vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Морские беспилотники в деле. Что известно о взрывах в бухте Севастополя, в которых мог пострадать новый флагман Черноморского флота

Образец беспилотного морского дрона. Фото: U.S. NAVY/Science Photo Library/East News

В ночь на 29 октября в Севастопольской бухте, где стоят корабли Черноморского флота России, произошло несколько взрывов. Минобороны РФ сообщило об атаке украинских беспилотников, в городе закрыли рейд, перестали ходить паромы и катера. После инцидента было объявлено о приостановке участия Москвы в Черноморской зерновой инициативе. Кто атаковал бухту, сколько кораблей в итоге пострадало и что об этом говорят в Киеве — в материале «Вот Так».

Взрывы в бухте

Первые взрывы в Севастопольской бухте прозвучали в 4:20 утра 29 октября. Минобороны РФ назвало это «террористической атакой на корабли Черноморского флота и гражданские суда», а в подготовке атаки обвинило ВМС Великобритании.

«В атаке были задействованы девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. В результате принятых оперативных мер силами кораблей Черноморского флота все воздушные цели были уничтожены. Незначительное повреждение получили морской тральщик “Иван Голубец”, а также боносетевое заграждение в бухте Южная», — говорилось в сообщении.

Обновлено
РФ сообщила об атаке беспилотников по кораблям в акватории Севастопольской бухты
29.10.2022 07:38

После нападения в Севастополе закрыли рейд, перестали ходить паромы и катера, движение между районами пока возможно только на автобусах. Местные власти также объявили, что закроют для гражданских лиц доступ к камерам наблюдения. Помимо этого спецслужбы будут отслеживать публикации видеозаписей, с помощью которых ВСУ могут обнаружить системы обороны города.

Обновлено
Минобороны: Россия выходит из зерновой сделки
29.10.2022 17:57

В тот же день Министерство обороны сообщило о приостановке участия в Черноморской зерновой инициативе из-за атаки на корабли Черноморского флота, которые якобы обеспечивали безопасность «зернового коридора».

Справка
«Зерновая сделка» — это соглашение о вывозе зерна из Украины, подписанное 22 июля в Стамбуле между представителями России, Украины, ООН и Турции. Документ подразумевает, что российские военные не будут атаковать украинские корабли, которые выходят с зерном из заблокированных черноморских портов.
30 октября в Минобороны РФ заявили, что подняли на поверхность обломки беспилотников, которые, как утверждает ведомство, атаковали корабли в Севастополе. По их версии, на них были установлены навигационные системы, разработанные в Канаде.

Ведомство заявило, что один из беспилотников могли запустить с гражданского корабля, занимающегося вывозом украинского зерна. Остальные беспилотники, считает Минобороны, были запущены с побережья неподалеку от Одессы и перемещались по маршруту «зернового коридора».

«Русские корабли сбивают собой подарки от ВСУ»

Власти Украины официально не подтверждали свою причастность к взрывам в Севастополе. Так, руководитель офиса президента страны Андрей Ермак считает, что российские власти сами устроили провокацию.

«Ядерный шантаж, энергетический, продовольственный. Выдумки о “грязной бомбе”, над которыми смеется весь мир. Вымышленные теракты на собственных объектах. Все слишком просто и предсказуемо», — написал он.

Депутат Верховной рады, член фракции «Европейская Солидарность» Алексей Гончаренко опубликовал в своем-телеграм канале четырехминутное видео, вероятно, снятое украинскими морскими беспилотниками во время атаки в бухте. «Вот как русские корабли сбивают собой подарки от ВСУ. Кстати, присмотритесь — рашисты даже успели что-то заметить перед тем, как кара их догнала», — написал он.

Президент Владимир Зеленский потребовал «жесткой международной реакции»на закрытие коридора и заявил, что за время действия зернового соглашения Россия дважды наносила удары по ВМС Украины, которые гарантируют безопасность коридора.

«Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис еще в сентябре — тогда, когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием. С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре скопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Некоторые зерновозы ждут уже три недели. Это абсолютно сознательная блокада России, это абсолютно прозрачная угроза России вернуть угрозу масштабного голода для Африки, Азии», — заявил он.

О причастности к взрывам в бухте Киева в обзорной статье о войне пишет и газета New York Times. В материале издания речь идет об успехах ВСУ на южном направлении и изменении баланса сил из-за поддержки оружием от Запада.

«Растущее преимущество Украины в артиллерии, позволило медленно прогрессировать на юге в направлении стратегического портового города Херсона. Новые возможности были продемонстрированы в предрассветные часы субботы, когда украинские беспилотники ударили по российскому судну, пришвартованному в порту Севастополя, в глубине оккупированной территории Крыма», — пишет издание.

Новый флагман под атакой

Аналитики из проекта GeoConfirmed провели собственное расследование инцидента на основе кадров, опубликованных в открытых источниках. В материалах GeoConfirmed речь идет о том, что в атаке могли участвовать до восьми морских беспилотных аппаратов, на борьбу с которыми отправили в том числе вертолет Ми-8 — кадры с ним публиковались в соцсетях утром 29 октября. При этом расследователи не обнаружили доказательств использования в атаке летающих беспилотников.

Справка

GeoConfirmed — волонтерский расследовательский проект, объединяющий более 20 аналитиков со всего мира.

В публикации говорится, что одной из целей атаки был фрегат «Адмирал Макаров». В мае ТАСС писал, что это судно может стать новым флагманом Черноморского флота после гибели крейсера «Москва».

«Адмирал Макаров» появляется на кадрах с морского беспилотника на несколько секунд. Затем съемка прерывается: вероятно, в этот момент аппарат ударился о судно и взорвался. Минобороны РФ и власти Крыма не сообщали о какой-либо атаке на судно.

На роликах можно увидеть и атаку на тральщик «Иван Голубец», о «незначительных» повреждениях которого сообщали в МО РФ. Кроме того, эксперты заметили на видео, что беспилотник какое-то время находился в бухте Севастополя в окружении как минимум четырех кораблей. Съемка вновь обрывается в предположительный момент удара по одному из судов.

Алик Спиридонов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное