российские власти не стремятся немедленно выдавать методички журналистам. Видимо, чиновники уверены в абсолютной лояльности телезрителей, которые продолжат есть весь инфомусор, который им скармливают.

Боевики и националисты

Еще один любопытный факт: даже сейчас, спустя полтора года полноценной войны с Украиной, риторика телепропагандистов не меняется. До сих пор ведущие и корреспонденты не говорят о боях с украинской армией.

Российские вооруженные силы сражаются с кем угодно: с «боевиками», «нацистами», «националистами», «бойцами киевского режима», но не с украинскими солдатами.

Имеет ли это какой-то смысл — неясно. Возможно, что просто никто в Кремле так и не обновил методичку для освещения хода «СВО». Точно так же за полтора года ни власти, ни пропагандисты не смогли придумать никаких новых более вразумительных поводов объяснить необходимость войны.

С экранов телевизоров до сих пор твердят о том, что «украинцы 8 лет убивали русских на Донбассе». Особенно старается вызвать слезу Маргариты Симоньян.

О том, кто начал эту войну и о том, сколько людей, в том числе русских, погибло из-за действий России, глава RT, конечно, не говорит.

Отличную от российской пропаганды точку зрения, здравый смысл и проверенные факты о войне в Украине вы можете найти по тегу «вторжение в Украину».

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное