vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пожары угрожают популярным турецким курортам. Власти подозревают в поджогах курдов

Лесной пожар приближается к деревне Орхание, в 28,6 км к западу от курортного города Мармарис на Эгейском море в Турции, 0 июля 2021 года. Фото: Алина Кваша / ТАСС / Forum

В середине недели юг Турции охватили масштабные лесные пожары. Их распространению способствует засушливое и жаркое лето, а также ветреная погода. Однако в настоящее время появляется все больше доказательств того, что к возникновению пожаров могли быть причастны члены курдских террористических организаций.

Огонь бушует вблизи популярных турецких курортов на средиземноморском и эгейском побережьях. За последние дни тысячи туристов были экстренно эвакуированы.

Отдых на фоне катастрофы

Пожары начались в среду, практически одновременно вспыхнув в трех южных турецких провинциях Анталья, Адана и Мерсин. В наибольшей опасности оказался окруженный лесами и популярный среди туристов город Манавгат. Там от огня пострадали окружающие его деревни и окраины, тысячи человек были эвакуированы, 62 госпитализированы, 3 человека погибли.

На следующий день одной из горячих точек стал популярный курорт Бодрум на побережье Эгейского моря. Там огонь подобрался непосредственно к гостиничным комплексам, что потребовало срочной эвакуации отдыхающих.

В результате, несколько тысяч туристов были вывезены из опасной зоны на лодках.

Среди них оказались более 100 российских туристов, отдыхавших в отеле Titanic Deluxe. В четверг Генконсульство РФ в Анталье призвало россиян, находящихся в пожароопасных регионах Турции, «быть предельно внимательными». Огонь подошел вплотную к туристическим объектам Мармариса на т.н. «Турецкой Ривьере».

https://twitter.com/haverkamp_wiebe/status/1421402484891918339?s=20

Масштаб бедствия можно оценить на спутниковых фотографиях.

100 очагов лесных пожаров в 17 провинциях

Вчера во второй половине дня министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли сообщил о том, что из 85 возгораний в 17 провинциях на юге страны пожарные взяли под контроль 74.

Тем не менее, ситуация продолжает оставаться сложной. Несмотря на прилагаемые усилия, фиксируются все новые очаги. Сегодня утром, по словам Пакдемирли, их общее число практически достигло ста.

В субботу президент Турции Реджеп Эрдоган объявил охваченный пожарами юг страны зоной бедствия.

«Мы продолжим предпринимать все необходимые шаги для того, чтобы залечить нанесенные нашему народу раны, компенсировать потери и дать ему еще большие возможности, чем когда-либо ранее», – написал он в Твиттере.

Растет количество жертв огненной стихии. Вчера в окрестностях Манавгата погибли двое пожарных. Таким образом, всего за последние несколько дней от огня погибли уже 6 человек, десятки доставлены в больницы с ожогами и отравлением продуктами горения.

Погода или поджог?

Стремительному распространению огня способствовали засуха, высокая температура и сильный ветер. Лето 2021 года стало экстремально жарким для стран, расположенных в северном полушарии. 20 июля в Турции был обновлен национальный температурный рекорд – в городе Джизре, провинция Ширнак, на юго-востоке Турции термометр показал 49,1 градусов Цельсия. Предыдущий рекорд держался 60 лет.

Пожар недалеко от города Манавгат, к востоку от курортного города Анталия. Турция, 29 июля 2021 года. Фото: Reuters / Forum

Несмотря на сложившиеся в стране пожароопасные условия, появляется все больше подозрений, что как минимум часть пожаров была результатом умышленных поджогов. В первую очередь, обращает на себя внимание одновременное возникновение очагов возгорания в ключевых для турецкой экономики регионах. В пятницу, выступая перед представителями СМИ, Эрдоган особо подчеркнул этот момент:

Мы не можем этого игнорировать. В конце концов, все эти пожары, хотя и возникли в разных местах, начались практически одновременно – от Манавгата до Мармариса и Бодрума».

Главными подозреваемыми, по версии турецких СМИ и ряда пользователей соцсетей, стали члены «Рабочей партии Курдистана» (РПК), признанной в Турции террористической организацией. Ранее курды уже брали на себя ответственность за аналогичные поджоги и угрожали совершать их в дальнейшем.

Один из руководителей РПК Мурат Карайылан некоторое время назад назвал организацию лесных пожаров одним из эффективных методов борьбы против Анкары:

Два или три молодых человека могут собраться и вместе что-нибудь организовать. Они могли бы сказать, что у них нет оружия, однако их оружием являются спички и зажигалки».

В соцсетях уже появляются видео с предполагаемыми поджигателями. По подозрению в поджогах уже задержан как минимум один человек.

https://twitter.com/usmanAbbasi56/status/1420904850657849357?s=20

Второго подозреваемого вчера в окрестностях Манавгата едва не линчевали местные жители.

https://twitter.com/serious_war_eng/status/1421047755603161088?s=20

Международная помощь

В своей борьбе с лесными пожарами Турция не осталась без международной поддержки. Помощь Анкаре уже предоставили соседние страны. В частности, группа представителей МЧС Азербайджана на днях прибыла в Турцию и уже участвует в тушении пожаров вблизи Мармариса.

Баку обещает направить дополнительные силы в случае возникновения такой необходимости. Вчера вечером к тушению пожаров на средиземноморском побережье Турции приступили два украинских пожарных самолета Ан-32П. Сегодня пресс-служба МВД Украины разместила в Интернете видео, снятое на борту одного из самолетов во время вылета.

Сегодня Москва выразила готовность увеличить пожарную авиагруппировку в Турции до 11 машин – в дополнение к трем самолетам Бе-200, которые уже на месте. В ближайшее время в зону бедствия могут прибыть пять самолетов Ил-76 и три вертолета Ми-8.

Евгений Чернухин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное