vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Журналист и мундепутат Илья Азар подал иск на Россию в ЕСПЧ

Журналист и муниципальный депутат Илья Азар обратился в Европейский суд по правам человека. Он обвиняет Россию в дискриминации по половому признаку, нарушении прав на свободу и личную неприкосновенность, на уважение частной и семейной жизни, на свободное выражение мнения и на справедливое судебное разбирательство.

Ранее «Коммерсантъ» опубликовал текст, в котором сделал акцент на дискриминацию в жалобе Азара. В новости издание ссылается на адвоката «Апологии протеста» Леонида Соловьева и сообщает, что журналист пожаловался, что арест лишил его «возможности участвовать в воспитании ребенка» и нарушил «право на уважение частной жизни». При этом административный арест не накладывается на женщин, у которых есть дети до 14 лет. В жалобе журналиста сказано, что «никакого разумного обоснования для такого разделения нет».

Илья Азар прокомментировал этот текст:

«Обожаю заметки о тебе, когда с тобой даже не пытаются связаться <…>, ну да ладно. <…> В любом случае, если норму о запрете на арест матерей дополнят и отцами, то арестов будет меньше, а это хорошо (хотя лучше бы вообще не судили по 20.2 за одиночные пикеты и мирные собрания)».

Журналист уточнил, что больше всего в иске его волнует «нарушение прав на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Конвенции), на справедливое судебное разбирательство (ст. 6) и на свободу выражения мнения (ст. 10)». Акцент на дискриминации по половому признаку, по его мнению, «выглядит, конечно, несколько странно».

Обновлено
Муниципальный депутат Москвы Юлия Галямина узнала об уголовном деле против себя из СМИ
31.07.2020 11:35

26 мая журналиста и муниципального депутата Илью Азара задержали за одиночный пикет в поддержку основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Тверской районный суд приговорил Азара к аресту на 15 суток. 5 июня Мосгорсуд сократил срок до 10 суток.

28 мая в Москве и Петербурге на пикеты в его поддержку вышли журналисты и активисты, их также задержали. После этого на Петровке, 38 у Главного управления МВД по Москве стали проходить акции, на которых задерживали всех пикетирующих.

Новости
Политик Владимир Милов пожаловался на дискриминацию мужчин в российских судах
02.11.2020 12:02

Ранее на дискриминацию мужчин в российских судах в Конституционный суд пожаловался политик Владимир Милов. Он требует исключить административный арест для отцов.

Политика задержали 27 июля 2019 года в студии «Навальный.Live». В этот момент YouTube-канал транслировал акцию протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Позже политику назначили 30 суток ареста за неповиновение полицейским и нарушение правил собраний, митингов, пикетов и демонстраций. Это решение суд принял, несмотря на то что Владимир Милов воспитывает двухлетнего сына. Свой арест политик назвал противоречащим сразу трем статьям Конституции: о равенстве мужчин и женщин, одинаковых правах родителей и праве человека на уважение частной жизни.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное