vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Стал приверженцем либерально-радикальных идей». История Игоря Паскаря, бросившего коктейль Молотова в здание ФСБ

Игорь Паскарь. Фото из личного архива

В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону 28 октября начался процесс по делу Игоря Паскаря. Его обвиняют в том, что он бросил коктейль Молотова в здание ФСБ в Краснодаре, а также поджег баннер с литерой Z. Паскарь объясняет свои поступки протестом против войны: после поджога ФСБ он раскрасил лицо в цвета флага Украины. Акцию у ФСБ квалифицировали как терроризм, поджог баннера — как вандализм. Паскарю грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

В Москву и обратно

Игорь Паскарь родился и жил до 35 лет в рабочем поселке в Волгоградской области. Период взросления пришелся на 1990-е — 18 лет Игорю исполнилось в 1994 году. После школы он поступил в Волгоградский архитектурно-строительный институт на специальность «Эксплуатация административных и промышленных зданий». Однако уже на первом курсе учебу пришлось бросить — его забрали в армию. После двух лет в стройбате Паскарь вернулся в родной поселок и сразу начал работать то здесь, то там — на стройках, грузчиком, курьером.

В 1998 году — тогда Паскарю было 22 — его впервые осудили на 5 лет условно по статьям, связанным с оборотом наркотических веществ. В 2001 году он получил уже 2 года реального срока за хранение анаши и кражу. В 2006 году был последний раз осужден за уголовное преступление — полтора года условно за хранение марихуаны. Последние 10 лет, рассказывает Паскарь «Вот Так», он в завязке — полностью отказался от употребления легких наркотиков.

Интервью
«Мою родину дискредитировали». Мать-одиночка зашила себе рот, выступив против войны, и теперь ждет суда
10.05.2022 15:25

В 2013 году Игорь Паскарь переехал в Москву. В столице в разное время он успел поработать курьером в «Самокате», грузчиком и сборщиком мебели, а также торговал раритетными вещами через Amazon.

В 2018 году стал интересоваться политикой — как напишет позже следователь, стал «приверженцем либерально-радикальных оппозиционных идей». В 2021 году Паскаря задержали в Москве за участие в митинге, инициированном командой Навального после ареста политика.

Летом 2021 года активист вернулся в Волгоград, где устроился работать курьером. На одном из допросов об этом периоде он высказался так: «Я по-прежнему интересовался деятельностью ФБК, поддерживал Алексея Навального, публично высказывая свое мнение среди знакомых мне людей, в том числе на работе, публиковал свое мнение в мессенджерах и чатах».

ФСБ в огне

В феврале этого года, перед началом российского вторжения, Игорь Паскарь взял к себе домой по объявлению потерявшуюся таксу. По словам активиста, на пса несколько раз пытались напасть бродячие собаки, поэтому он купил сигнальную ракетницу, чтобы отпугивать бездомных животных. Из своего поселка в Волгоградской области он вскоре уехал вместе с собакой на заработки: в интернете нашел необычную вакансию — нужно было собирать клубнику в Адыгее. Впрочем, приступить к работе Игорь так и не успел. В рабочем доме из-за таксы произошел конфликт, он выстрелил из ракетницы в потолок. После этого Паскарь сам вызвал полицию, суд назначил ему 5 суток ареста. Освободившись из спецприемника, Игорь уехал в Краснодар.

история
«У меня была одна страна, ее забрали. Сейчас забирают вторую». История россиянки, которая уехала в Украину и помогает армии
24.04.2022 13:50

В письме он так описывает этот период: «У меня в жизни последние три месяца была целая череда неудач. Когда началась спецоперация, я не смог переводить деньги из-за границы после отключения системы СВИФТ. У меня был аккаунт в Амазон, где я торговал раритетными вещами. После начала спецоперации я лишился заработка, не мог устроиться на работу в Волгограде и решил поехать в Краснодар для сезонной работы, но был ряд неудач. Я был обозлен на свою судьбу и решил ее пожертвовать тому, во что верю — это мир».

Первую антивоенную акцию Игорь провел в центре Краснодара 12 июня — в День России. Тогда он бросил бутылку с бензином в баннер с литерой Z и надписью «Своих не бросаем». Однако на его действия никто не обратил внимания, баннер быстро потух, а Игоря так и не задержали.

После этого Паскарь решил устроить акцию у краснодарского ФСБ. Он не планировал скрываться и подготовился к аресту: продал свой телефон и собрал сумку для СИЗО. «Уголовный опыт оказал на меня влияние. После него человек уже не боится попасть в места лишения свободы. Он уже знает, что там тоже можно жить, не очень хорошо, но можно. Это не ад. Это влияет не столько на радикальные решения, сколько на принятие своей участи», — отмечает Игорь в письме корреспонденту «Вот Так».

Интервью
«Когда я вышла, колония перекрестилась». Интервью с фигуранткой «дворцового дела» Ольгой Бендас после освобождения
04.10.2022 18:01

14 июня Игорь Паскарь пришел к управлению ФСБ на улице Мира в Краснодаре. Коктейль Молотова полетел в каменное крыльцо здания. После этого активист нанес на щеку желтую и синюю краску и стал ждать реакции прохожих и задержания. Он рассчитывал, что акцию кто-нибудь снимет на телефон и выложит в интернет видео. Однако прохожие обходили стороной место происшествия, через несколько минут из здания вышли сотрудники ФСБ и задержали акциониста.

Момент возгорания на крыльце здания ФСБ в Краснодаре. Источник: Baza

Сгоревший коврик

Свою акцию Паскарь называет символической и подчеркивает, что его действия не могли нанести серьезного ущерба — на каменном крыльце сгорел только коврик. Несмотря на это, дело завели сразу же по ст. 205 УК РФ («Терроризм»), которая предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы.

история
«Я сегодня вскроюсь!» История смоленского активиста Сергея Командирова, который получил 6,5 года тюрьмы за репост
29.07.2022 14:52

Южный окружной военный суд 28 октября приступил к рассмотрению дела — по принятым в 2014 году поправкам в закон дела о терроризме могут рассматривать только четыре окружных военных суда. Игорю продлили срок содержания в СИЗО на полгода, а процесс оставили открытым. Первое заседание по существу назначили на 10 ноября.

Справка

В 2016 году за поджог двери здания ФСБ на Лубянке акциониста Петра Павленского приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей по ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей»). При этом на суде художник требовал переквалифицировать его действия на терроризм.

Ранее политик Геннадий Гудков заявил, что действия Игоря Паскаря можно расценить как мелкое хулиганство: «В любой цивилизованной стране такая вещь расценивается как мелкое хулиганство и наказывается предупреждением либо штрафом». А галерист Марат Гельман назвал поступок Паскаря активизмом.

Помощь Игорю Паскарю оказывает правозащитная инициатива «Зона солидарности», ранее она объявила о сборе средств на оплату адвоката для Паскаря.

Иван Асташин для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное