vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Наина Ельцина о смерти Михаила Горбачева: «При нем люди перестали бояться говорить то, что думают»

Наина Ельцина и Михаил Горбачев во время церемонии прощания с Раисой Горбачевой, 1999 год. Фото: Reuters / Forum

Единственный президент СССР Михаил Горбачев 30 августа скончался на 92-м году жизни. Он страдал от болезни почек. Экс-президента похоронят на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Раисой. Пресс-служба “Ельцин-Центра” передала “Вот Так” комментарий жены первого президента России Бориса Ельцина Наины о смерти Горбачева.

Наина Ельцина:

Пришло печальное известие — умер президент СССР Михаил Горбачев. У нас с Михаилом Сергеевичем были непростые отношения. В середине 80-х я, как и Борис Николаевич, как и многие люди в нашей стране, очень верила в него, поддерживала его реформы, радовалась, что страна уходит от жестокой забюрократизированной советской системы. Скоро стало понятно, что генеральный секретарь тормозит перемены, поддается влиянию наиболее реакционных функционеров. Наблюдать за этим было больно. Именно поэтому Борис Николаевич не выдержал и выступил с публичной критикой Горбачева. Горбачев ответил ему несправедливо жестоко. Я, конечно, очень тяжело все это переживала. Борис ушел со своих партийных постов и стал лидером демократической оппозиции. С тех пор их дороги разошлись.

Но сегодня надо вспомнить о главном. Михаил Сергеевич был человеком, который искренне хотел изменить советскую систему, превратив СССР в свободное и миролюбивое государство. При нем люди перестали бояться говорить то, что думают. В партийном руководстве появились новые яркие люди. Стали издаваться запрещенные книги, выходить на экраны запрещенные цензурой фильмы. Открылись границы. Да, он совершал ошибки, иногда трагические. Но это не отменяет его усилий сделать нашу страну лучше.

Через всю жизнь Михаил Сергеевич пронес любовь к своей жене Раисе Максимовне. Она скончалась на много лет раньше его. Я помню эти похороны, помню огромное горе, охватившее этого любящего человека. От всего сердца сочувствую дочери Михаила Сергеевича Ирине, всем родным и близким.

Президент СССР

Михаил Горбачев с 1955 года работал в партийном аппарате Ставрополья — сперва в ВЛКСМ, затем в КПСС. Его кандидатуру рассматривали для перевода на службу в КГБ. Восемь лет он возглавлял Ставропольский краевой комитет КПСС, то есть был главой региона. 20 лет был членом ЦК КПСС. В 1978 году Горбачев стал секретарем ЦК и переехал в Москву, еще через полтора года вошел в состав политбюро.

Михаил Горбачев был первым и последним президентом СССР. Этот пост он занимал с 1990 по 1991 годы, в качестве исключения был на него избран не всенародно, а народными депутатами.

«Вот Так» ранее подробно писал о жизни Михаила Горбачева:

История
Михаил Освободитель? Каким был первый и последний президент СССР
30.08.2022 23:00

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное