vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Верховный суд Нидерландов не дал отсрочку России по выплате $57 млрд по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа. Стране не предоставили отсрочки по выплате $57 миллиардов международным акционерам нефтяной компании в качестве возмещения нанесенного им ущерба.

Ранее власти России требовали отменить решение Апелляционного суда Гааги. Верховный суд не нашел оснований для удовлетворения этого ходатайства:

«Бывшие акционеры могут продолжать приводить в исполнение арбитражные решения до окончательного решения по делу», – сообщает суд.

Российское министерство юстиции заявляет, что нидерландский суд «неправомерно применил чрезмерно строгий стандарт» при рассмотрении жалобы. Ведомство уверяет, что суд «отказался принять во внимание многочисленные доводы российской стороны о недобросовестных действиях бывших акционеров» ЮКОСа и «проигнорировал подставной характер компаний-однодневок, выступающих стороной разбирательства».

«Российская Федерация расценивает решение Верховного суда Нидерландов как необоснованное и продолжит отстаивать свои законные интересы в Нидерландах и других юрисдикциях».

Новости
Россия обжаловала решение о выплате экс-акционерам ЮКОСа $57 млрд
15.05.2020 14:07

Решение Апелляционного суда Гааги было принято в феврале 2020 года. Оно предполагает запуск процедуры ареста российских активов за рубежом.

В апреле 2014 года арбитраж уже присуждал акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов, но это решение было отменено Окружным судом Гааги. В настоящий момент все исполнительные производства против России, инициированные экс-акционерами ЮКОСа, прекращены либо приостановлены.

Истцами по этому делу выступают три офшорные структуры – Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum, входившие в Group Menatep Limited, зарегистрированные на Кипре и британском острове Мэн. Как сообщает РБК, бенефициарами компаний, то есть лицами, получающими доход, являются Леонид Невзлин, Платон Лебедев, Михаил Брудно, Владимир Дубов и Василий Шахновский. Именно эти три компании владели 70% российской нефтяной компании ЮКОС и потеряли деньги при ее банкротстве.

В 2003-м в России было возбуждено так называемое дело ЮКОСа, что впоследствии стало причиной банкротства компании. Суд признал ее владельца и руководителя Михаила Ходорковского виновным в мошенничестве и неуплате налогов. Он был приговорен к 9 годам лишения свободы и еще к 14 по второму делу о хищении нефти. В 2013 году президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Большая часть активов компании перешла в собственность государственной «Роснефти».

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное