vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Житель Томской области погиб в Украине через месяц после мобилизации. «Вот Так» поговорил с его отцом

Часть униформы на бывшей позиции российских солдат в селе Благодатное в Херсонской области, Украина. 11 ноября 2022 года. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Forum

Жителя Томской области Алексея (имя героя изменено) забрали на войну с Украиной через несколько дней после начала мобилизации. Спустя месяц после отъезда из дома он погиб от артиллерийского обстрела, рассказал его отец Николай (имя героя изменено). В разговоре с «Вот Так» отец вспоминает, что его сына после мобилизации должны были направить в учебную часть под Екатеринбургом. Минобороны обещало проводить обучение «повышенной интенсивности». Однако в реальности все получилось иначе. По словам Николая, сына никто не тренировал — его просто отправили на фронт «как пушечное мясо».

Без обучения и с заградотрядами

— Я был на связи и с ним, и с его сослуживцами. Все [сослуживцы] говорят одно и то же: их закинули на передовую и все. Дали автоматы, они без всякой подготовки сидели в окопах, — говорит Николай.

Он созванивался со своим сыном все время: с момента получения повестки до отправки на фронт и последнего боя. По словам Николая, бойцы не могли покинуть фронт, написав рапорт или жалобу. Он уверяет, что за спинами мобилизованных стояли заградительные отряды, которые не давали бойцам уйти из окопов:

— Если они [мобилизованные] назад пойдут, то их там пустят «под расстрел». Кто был в этих отрядах, я не знаю.

Информация о применении заградотрядов в российской армии появлялась в российских медиа. Об этом, в частности, рассказывали родственники мобилизованных из Курска. О том, что Минобороны использует заградотряды, говорили спецслужбы Великобритании, а также сообщало Главное управление разведки Украины. Российские власти официально не признавали применение таких отрядов в армии.

Комментарий
«Настоящих матерей туда не позвали». Глава Совета матерей и жен назвала спектаклем встречу Путина с родными мобилизованных
25.11.2022 19:20

Алексей воевал в Донецкой области. В конце октября позиции мобилизованных обстреляла украинская артиллерия. В этом регионе — в частности, под Лиманом — в то время шли ожесточенные бои. Основатель CIT Руслан Левиев предполагает, что мобилизованными «затыкали дыры» на фронте. 1 октября Минобороны РФ сообщило об отступлении войск из Лимана, а в начале ноября с Николаем связался сослуживец сына и сообщил о его гибели.

Поиски тела

— Мне его [Алексея] сослуживец позвонил и сказал: «Ваш сын погиб». В тот день [обстрела] было трое погибших [мобилизованных], еще шестеро были ранены, — пересказывает Николай разговор с сослуживцем сына.

Сначала, по словам отца, он обратился на горячую линию Минобороны по телефону 122. Через сутки после звонка Николаю перезвонили и пообещали связать с Министерством обороны, однако оттуда ответа так и не последовало.

— Потом я еще раз связался с горячей линией. Мне там сказали, что они дают информацию по живым и раненым. По погибшим информации не предоставляют. Тогда мне сказали идти в военкомат [и узнавать там]. У меня есть знакомые [в военкомате]. Там нет таких данных!

история
Наркотики, неплохая еда и страх. Монолог командира, который готовит мобилизованных в учебном лагере
20.11.2022 09:51

Из Минобороны Николаю больше не звонили, а линия 122 оказалась недоступна. Отец погибшего думает, что его звонки заблокировали. Тело Алексея удалось найти в одном из моргов Ростова-на-Дону только после того, как Николай обратился с жалобой в администрацию президента.

— Через два дня на нас вышли эксперты из Ростова. Говорили, что данных никаких нет, но я-то сам видел данные [сына]: там и родители записаны, и все, — делится Николай.

Поиск тела погибшего сына занял примерно две недели. Сейчас Алексея уже похоронили. Вместе с гробом родителям пришел его паспорт, военный билет, страховое свидетельство и зарплатная карточка с вырезанным чипом. Зарплату сыну начислили только один раз в конце октября — месяц до этого почему-то учтен не был, рассказывает Николай.

Что говорят власти региона о погибших мобилизованных

Официально о смерти Алексея томские власти не сообщали — про убитых мобилизованных в областной администрации говорят только общими фразами, не указывая ни их имен, ни общего количества погибших.

Николай, чтобы найти правду и выяснить обстоятельства смерти сына, даже пытался связаться с губернатором через его соцсети, но никакого ответа так и не получил: «Я когда увидел все вот эти [посты], что они [власти региона] поддерживают наших [мобилизованных], то захотел написать. Она когда эта “гуманитарка” пошла? Только вот [недавно], а те, кто раньше был мобилизован, без ничего ушли», — говорит отец погибшего.

Обзор
Власти пытаются справиться с пьянством среди мобилизованных. Иногда из-за алкоголизма возвращают домой
14.11.2022 11:44

Власти Томской области регулярно отчитываются о передаче гуманитарной помощи военнослужащим, при этом не называя общее количество мобилизованных мужчин в регионе.

Начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина отказалась отвечать на вопрос, сколько зарезервировано средств на выплаты — так можно было бы подсчитать общее количество мобилизованных из региона. Собеседники «Вот Так» среди томских журналистов рассказали, что военкомат не разглашает никакой информации о количестве мобилизованных.

— Я считаю, что [власти] не сообщают [информацию по мобилизованным] потому, что запретили давать такую инфу. Если допустить, что цифра большая, то это может испугать людей. Хотя отдельные сообщения о погибших проскальзывают — в группах школ, от районных администраций. Но все, о ком они писали, уехали в зону боевых действий давно, — рассуждает в разговоре с корреспондентом «Вот Так» один из местных журналистов.

— Он с первых дней был на передовой. Остальных ребят тоже кидали. Их оттуда [c фронта] просто не выпускали. Прямым текстом: их держали как пушечное мясо, — пересказывает отец слова сына, отмечая, что новобранцы, мобилизованные позже, все еще находятся в «учебках» и проходят необходимую подготовку. Это же подтверждает и другой мобилизованный из Томска, с которым удалось связаться «Вот Так».

Анализ
Волна убийств или новая мафия: что ждет российское общество после возвращения мобилизованных
14.11.2022 09:50

— Из Екатеринбурга их сразу снимали и отправляли в Ростов. Оттуда — до Луганска, [они] сидели в палатках без обучения и потом отправлялись на фронт. В остальное время связи практически не было, — вспоминает Николай.

Сейчас он разбирается с выплатами — пытается понять, как получить положенную от государства компенсацию за гибель сына. Николай рассказывает, что после смерти Алексея его отношение «ко всем событиям полностью поменялось». На просьбу корреспондента «Вот Так» развернуть эту мысль он отвечает отказом: «Сказал так, как сказал».

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное