vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ВВС: руководство спецбатальона МВД собирает данные о передвижениях Путина через WhatsApp

Руководство Центра спецназначения по обеспечению безопасности движения МВД с 2016 года собирает секретные данные о передвижении президента России и других охраняемых первых лиц через чаты в WhatsApp. Об этом пишет Русская служба ВВС.

Как сообщили изданию бывшие сотрудники Центра старший инспектор майор Василий Ветитнев и один из отставных офицеров, служивших в спецбатальоне, информацию о передвижении первых лиц стали собирать после того, как начальником батальона Центра спецназначения по обеспечению безопасности движения (ЦСН БДД) назначили полковника полиции Анатолия Макаренкова. По словам бывших сотрудников ЦСН, Макаренков требовал от командиров восьми взводов создать совместный с подчиненными групповой чат в WhatsApp и передавать туда информацию из кодовой таблицы о своем местонахождении и передвижении объектов госохраны: позывные объектов госохраны, номера их машин, время проезда кортежа, пункты назначения и фамилии инспекторов в экипажах сопровождения.

“Штаб-квартира компании WhatsApp находится в США, методы шифрования и безопасность при отправке сообщений неизвестны, также можно сделать скриншот и информация будет доступна третьим лицам, поэтому руководство ЦСН БДД МВД России (Ермаков В.Н. и Макаренков А.А.), отдавшее распоряжение о создании групп в WhatsApp для контроля нахождения сотрудников СБ, само нарушило режим секретности и Федеральный закон РФ <…> “О государственной тайне”, подвергло и подвергает [риску] безопасность руководство Российской Федерации и объектов государственной охраны, и подлежит серьезному служебному разбирательству”, – писал Ветитнев в обращении к генпрокурору РФ.

Он говорит, что данные в чат передавал под давлением, в том числе из-за угрозы лишения премии. В конце сентября майора временно отстранили от службы, а в декабре уволили.

Опрошенные ВВС бывшие сотрудники ФСБ и СК не смогли объяснить причину интереса полковника Макаренкова к сбору секретных сведений, а он сам ссылался на усиление контроля за сотрудниками и антикоррупционные меры.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное