vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Еще один россиянин в белорусском СИЗО: жителю Чебоксар угрожают обвинением в терроризме

Антон Лысов. Фото: ne_zdorov_ / Instagram

В Беларуси «по подозрению в терроризме» задержан россиянин Антон Лысов. Об этом «Вот Так» сообщили белорусские правозащитники из проекта dissidentby. Лысову 22 года, он житель Чебоксар. Молодой человек находится под стражей в Минске, ему грозит до 12 лет лишения свободы за «порчу имущества», но обвинение могут ужесточить.

По словам основателя инициативы dissidentby Марины Косинеровой, про Антона Лысова, задержанного 1 октября, правозащитники узнали через «сарафанное радио». Дело в том, что получать оперативную и полную информацию о политзаключенных в Беларуси невозможно: все адвокаты скованы подписками о неразглашении и не имеют права даже называть статью обвинения своего клиента, сам факт предъявления обвинения.

Если у заключенного нет на воле людей, которым он мог бы написать письмо, ему остается только надеяться, что удастся рассказать о своей судьбе через других заключенных, пишущих родственникам и друзьям. Именно так стало известно о Лысове.

Марина Косинерова говорит, что, получив информацию о новом заключенном (возможно, арестованном по политическим мотивам) команда dissidentby опубликовала сообщение на своих ресурсах – чтобы люди отправили бандероли с продуктовыми посылками и письма новому узнику. В ответ на одну из полученных посылок Антон написал письмо с благодарностью и рассказал некоторые подробности своей истории.

По словам Лысова, приехав в Беларусь, он прожил 10 дней в Минске, а затем его задержал ОМОН. Цель визита в Беларусь и обстоятельства задержания он в письме не указывает. Согласно Лысову, силовики сперва сообщили ему о грозящем обвинении по ч.2 ст. 289 УК РБ (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо повлекший причинение ущерба в особо крупном размере или иные тяжкие последствия). Законом предусмотрены санкции за такое преступление в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

Однако в ходе допроса против россиянина возбудили дело по менее тяжкой ч.3 ст. 218 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное организованной группой, либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, либо повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере). Наказание по третьей части этой статьи – от 7 до 12 лет лишения свободы. Какое имущество уничтожил россиянин и в группе с кем он действовал, не ясно.

Лысов утверждает, что ему все же могут в любой момент предъявить обвинение в терроризме. Он не упоминает, посещали ли его в СИЗО сотрудники российского консульства.

Новости
Адвокаты журналиста Можейко не могут попасть к нему в СИЗО в Жодино несколько недель
29.10.2021 16:44

Следует отметить, что белорусские власти активно используют и статью 289 («Терроризм»), и статью 218 («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества») для борьбы с теми, кого считают активными противниками режима Александра Лукашенко.

Антон Лысов сообщает, что в ближайшее время его этапируют из СИЗО-1 Минска в психиатрическую больницу на обследование сроком в 21 день, после чего вернут в следственный изолятор.

Антон Лысов. Фото: ne_zdorov_ / Instagram

По словам россиянина, в Беларуси ему писать письма некому, а адреса друзей и родственников, живущих в России, он не помнит – знает только адрес своей бабушки. По данным правозащитников, живущая в Чувашии бабушка является самым близким родственником Лысова. Мама Антона умерла, когда ему было 14 лет. Активисты нашли страничку Лысова в Instagram, написали его контактам и получили подтверждение от друзей, что это реальный человек.

Комментарии правозащитников dissidentby

«Сейчас очень сложно помогать заключенным, запуганы как семьи, так и волонтеры. Особенно после того, как были задержаны волонтеры фонда «Страна для жизни». Они до сих пор находятся под стражей. Но, тем не менее, есть люди, которые откликаются и помогают. Они идут на “Володарку” (СИЗО-1) делать передачки, у них трясутся руки, они паникуют, но все же рискуют раз за разом. В Беларуси все знают, какие в этом СИЗО условия содержания и как сложно находиться без поддержки. Поэтому даже небольшая передача в три кг с фруктами, конвертами и тетрадью – на вес золота. В условиях тотальных репрессий и фактического террора со стороны государства мы считаем, что децентрализованное взаимодействие и солидарность являются единственными способами помочь любому узнику», – рассказывает Марина Косинерова.

«Конкретно Антону Лысову можно помочь денежным переводом в СИЗО (жители Беларуси могут это сделать через почтовое отделение), отправить бандероль или посылку (это возможно и для граждан России, но нужно учесть время доставки и не отправлять скоропортящиеся продукты. Обязательно пишите письма поддержки. Это можно делать самостоятельно, можно воспользоваться электронными сервисами письмо.бел и Письма в клеточку”. При электронной отправке лучше продублировать письмо через два сервиса, чтобы было больше шансов получить ответ. Распространение информации, проведение акций солидарности – все это важно и обязательно дойдет до адресата», – говорит правозащитница.

В настоящее время известно о нескольких россиянах-политзаключенных, находящихся под стражей в Беларуси. Это Софья Сапега, Егор Дудников, Андрей Новиков, Дмитрий Попов, Данил Чемоданов, Игорь Капонайко, Александр Геджадзе, Ирина Викхольм. Скорее всего, список не полон: о некоторых гражданах России, ставших узниками белорусского режима, правозащитники и журналисты могут не иметь информации.

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное