vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Михаил Освободитель? Каким был первый и последний президент СССР

Михаил Горбачев, 2016 год. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

30 августа 2022 года скончался бывший генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. Исключительное положение в российской истории он получил не только как долгожитель, а также первый и последний президент СССР, но и как персона, имеющая крайне противоречивое восприятие в обществе. Горбачева очень любят на Западе и среди леволиберальной публики, но не любят в народе. Одни считают, что он дал людям свободу, другие — что он способствовал распаду Советской империи или просто плыл по течению. Но если отказаться от штампов, каким политиком был Горбачев?

«Ваша смелая работа на благо мира и свободы не забыта в Германии. Я хочу, чтобы Вы знали, что мы, немцы, будем навеки благодарны Вам за Ваш неоценимый вклад в мирное объединение Германии. Эта историческая удача не была само собой разумеющимся явлением. Это был труд многих. И это был и Ваш труд. Вы один из тех, кто творил историю», — написал Горбачеву в день его 90-летия президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«В это непростое время, когда странам как никогда важно объединиться и работать сообща, чтобы не замкнуться внутри себя, Ваша неутомимая приверженность открытию советского общества продолжает служить примером для всех нас, — утверждал тогда же британский премьер Борис Джонсон. — И я, и весь британский народ по-прежнему восхищаемся Вашим мужеством и высочайшими моральными качествами, которые Вы проявили, добившись мирного завершения холодной войны».

Был ли Михаил Горбачев таким, как его представляют западные политики? Вопрос открытый и непростой. Возможно, краткая биография генсека должна быть поделена на два столбца — плюсы и минусы. Какой из них возобладает — вопрос убеждений, оценок и скрупулезного анализа.

Путь к высшей власти и Перестройка

Михаил Горбачев с 1955 года работал в партийном аппарате Ставрополья: сперва в ВЛКСМ, затем в КПСС. Его кандидатуру рассматривали для перевода на службу в КГБ. Восемь лет он возглавлял Ставропольский краевой комитет КПСС, то есть был главой региона. 20 лет был членом ЦК КПСС. В 1978 году Горбачев стал секретарем ЦК и переехал в Москву, еще через полтора года вошел в состав политбюро.

Считается, что Горбачеву благоволил влиятельнейший председатель КГБ Юрий Андропов и чуть ли не готовил себе в преемники на посту генерального секретаря партии. Но после смерти Андропова КПСС возглавил такой же старый и больной Константин Черненко. Хотя при нем Горбачев и выдвинулся до стартовой позиции, у него были два сильных конкурента — первый секретарь московского горкома Виктор Гришин и первый секретарь ленинградского обкома Григорий Романов. Обойдя их, Горбачев немедленно снял обоих с должности и отправил на пенсию.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев во время встречи с жителями Ставропольского края, март 1985 года. Фото: Константин Тарусов / Фотохроника ТАСС / Forum

Став главой государства, Горбачев уже напрямую занимался всеми проблемами, о которых знал и до того. Плановая экономика показала свою полную неэффективность, международное противостояние дошло до очередной крайней точки, Союз постепенно приближался к краху, нескончаемая и бесполезная Афганская война усиливала напряжение в обществе. Команда нового генсека затеяла Перестройку — они думали, что государство можно подлатать, укрепить, обновить и перезапустить.

Была ли в те годы оппозиция? Если только консервативная внутрипартийная. Диссиденты были малочисленны и находились под колпаком у КГБ; советский режим не церемонился с инакомыслящими, отправляя их в лагеря и пытая нейролептиками в психбольницах.

Изменила ли ситуацию Перестройка? Нет. Карательная психиатрия существовала в СССР до самого его конца. Так, стрелявшего в носившего бронежилет Горбачева ленинградского слесаря Александра Шмонова в 1990 году отправили в психбольницу. Не прекращались и другие преследования.

Перманентно ни при чем

Что чаще всего вспоминают, говоря о правлении Горбачева? Антиалкогольную кампанию, Съезд народных депутатов, вывод войск из Афганистана, непротивление Москвы концу коммунистических диктатур в Центральной и Восточной Европе. А еще Чернобыльскую катастрофу и кровавое подавление борьбы наций за независимость (Вильнюс и Тбилиси).

Сторонник независимости Литвы с национальным флагом около советского танка в Вильнюсе, январь 1991 года. Фото: wikimedia commons

Помимо этого итогами политики гласности можно назвать перестроечную литературу, небывалый интерес к теме политических репрессий в СССР, начало реабилитации жертв сталинского террора, повальную демократизацию и зарождение новой политической культуры. Хотел ли этого Горбачев или просто не смог противостоять?

Когда начинаешь интересоваться этим персонажем, узнаешь немало интересного. Вроде мелочи, но они складываются в характерную картину. Итак, борьба с небывалых размеров пьянством будто бы была задумана еще при Брежневе, а виноградники массово вырубали и магазины закрывали ради вреда генсеку, истинные масштабы катастрофы на ЧАЭС от Горбачева скрывали, кровавое подавление митинга в Вильнюсе началось без ведома советского правителя и планировалось КГБ, а сам Горбачев якобы крепко спал (хотя есть свидетельства того, что ему дозвонился президент РСФСР Борис Ельцин и потребовал «остановить эту вакханалию»), на период августовского путча Горбачев был блокирован на крымской даче и тоже будто бы не знал о планах ГКЧП.

Помогал или не мешал?

Немцы любят говорить, что Горбачев дал им свободу, позволив объединить Западную и Восточную Германии. Такие заявления звучат странно сразу по двум причинам. Во-первых, хозяин ли немцам Горбачев, чтобы дарить им свободу? А во-вторых, как быть со стремлением самого немецкого народа к свободе? Множество людей погибло у Берлинской стены при попытке бегства из ГДР, еще больше смогли бежать на Запад, а если вспомнить жестоко подавленное восстание 1953 года, деятельность Штази и ажиотаж на КПП 9 ноября 1989 года, тем ярче встает перед глазами картина многолетней борьбы огромного количества людей. И поражения левой тирании.

Надпись на стене около памятника советским танками в Берлине: “Спасибо, Горби!”, 1990 год. Фото: Universal Images Group / Forum

«Сейчас кое-кто нас упрекает: куда, мол, смотрит Советский Союз, почему он позволяет Польше и Венгрии “уплывать” на Запад. Мы ведь не можем взять на содержание Польшу. Герек набрал долгов $48 млрд, Польша уже выплатила 49 из них и все равно должна еще выплатить почти 50 млрд. <…> Думаю, мы до сих пор проводили правильную линию: твердо выступали за сосуществование двух немецких государств… надо уверенно продолжать именно эту линию», сказал Горбачев в ноябре 1989 года в беседе с генсеком ЦК СЕПГ Эгоном Кренцем.

Анализ
40 лет на страже контрреволюции. Как Москва реагировала на попытки смены власти на постсоветском пространстве
20.09.2020 20:26

При этом поляки, венгры, чехи, румыны считают, что добились свободы от гнета Кремля своими силами — хотя тоже могли бы благодарить Горбачева за то, что не отдал советским войскам приказ расстреливать протестующих. Пусть он и был протеже Андропова, все же не повторил ошибок 1953, 1956 и 1968 годов — и это, безусловно, благо. Впрочем, не он первый: в 1981 году СССР еле удержался от ввода войск в Польшу.

Литовцы не столь благодушны и помнят не только кровопролитный штурм Вильнюсского телецентра в январе 1991 года, но и экономическую и энергетическую блокаду республики, одной из первых объявившей о независимости.

Упоминавшуюся уже аварию на Чернобыльской атомной электростанции ставят бывшему генсеку в укор намного реже. Хотя советское руководство долго скрывало масштабы трагедии: о случившейся 26 апреля катастрофе власти коротко сообщили только 29-го, затем провели первомайские демонстрации, а рассказали правду только 14 мая. И надо отметить, не вполне добровольно — на Западе били в набат с первых дней. О последствиях катастрофы советские власти сказали только в августе. Зато со «злобной антисоветской кампанией на Западе» боролись с самого начала, «с растущим недоумением и возмущением отмечая обстановку непомерно раздутого, нездорового ажиотажа вокруг аварии в Чернобыле, созданную официальными кругами и средствами массовой информации США и некоторых других стран НАТО».

Горбачев действительно завершил войну в Афганистане — но лишь на четвертый год своего правления. И хотя сам бывший генсек признает, что все в политбюро понимали — «военного решения афганская проблема не имеет», — наступления против моджахедов не прекращались, а груз-200 продолжал прибывать по всему Союзу. Войска вывели только после переговоров с США, Ираном, Пакистаном и другими странами. После бессмысленной десятилетней войны, в которой погибли от 15 до 26 тысяч советских солдат (по официальным данным).

Советские войска покидают Афганистан, 1989 год. Фото: Reuters / Forum

Первый и последний, но не альфа и омега

Пост президента СССР в Конституцию внесли 14 марта 1990 года, он должен был избираться всенародно, но первого главу государства в виде исключения избирал Съезд народных депутатов — в тот же день и на безальтернативной основе. Разумеется, президентом стал генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев. Выбрали бы его всенародно, да еще в условиях конкуренции?

Спустя два месяца Верховный совет СССР (который также возглавлял Горбачев) принял закон о защите чести и достоинства президента СССР. Иначе говоря, об уголовной ответственности за оскорбление и клевету на Горбачева. Главным борцом с этим законом стала диссидент Валерия Новодворская, которая не стеснялась называть генсека фашистским преступником и палачом. По делу об оскорблении Горбачева ее в очередной раз направили на психиатрическую экспертизу — на пятый год Перестройки и гласности.

Валерия Новодворская, 1990-е годы. Фото : Wikimedia Commons

«Согласитесь, что если травить Пастернака — это был большой грех, то травить генсеков — дело приятное и общественно полезное. Тем более что брань на вороту не виснет, а деньги и должность мы у Горбачева не отбирали (бодливой корове Бог рог не дает). Я оскорбляла Горбачева в прозе и в стихах, утром, вечером и на сон грядущий, – писала Новодворская позднее в книге «По ту сторону отчаяния». — Конечно, не вульгарно, а самым причудливым образом. Скажем, лозунг звучал так: “Нобелевская премия фашисту — браво, Запад!”. И старая облезлая советская тигра, которую мы все время дергали за усы, среагировала: я побила рекорды по количеству уголовных дел, возбужденных почти синхронно и по одному поводу. Два дела были возбуждены в Москве — по устному оскорблению и по письменному (“Хайль, Горбачев!”). Кстати, царствующая особа была расценена в шесть лет тюрьмы, выше, чем первичные призывы к свержению строя (статья 70, часть I), что стоило три года. Я оскорбляла Горбачева в интервью и на митингах, на диспутах и демонстрациях, в столице и в провинции, на заводах и в университетах. Так что в Воронеже дело возбудили тоже, а в Петербурге их оказалось три, причем три дела я заработала за четыре дня! Одно было возбуждено из-за моей речи на митинге Международной правозащитной конференции на Дворцовой, второе — за доклад на той же конференции, а третье — за выступление на заводе Метростроя».

Невероятно, но суд не усмотрел в словах «Горбачев — фашист, палач, убийца, самозванец» оскорбительного содержания и оправдал Новодворскую в связи с отсутствием состава преступления.

Спустя девять месяцев после суда над диссиденткой президенту утонувшей империи все же пришлось покидать Кремль. В своем заявлении по телевидению 25 декабря 1991 года Горбачев сказал, что покидает пост президента СССР по принципиальным соображениям, и подчеркнул, что не воспользовался должностью генсека, чтобы поцарствовать еще несколько лет — «считал бы это безответственным и аморальным».

Удивительное заявление, ведь пост президента СССР ввел он сам, а после провала августовского путча остался не у дел — КПСС запрещена, СССР стремительно распадается, с 1 декабря по решению Госсовета прекратили работу союзные министерства, и Беловежские соглашения 8 декабря лишь засвидетельствовали развод союза республик. Но 10 декабря Координационный совет при президенте СССР обсуждал силовой вариант удержания власти и сохранения Союза. И лишь в канун Рождества Христова по григорианскому календарю президент СССР согласился передать власть, ядерный чемоданчик и кабинет в Кремле президенту России. И затем во многих заявлениях (даже в предисловии к книге-интервью испанского короля!) он указывал: «Мне пришлось оставить пост президента». То есть давно признал — ушел не по своей воле.

Безбедная старость и политическая пенсия

«Коммерсантъ» писал в 1998 году, что 21 декабря 1991 года главы государств СНГ — Борис Ельцин, Нурсултан Назарбаев, Станислав Шушкевич, Леонид Кравчук, Ислам Каримов, Сапармурат Ниязов и Аскар Акаев — подписали в Беларуси совместный документ о пожизненных гарантиях экс-президенту СССР, а сам Горбачев узнал о нем 23 декабря 1991 года от Ельцина, когда передавал ему в Кремле дела.

Президент России Борис Ельцин и президент СССР Михаил Горбачев во время внеочередного заседания Верховного Совета Российской Федерации в Москве, 23 августа 1991 года. Фото: Геннадий Гальперин / Reuters / Forum

В этом документе были: пожизненные пенсия в размере оклада президента СССР (4000 руб.), госдача, машина ЗИЛ со спецсвязью АТС-1 и охрана из 17 человек, а также персонал госдачи — повар, горничная и сестра-хозяйка. Газета также сообщала, что вместо ЗИЛа со спецсвязью Горбачеву выделили «Волгу» без связи. Впрочем, в 1997 году ее все же установили.

Из-за инфляции пенсия экс-президента сократилась до двух долларов, затем Горбачеву была установлена пенсия в 40 минимальных окладов. При этом решение Бориса Ельцина назначить экс-президенту пенсию именно в таком виде в итоге оказалось на руку Горбачеву — в 2019 году он получал пенсию в размере 807 800 руб. (при этом ТАСС в 2012 году сообщал, что Горбачев получает пенсию как обычный госслужащий). Не стоит забывать и многочисленные награды и премии, а также чтение лекций, издание книг и съемки в рекламе — это тоже приносит доход.

Михаил Горбачев в рекламе Pizza Hut, 1997 год

В 2006 году Горбачев купил 10% акций «Новой газеты». В 2017 году сообщалось, что семья Горбачева продает виллу в Баварских Альпах. Трехэтажный дом 1901 года постройки с 17 комнатами был куплен в 2006 году и оценивался в 7 млн евро.

Горбачев неоднократно заявлял об ограничениях в его деятельности, но участвовал в выборах президента России в 1996 году (набрал только 0,51%), руководил социал-демократической партией, бессменно возглавляет «Горбачев-фонд», созданный в декабре 1991 года при содействии Ельцина.

Помимо комментариев на актуальные темы и воспоминаний о былом экс-президент СССР в частых интервью продолжает бороться с Борисом Ельциным и утверждает, что Владимир Путин находится на своем месте.

Обзор
Беженцы, политики и узники. Как живут бывшие президенты на постсоветском пространстве
17.08.2020 00:28

Но есть еще два человека, которых часто упоминают вместе с Горбачевым: академик Андрей Сахаров, которого генсек так резко перебивал на Съезде народных депутатов, и жена экс-президента Раиса Максимовна. Возможно, именно история любви Горбачевых привлекает к нему симпатии интеллигенции. Особенно на фоне малозаметной Наины Ельциной или загадочной личной жизни Путина (чету Медведевых привычно забывают.) Овдовев, Горбачев не перестает тепло говорить о жене, и это замечательный пример для многих российских политиков, прячущих такие человеческие чувства глубоко за публичным образом.

Михаил Горбачев — редкий пример неудачливого политика, собравшего еще при жизни массу наград, почетных званий и благодарностей за, по большому счету, активное бездействие. Политик, которому очевидно не чуждо ничто человеческое и который считает себя непризнанным и непонятым. Наверное, его можно сравнивать с Дмитрием Медведевым или Григорием Явлинским, но феномен Горбачева интереснее и глубже.

Иван Алексеев

Обновлено в 00:14 (мск) 31 августа 2022 года: Изначально текст был посвящен 90-летнему юбилею Горбачева.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное