vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Миллиардер Роман Абрамович оспаривает в суде введенные против него санкции

Российский миллиардер Роман Абрамович, состояние которого оценивается в 8,6 млрд долларов, подал иск в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС. Олигарх намерен оспорить введенные против него санкции.

Санкции против Романа Абрамовича ввели в середине марта из-за вторжения Россию в Украину. У него арестовали собственность и счета в банках. При этом миллиардер играл одну из ключевых ролей в первые дни войны. Он помогал начать диалог между Москвой и Киевом. Во время переговоров, по данным расследователей, олигарх был отравлен. Однако представители Абрамовича это отрицают.

Евросоюз назвал Абрамовича «российским олигархом, имеющим давние и тесные связи с Владимиром Путиным». Кроме того, в ЕС подчеркивали, что бизнесмен является ключевым акционером металлургической и горнодобывающей компании «Евраз». а она, в свою очередь, один из крупнейших налогоплательщиков в России.

Новости
Павел Дуров и Юрий Мильнер попросили не называть их российскими бизнесменами
16.04.2022 10:57

На фоне санкций Абрамович был вынужден продать футбольный клуб «Челси», которым владел с 2003 года. Сумма сделки составила 5,35 млрд долларов. Эти деньги пойдут на помощь пострадавшим от войны в Украине.

Накануне аналогичные иски против Совета ЕС подали акционеры Альфа-банка Петр Авен и Михаил Фридман. Они настаивают на том, что Евросоюз, включив их в санкционные списки, принял необоснованное решение, которое нанесло «неоправданный ущерб бизнесу». Также персональные ограничения осправивают владелец Северстали Алексей Мордашов и основатель USM Holdings Алишер Усманов.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное