vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Частный концертный зал против провластной шпаны

Война с Украиной, политические репрессии, мобилизация, рост цен и заметное обнищание населения — все это может вогнать в депрессию любого, даже самого уравновешенного жителя России. Что, как отмечают психологи, социологи и психотерапевты, на самом деле и происходит. Атмосфера в нашей стране, мягко говоря, невеселая.

Поводов для оптимизма настолько мало, что многие просто «голосуют ногами». Сотни тысяч мужчин призывного возраста покинули в последние пару месяцев Россию, спасаясь от мобилизации и фронта. Даже те, кому мобилизация не угрожает, покидают страну, не желая нести моральную ответственность за преступные решения власти. Большинство оппозиционных политиков и журналистов тоже поспешили эвакуироваться и теперь горячо и смело обличают Путина из-за границы.

Но не все, не все празднуют труса, убегая в безопасность или добровольно ограничивая свободу своего слова кухонными разговорами. Великолепная актриса Лия Ахеджакова, не будучи политиком или журналистом, открыто критикует Владимира Путина и не собирается прекращать театральную деятельность. Правда, спектакли с ее участием в России часто отменяют или вовсе снимают с репертуара.

Такая судьба постигла, например, спектакли «Крутой маршрут» и «Первый хлеб» в театре «Современник». Ничего удивительного: когда-то автобиографический роман Евгении Гинзбург «Крутой маршрут» КГБ забирал на обысках, а времена теперь возвращаются советские и старые запреты наливаются новой силой.

Актриса Лия Ахеджакова в роли бабушки Нурии в сцене из спектакля «Первый хлеб» в московском театре «Современник». 23 июля 2021 года. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС / Forum

«Мой внук Вениамин»

Спектакль «Мой внук Вениамин» по драме Людмилы Улицкой с участием Ахеджаковой пользуется успехом у публики, но отнюдь не у российских властей. Антрепризу постоянно снимают с театральных площадок то в одном, то в другом городе. Чиновникам от культуры не нравится сама Ахеджакова, которая не скрывает своих политически взглядов и при этом пользуется популярностью у зрителей.

С точки зрения власти, это возмутительно, потому что кремлевская пропаганда твердит о единодушном одобрении политики Путина, а маленькая и непокорная Ахеджакова портит им всю картину.

Спектакль «Мой внук Вениамин» 27 декабря прошел в Выборгском зале в Петербурге при полном аншлаге. Все места были распроданы, и спектакль прошел с большим успехом. Надо полагать, на администрацию ДК «Выборгский» тоже оказывалось давление, но они не поддались, спектакль состоялся.

Лия Ахеджакова в спектакле «Мой внук Вениамин». Фото: vnuk-veniamin.ru

Частный концертный зал

Антрепризу 4 декабря должны привезти в Нижний Новгород, где ее покажут в концертном зале «Юпитер». Бдительные путинисты уже настучали в региональный минкульт, что это безобразие, ведь Ахеджакова критикует Путина за вторжение в Украину! На что минкульт ответил, что рекомендовал концертному залу отменить показ, но это лишь рекомендация, поскольку «концертный зал “Юпитер” — это частная площадка».

Между тем в пресс-службе концертного зала «Юпитер» пояснили, что отменять спектакль не будут, несмотря на рекомендации регионального минкульта.

Казалось бы нормальная позиция в нормальном правовом государстве — у каждого своя сфера ответственности. Но то в правовом, а не в нашем! Можно представить, какое давление оказывают на частный концертный зал, какие угрозы озвучивают. Неизвестно, устоят ли театралы в Нижнем Новгороде перед агрессивным напором провластной шпаны, но даже нынешняя их неуступчивость свидетельствует об определенной смелости и готовности отстаивать свои ценности хотя бы до некоторого предела. По крайней мере в своей профессии они стараются оставаться честными, чего не скажешь о многих других наших соотечественниках.

Сама же Лия Ахеджакова демонстрирует мужество, которого так не хватает нашему политическому классу. Она не собирается сдаваться и не намерена покидать страну. «Я останусь здесь до конца, что бы ни случилось», — говорит она.

Анализ
Волна убийств или новая мафия: что ждет российское общество после возвращения мобилизованных
14.11.2022 09:50

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное