vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Свидетели не нужны, даже Нобелевский лауреат. Суд по делу Владимира Кара-Мурзы 31 марта слушал сторону защиты

Судебное заседание 31 марта началось, как и было запланировано, в 11 утра, что удивительно — до сих пор всегда начинались с опозданием. Защита представляла свои доказательства. Звучит это немного странно для судебного процесса, в котором никакие доказательства ровным счетом ничего не значат, а само уголовное дело не просто дурно сшито, но выстроено на безумных законах и еще более безумных их трактовках.

Тем не менее Владимир Кара-Мурза и его защитник Вадим Прохоров решили оказать судебному произволу грамотное юридическое сопротивление, что напоминает диссидентскую практику правового поведения в неправовых обстоятельствах. В соответствии с избранной стратегией защита пригласила сегодня свидетелей: главного редактора «Новой газеты» лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова и сооснователя партии «Яблока» Григория Явлинского.

Свидетели пришли, но толку от этого было мало — полноценные свидетельские показания судья Подопригоров дать им не позволил.

Дмитрий Муратов собирался рассказать суду о журналистском опыте Кара-Мурзы, о его профессиональной честности и человеческой порядочности. О том, что журналистика в России сегодня практически умерла, что 265 медиаресурсов закрыты, 7 тысяч интернет-медиа заблокированы. Григорий Явлинский собирался говорить о политическом опыте Кара-Мурзы, о его достоинстве и преданности заботам о будущем России. Все это оказалось совершенно не нужно суду, цель которого не установить судебную истину, а вынести политически мотивированный обвинительный приговор.

Владимира Кара-Мурзу сопровождают в зал для судебного заседания. Москва, Россия. 8 февраля 2023 года. Фото: Дмитрий Серебряков / AP / East News

Все вопросы адвоката Кара-Мурзы свидетелям суд снял. Фактически защиту лишили возможности допросить свидетелей и приобщить к делу доказательства невиновности. У прокурора Локтионова вопросов вообще не было. Удовольствие допроса свидетелей защиты судья Подопригоров оставил для себя. Вероятно, ему все же показалось неудобным провести суд, на котором свидетелям не задано ни одного вопроса.

Мнения
«Нацист» Немцов и акт Магнитского: как судят Владимира Кара-Мурзу
28.03.2023 18:36

Впрочем, его вопросы носили поверхностный и формальный характер и касались только характеристики подсудимого.

После «допросов» свидетели вышли на улицу и ответили на вопросы журналистов. О том, что происходило в зале суда, они почти ничего не рассказали, объяснив это тем, что дали подписку о неразглашении. Дмитрий Муратов, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что Кара-Мурза находится в превосходной интеллектуальной форме, держится хорошо, вопросы задает острые и ясно сформулированные. Он подчеркнул, что Владимир наследует диссидентским традициям открытости, всегда готов отвечать за свои слова и никогда не занимался какой-либо подпольной деятельностью.

По поводу его физического состояния он ничего сказать не смог. Григорий Явлинский сказал журналистам, что после почти года тюрьмы Кара-Мурза выглядит не лучшим образом и он очень беспокоится о его здоровье.

Вопрос о здоровье подсудимого был поднят и в суде. Защита ходатайствовала о проведении медицинской экспертизы по состоянию здоровья Кара-Мурзы и об истребовании для суда результатов его обследования в 20-й городской клинической больнице в минувший понедельник. Суд отклонил оба ходатайства защиты без убедительного, по словам адвоката, объяснения причин. Суд вообще не затрудняет себя объяснениями своих решений. Председательствующий судья Подопригоров ведет себя как полноправный хозяин процесса, который может делать все что вздумается, не объясняя причин и законных оснований. Такое «хозяйское» поведение характерно для судей в тех странах, где юстиция деградирует, вырождаясь в государственный инструмент политических репрессий.

Следующее заседание Мосгорсуда по делу Владимира Кара-Мурзы назначено на понедельник 3 апреля. Защита продолжит представлять свои доказательства.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное