vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ивану Сафронову запросили 24 года заключения

Иван Сафронов на обжаловании продления меры пресечения в виде ареста. 16 декабря 2021 года. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС / Forum

Прокурор Борис Локтионов запросил 24 года колонии бывшему журналисту, советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Как сообщает «Первый отдел», во время прений государственный обвинитель не представил каких-либо доказательств преступления, кроме пересказа иностранному журналисту нескольких материалов СМИ.

Адвокат «Первого отдела» Евгений Смирнов уточнил, что срок, который всего лишь на год меньше максимального по ст. 275 УК РФ, получился путем частичного сложения наказания по двум эпизодам уголовного дела. Прокурор Борис Локтионов счел целесообразным назначить Ивану Сафронову 17 лет лишения свободы за сотрудничество с чешским гражданином Мартином Ларишем и 19 лет за разговоры с немецким политологом Дмитрием Ворониным.

Также гособвинитель попросил назначить штраф 500 тыс. рублей, ограничение свободы на 2 года после отбытия основного наказания. Кроме того, он попросил конфисковать деньги, которые Сафронов якобы получил преступным путем. О каких средствах идет речь, адвокат Евгений Смирнов не уточнил. В материалах дела фигурирует сумма в 22 тыс. евро и 710 долларов, которую без должных доказательств связали со шпионской деятельностью бывшего журналиста.

Смирнов рассказал, что перед прениями прокурор предложил сделку: обвинение просит Сафронову 12 лет лишения свободы, а тот в обмен признает свою вину.

история
«Свою главную статью я еще напишу». Как в России преследуют независимых журналистов
04.02.2022 15:31

Задержание и протесты

Иван Сафронов много лет работал в «Коммерсанте», он специализировался на текстах о военно-промышленном комплексе и космонавтике. Также он писал про внутреннюю российскую политику. Его публикация о возможном уходе с поста спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в апреле 2019 года стала поводом для разгона отдела политики газеты. После он трудился в «Ведомостях», а в мае 2020 года перешел в «Роскосмос» на должность советника главы госкоропорации Дмитрия Рогозина. Впоследствии Рогозин защищал Сафронова. Он не уволил его, даже когда дело дошло до суда.

Сафронова задержали 7 июля 2020 года. В этот же день объявили, что его считают подозреваемым в государственной измене. Силовики не стали объяснять, в чем конкретно заключается преступление, поскольку на материалы дела о госизмене ставится гриф «секретно». Пресс-служба «Роскосмоса» сразу объявила, что дело не связано с работой экс-корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей» на новом посту.

Бывшие коллеги Сафронова посчитали задержание местью за журналистскую работу. Они провели серию пикетов у здания ФСБ на Лубянке. Нескольких человек задержали, в том числе телеведущую Ксению Собчак, главреда «Базы» Никиту Могутина и сотрудницу Russia Today Марию Баронову. Этим же вечером Ивана Сафронова заключили под стражу на время следствия.

Фото
«Мы не в 1937 году». Что происходит на Лубянке? Фото
07.07.2020 18:22

Уголовное дело

Несмотря на гриф секретности, адвокатам и расследователям удалось опубликовать детали уголовного дела. В материалах говорится, что обвинение касается 2015–2018 годов, когда Сафронов работал в «Коммерсанте». В то же время обвиняемый готовил аналитические материалы для гражданина Чехии Мартина Лариша и немецкого политолога российского происхождения Дмитрия Воронина (Демури). Он собрал для них информацию о военно-техническом сотрудничестве России с Ливией, Алжиром, Сербией и странами СНГ, а также о российской операции в Сирии.

Всего следствие обнаружило «гостайну» в семи файлах. Адвокаты «Первого отдела» утверждают, что вся информация находится в открытом доступе. Они опубликовали ссылки на тексты на сайтах РБК, РИА «Новости» и других СМИ, которые стали основой для обвинения. Во время одного из судебных заседаний защитники журналиста также обратили внимание, что все данные о поставках вооружений в страны СНГ, которые якобы разгласил Сафронов, были опубликованы членом общественного совета при Минобороны Русланом Пуховым в журнале «Экспорт вооружений». При этом сам Пухов выступал в суде свидетелем обвинения.

По данным Русской службы Би-би-си, слежку за Сафроновым в рамках дела о госизмене начали после его публикации в «Коммерсанте» 2019 года. Журналист написал текст о поставках около 20 Су-35 Египту за $2 млрд. Египетские чиновники попросили Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству «принять меры». Дело в том, что Каир, покупая истребители, мог попасть под вторичные санкции США из-за сотрудничества с российским военно-промышленным комплексом.

«Би-би-си» подчеркивает, что следователи спрашивали об этой статье как минимум двух человек с допуском к секретным данным. Позже текст был снят с сайта «Коммерсанта». Следствие пришло к выводу, что удаленные материалы якобы содержат сведения, составляющие гостайну.

Подробнее о том, с чем конкретно связано уголовное дело и кто выступил свидетелем обвинения, читайте на «Вот Так»:

Новости
«Гостайна в открытом доступе»: журналисты выяснили новые подробности о деле Сафронова
29.08.2022 18:10

Расправа с защитниками

Из-за дела Сафронова силовики начали преследовать его адвоката Ивана Павлова, специализирующегося на защите обвиняемых по статье о государственной измене. Защитнику вменили разглашение данных предварительного следствия (ст. 310 УК РФ). Объединение «Команда 29», которое Павлов возглавлял, объявило о прекращении деятельности в середине июля, так как Генпрокуратура признала его нежелательной организацией.

В начале сентября 2021 года стало известно, что Иван Павлов уехал из России, опасаясь уголовного преследования. В конце ноября 2021 года Минюст России внес его в реестр иноагентов. В список попали также его бывшие коллеги по адвокатской организации «Команда 29». В декабре адвокаты «Команды 29» объявили о запуске нового проекта под названием «Первый отдел». Он специализируется на делах о госизменах, шпионаже и экстремизме.

В марте 2022 года Совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга приостановил адвокатский статус Павлова. В палате объявили, что защитник не может исполнять профессиональные обязанности более полугода.

Арсений Веснин, Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное