vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кобринский остается помощником депутата петербургского заксобрания и членом "Яблока", несмотря на секс-скандал

Александр Кобринский. Фото: личная страница в Facebook

Экс-преподаватель двух вузов Александр Кобринский остается работать помощником депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, несмотря на скандал, связанный с домогательствами в отношении студенток. Об этом Vot Tak TV сообщил член партии “Яблоко” Борис Вишневский, чьим помощником работает Кобринский. По его словам, политсила не будет применять к экс-преподавателю никаких санкций. Тем не менее сейчас в Петербургском отделении проходит процедура перерегистрации членов партии.

Это стандартный процесс, который проводится с определенной периодичностью, и он никак не связан с историей Александра Кобринского, утверждает депутат, руководитель фракции “Яблоко” в заксобрании Санкт-Петербурга Борис Вишневский. На время проведения перерегистрации приостанавливаются полномочия руководящих органов отделения. Они передаются федеральному Бюро партии.

“Это связано с деятельностью ряда членов нашей партии, которые считают возможным вести трансляцию закрытых заседаний вопреки решениям руководящих органов, создавать какие-то самодеятельные рабочие группы по проведению расследований, что абсолютно недопустимо”, – уточняет Вишневский.

Речь идет о заседании Петербургского отделения партии, прошедшем в прошлую пятницу, 27 ноября, где обсуждался этот вопрос. На нем пришли к выводу, что в истории с Кобринским недостаточно доказательств, чтобы его осуждать, поэтому никаких рабочих групп по расследование инцидента создавать не собираются. Эту позицию подтвердил сам Вишневский:

“Не считаю возможным в принципе как-то рассматривать анонимки. Ни рассматривать анонимки, ни обсуждать чей-то моральный облик – партия этого не делала и делать никогда не будет”.

Однако источники Vot Tak TV в партии “Яблоко” сообщают, что процедура перерегистрации все-таки имеет отношение к скандалу, связанному с Александром Кобринским. Она должна помочь “перезагрузить” работу Питерского отделения после негативных публикаций в СМИ.

Борис Вишневский. Фото: Екатерина Шульман / Facebook

Вишневский это отрицает, указывая, что ни одному из членов партии не могут отказать в перерегистрации, если он изъявит желание пройти эту процедуру.

Что касается Кобринского, он снялся с регистрации в региональном отделении “Яблока”. Теперь он не может голосовать на собраниях, но при этом остался членом партии и помощником руководителя фракции “Яблоко” Вишневского.

Мнения
MeToo or Not MeToo, или Как отличить насилие от обычного течения жизни
18.07.2020 19:59

27 ноября Александр Кобринский подал в суд на издание “Холод”. Он считает, что материал, опубликованный 18 ноября, содержит неправдивую информацию. Статья построена на рассказах бывших студенток Кобринского. Все они говорили анонимно, кроме одной из них. Девушки рассказывали, что преподаватель звал их к себе домой, раздевался перед ними, делал массаж ног, склонял их к сексу и БДСМ-практикам.

После выхода материала филолог подтвердил, что звал студенток в гости, однако отрицал сексуальный контекст. Кобринский заявил, что делал это исключительно в учебных целях. Он уточнил, что у него были «самые разные» отношения со студентками, но не пояснил, какие именно.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное