vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Голикова заявила, что Россия не скрывает смертности от COVID-19

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что российские власти не манипулируют статистикой смертности от коронавирусной инфекции. Чиновница уверяет, что больницам невыгодно скрывать летальные исходы.

«Конечно, есть рекомендации, но не надо даже думать, что, как вам сказать, что наши врачи пытаются каким-то образом скрыть COVID. Это совсем не про наших врачей, это я вам могу точно сказать», – уверяет Голикова и аргументирует это тем, что больницам выгодно ставить коронавирусный диагноз из-за поступления денег из Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС). В эту сумму заложена оплата лечения больного, зарплата сотрудников, медикаменты и расходные материалы.

«У нас достаточно большой тариф по лечению COVID, он больше, чем тариф по отдельным сердечно-сосудистым заболеваниям. И даже если брать в расчет экономический фактор, то, казалось бы, любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше “ковидов”».


В мае NYT и Financial Times заявили, что смертность от коронавируса в Москве и Петербурге может быть на 70% выше официальных данных. В МИД России публикации изданий назвали «беспочвенными спекуляциями» и «очередным сенсационным антироссийским фейком». А вице-премьер России Татьяна Голикова еще тогда заявила, что Россия никогда не манипулировала официальной статистикой. Об этом мы писали здесь:

Новости
New York Times не сомневается в своих данных по смертности от COVID-19 в России
14.05.2020 08:04

В июне томский журналист Станистав Микрюков разместил в своем издании фотографии из морга при местной больнице. На них видно, что помещение буквально завалено мешками, в которых, по словам автора, тела пациентов с коронавирусом или подозрением на него. Власти назвали снимки «фейком», но пообещали провести проверку. Через два дня журналиста вызвали в полицию.

История Видео
Тела или мусор? В Томске нашли мешки с неучтенными трупами в ковидном морге
09.07.2020 14:40

В июле из Росстата уволили демографа Алексея Ракшу, который усомнился в статистике смертности от COVID-19 в России.

Новости
Из Росстата уволили демографа Алексея Ракшу. В СМИ считают, что он сомневался в статистике смертности от COVID-19
03.07.2020 20:14

В ноябре Алексей Ракша и Борис Овчинников рассказали Vot Tak TV о своих прогнозах на эту пандемию в России.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/covid_truth_500k_deaths/

Особенно интересна статистика по смерти от COVID-19 в Санкт-Петербурге. Этот город – лидер по числу летальных исходов инфицированных. Если верить официальной статистике, вероятность умереть от коронавируса здесь в 5 раз выше, чем в Москве. Наши журналисты попытались разобраться в статистике смертности в Северной столице.

Анализ
Коронавирусная питерская аномалия. Манипуляции с цифрами на примере Петербурга
24.11.2020 17:05

По официальным данным, за все время пандемии в России от коронавирусной инфекции скончались 42 176 человек.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное