vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кто взял Чауса? Почему украинские силовики воюют за право задержать беглого судью

Николай Чаус. Источник: obozrevatel.com

Если бы накануне визита украинского президента Владимира Зеленского в Соединённые Штаты кому-то понадобилось бы устроить провокацию, демонстрирующую неадекватность власти в Киеве и проблемы с антикоррупционной борьбой, то лучшего сюжета, чем война силовых структур за задержание бывшего судьи Николая Чауса, он бы не нашёл.

Мнения
В Вашингтоне и Берлине договорились. Но не со всеми
22.07.2021 09:28

Парадокс ситуации в том, что эту провокацию придумали не в Кремле или на Лубянке. Всю эту историю затеяла украинская власть, которая, как унтер-офицерская вдова, выпорола саму себя прямо в центре Киева.

Николай Чаус – бывший судья, которого называли одним из главных фальсификаторов судебных дел, в том числе политического характера. В сентябре 2016 года его задержали при получении взятки. Однако арестовать судью не удалось, он нелегально бежал в Молдову и попросил в этой стране политического убежища. В Кишиневе ему в этом отказали, бывший судья ожидал рассмотрения апелляции по своему делу.

При этом эксперты были уверены, что апелляцию он тоже проиграет. Украина, разумеется, требовала от Молдовы экстрадиции Чауса, однако рассмотрение вопроса было отложено на время судебных слушаний. На этом фоне в апреле 2021 года стало известно о похищении Чауса неизвестными людьми. Интерпол, между тем, снял Чауса с розыска из-за недостаточности документов, переданных украинским властями.

Кто украл Чауса?

В Кишиневе буквально на следующий день после обнародования информации о похищении бывшего судьи стали говорить о причастности к этому украинских официальных структур. О том, что Чаус был вывезен на территорию Украины в дипломатической машине при участии резидента СБУ. В Киеве эти обвинения опровергали.

Между тем несколько дней назад генеральный прокурор Молдовы Александр Стояногло заявил о завершении расследования по делу об исчезновении Чауса, и что, по данным правоохранителей, к похищению судьи причастны украинские госструктуры.

История с похищением Чауса уже несколько месяцев отравляет отношения между Киевом и Кишиневом и стала, по мнению наблюдателей, свидетельством глубокого пренебрежения украинским руководством самим понятием суверенитета соседней страны. То есть Украина тут, по сути, поступила так как обычно поступают в России.

И вот Чаус обнаружился

В одном из сел Винницкой области он сдался полиции. При этом приехавшая оперативная группа СБУ в буквальном смысле слово отбила его у полицейских. А затем в дело вмешался спецназ Национального Антикоррупционного бюро, который попытался отбить Чауса у сотрудников Службы безопасности Украины и даже приехал для этого к зданию СБУ в центре Киева. При этом в СБУ говорят, что официально Чауса у них нет. И весь этот позор продолжается уже вторые сутки, как в какой-нибудь затхлой деспотии в Латинской Америке или Африке.

Николай Чаус, обнаруженный в селе Мазуривка в Винницкой области. Фото: Андрей Цаплиенко / Телеграм

Украинская власть, разумеется, продолжает отрицать свою причастность к происходящему, хотя сейчас это выглядит совсем смешно. Наблюдатели в Киеве утверждают, что Чаус понадобился украинскому президенту Владимиру Зеленскому ради его любимого занятия, борьбы с предшественником и главным конкурентом Петром Порошенко. Иногда кажется, что Зеленский ощущает себя человеком, просто занимающим чужое место. В то время, когда для всех украинцев президент – Зеленский, для самого Зеленского президент все ещё Порошенко. И без ухода Порошенко с политической сцены страны Зеленский никогда не ощутит себя полноценным главой государства.

От Чауса якобы ожидают показаний против Порошенко

Ради этого и было затеяно его похищение. А теперь бывшим судьей хочет заниматься Служба безопасности Украины, которую возглавляет близкий друг президента Иван Баканов. Но в НАБУ Чаусу хотят предъявить обвинения в причастности к коррупции, что нивелирует задачи, которые поставлены офисом главы государства. Именно поэтому мы стали свидетелями настоящей войны украинских силовых структур.

Разумеется, подтвердить эту информацию сейчас никто не сможет. Возможно, правду мы узнаем после ухода Зеленского и расследования того, что происходило в годы его правления. Однако спецназ НАБУ у здания СБУ – это уже неопровержимый факт. Факт, который говорит о том что деградация украинских государственных институций достигает своего пика.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное