vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Никакие электронные повестки не являются законными». Адвокат и правозащитник объяснили, как реагировать на такое приглашение в армию

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС / Forum

Утром 31 марта представитель Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский заявил, что уже с 1 апреля в рамках весеннего призыва военкоматы в России впервые начнут присылать повестки в электронном виде. Адвокат и правозащитник в беседе с «Вот Так» заявили, что в российском законодательстве есть четкие указания: граждане призываются в военкоматы только с помощью полученных лично в руки повесток. Эксперты объясняют, что электронные документы могут носить лишь информационный характер.

Директор правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов подчеркнул, что заявления Цимлянского «не имеют ничего общего с законом». «Призывникам нужно помнить, что никакие оповещения через “Госуслуги” не являются законными и не являются для них обязывающими для походов в военкомат. Они могут иметь информационный характер, быть напоминанием, но ничем другим. Обязанности по ним ходить нет, ответственности за неявку быть не может», — отметил он.

По словам адвоката Максима Гребенюка, формально документы, о которых говорит Генштаб, будут не повестками, а оповещениями призывников. Он считает, что этот порядок рассчитан в первую очередь на сознательность будущих военнослужащих. Однако он также подчеркнул, что такие оповещения не будут считаться надлежащим уведомлением, предусмотренным законом.

«Таким образом они хотят облегчить себе жизнь: рассылать эти уведомления, а призывники сами будут к ним приходить. Если повестка не была вручена лично, то все эти “Госуслуги”, письма, телефонные звонки, повестки в почтовом ящике — это все не является надлежащим способом уведомления», — отметил правозащитник.

На вопрос, могут ли в дальнейшем российские власти призывать по электронной повестке военнослужащих для участия в боевых действиях в Украине, Максим Гребенюк ответил, что подобные идеи давно обсуждаются. Они даже были внесены в Госдуму в качестве изменений к закону, но уже долгое время стоят на «заморозке», добавил эксперт.

В сентябре 2022 года, после начала мобилизации в России, появилась информация что повестки будут присылать через «Госуслуги». Baza сообщала, что уведомления пришлют через «Госуслуги» и повестка будет считаться врученной, даже если пользователь не прочитал письмо. После этого в соцсетях появились скриншоты, на которых от «Госуслуг» якобы приходят электронные письма с заголовками «Вы в списке на частичную мобилизацию» или «Военнообязанному». Их подлинность не была подтверждена.

Минцифры тогда опровергло информацию о рассылке повесток через «Госуслуги». В ведомстве заявляли, что не планируют рассылать их через сервис, потому что для этого отсутствует необходимая законодательная база.

Призывники в столовой военкомата. Омск, Россия. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС / Forum

700 тысяч россиян поставили на учет

Утром 31 марта Минобороны России опубликовало видеозапись брифинга начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимира Цимлянского. Он заявил, что в 2023 году мероприятия постановки на воинский учет проходили в новом формате. В частности, на основе полученных «электронных сведений» от различных органов власти военное ведомство сформировало единую электронную базу данных.

«Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводится путем вручения повесток», — заявил он.

Цимлянский сообщил, что всего в ходе сверки баз данных различных органов на учет были поставлены более 700 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет.

Представитель Генштаба также заявил, что у ведомства нет планов проведения новой волны мобилизации. «Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач», — заявил Владимир Цимлянский.

UPD 11 апреля Госдума РФ в третьем чтении приняла поправки, которые уравняли электронные и бумажные повестки, а также ввели ограничительные меры для уклонистов. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке ниже:

Новости
Госдума одобрила в третьем чтении поправки об «электронных повестках». Что грозит уклонистам
11.04.2023 15:34

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное