vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд назначил мундепу 1,5 года ограничения свободы по «санитарному делу»

Преображенский суд Москвы приговорил муниципального депутата московского района Северное Измайлово Дмитрия Барановского к 1 году 6 месяцам ограничения свободы по «санитарному делу». Об этом сообщила пресс-служба суда.

Олег Степанов, осуждённый по санитарному делу, адвокат Алексей Васильев, мундеп московского района Северное Измайлово Дмитрий Барановский, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов и правозащитница Алена Попова возле Преображенского суда Москвы. 30 августа 2021 года. Фото: «Вот Так»

Барановский после заседания назвал приговор беспределом. Он также добавил, что с защитником обжалует это решение. Адвокат Алексей Васильев уточнил, что фактически ограничение свободы будет действовать 10 месяцев и 28 дней. Его подзащитному зачли время, проведенное под домашним арестом, день за день.

«Наверное, я уже не буду депутатом. Сама судимость даст возможность лишить меня этого статуса», — сказал «Вот Так» Барановский.

Суд запретил мундепу покидать дом с 22 до 6 утра и менять место жительства, не предупреждая надзорный орган. Депутату также нельзя посещать массовые мероприятия. Если Барановский решит выехать из Москвы, ему нужно об этом предупредить инспекцию. Кроме того, ему необходимо отмечаться дважды в месяц.

Барановского признали виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (часть 1 статьи 236 УК с применением части 4 статьи 33 УК) из-за акции 23 января в поддержку Алексея Навального. Как утверждало следствие, подстрекательство состояло в том, что депутат разместил пост о шествии в «Живом журнале». Этот пост могло увидеть «неограниченное количество лиц». Исполнителем преступления СКР назвал участника митинга Дани Акеля. Акель сказал, что не читал пост Барановского, но суд посчитал этот факт малозначительным.

«Акель, хотя и не подписан на Барановского в соцсетях и не читал, как он утверждает, постов подсудимого, но это не свидетельствует об отсутствии причинно-следственной связи между совершением им, Акелем, преступления, и подстрекательством Барановским Акеля к совершению данного преступления. Публикация Барановского была доступна неограниченному кругу лиц и в том числе повлияла на Акеля наряду с иными призывами о необходимости посещения митинга», — зачитал Васильев выдержку из приговора.

Ход «санитарного дела»

Как ранее писал «Вот Так», по «санитарному делу» юриста Любовь Соболь и пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш осудили на полтора года ограничения свободы. Бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией* Николая Ляскина приговорили к году ограничения свободы. Брату оппозиционного политика Олегу Навальному назначили год условного срока. Участницу Pussy Riot и муниципального депутата Люсю Штейн, а также экс-координатора московского штаба Навального* Олега Степанова суд приговорил к году ограничения свободы.

Фигурантами «санитарного дела» являются также еще одна участница Pussy Riot Мария Алехина и глава профсоюза «Альянс врачей»* Анастасия Васильева.

Новости
Участницу Pussy Riot Люсю Штейн приговорили к году ограничения свободы
25.08.2021 15:26

Следственный комитет возбудил «санитарное дело» после первой акции в поддержку лидера оппозиции Алексея Навального 23 января. Тогда в более чем 100 городах России прошли многочисленные несогласованные с властями акции за освобождение Навального. На них задержали более 4 тыс. человек. В то время политик находился под стражей, ожидая назначения реального срока по делу «Ив Роше» 2014 года.

Сам Алексей Навальный сейчас находится в исправительной колонии №2 Владимирской области. Бывшие заключенные называют ее концлагерем. Московские суды приговорили Навального к 3,5 года колонии за нарушение испытательного срока по делу «Ив Роше» 2014 года. Политик должен освободиться к 2024 году.

Власти заявляют, что в мероприятии участвовали 19 человек с коронавирусной инфекцией. Таким образом, организаторы и участники акции якобы создали угрозу массового заболевания людей.

*Штабы Навального признаны в России экстремистской организацией. ФБК в РФ признан «иноагентом» и экстремистской организацией. Минюст считает «Альянс врачей» «иноагентом».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное