vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

WP: западные политики обеспокоены наращиванием российских войск на границе с Украиной

Официальные лица в Европе и США отмечают, что Россия наращивает войска на границе с Украиной после завершения российско-белорусских военных учений «Запад 2021». Это, как пишет издание Washington Post со ссылкой на источники среди чиновников, вызывает обеспокоенность.

Как отмечает издание, в социальных сетях появились видеозаписи, на которых показаны российские военные эшелоны, которые перевозят технику на юг и запад страны. При этом, что делают российские войска у границы с Украиной, по замечанию WP, «неясно».

«Дело в том, что это не учения. Это не похоже на учебные маневры. Что-то происходит, но что?» – сказал в комментарии изданию директор программы по изучению России Центра военно-морского анализа (CNA) Майкл Кофман.

Кофман утверждает, ссылаясь на спутниковые снимки, что на место постоянной дислокации в Новосибирске после учений не вернулась 41-я общевойсковая армия – она объединилась на границе с Украиной с другими военными подразделениями. По словам Кофмана, военных и технику к украинской границе перебрасывает также 1-я гвардейская танковая армия, базирующаяся под Москвой.

По его словам, за последний год «российские взгляды на Украину кардинально изменились», а порог того, что «побудит Кремль действовать», снизился. Кроме того, в статье отмечается, что, по оценке ЕС и США, конфликт в Донбассе «вступает в новую стадию».

Новости
«Переговоры с ними бессмысленны». Медведев написал статью об отношениях с Украиной
11.10.2021 08:26

Washington Post процитировал также секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, по утверждению которого на границе дислоцировано от 80 до 90 тысяч российских военных.

В марте Россия уже перебрасывала войска к украинской границе, что также вызвало обеспокоенность западных политиков. В России объяснили переброску проведением учений, а 22 апреля министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ о возвращении войск к месту дислокации.

Новости
«Были бы одним народом, в Москве, скорее всего, ходили бы гривны». Зеленский ответил Путину
01.07.2021 10:17
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное