vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Родственники отца сестер Хачатурян разрешили расследовать его издевательства

Ангелина Хачатурян во время заседания суда, 2018 год. Фото: Артем Геодакян / ТАСС / Forum

Басманный суд отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против отца сестер Хачатурян. Это произошло по ходатайству родственников Михаила, которые хотят реабилитировать имя мужчины.

Адвокат семьи Юлия Нитченко рассказала «Интерфаксу»: родственники надеются на то, что в ходе нового расследования будут опровергнуты сведения о насилии Хачатуряна над детьми.

«На данный момент мотив убийства из личной неприязни пошатнулся, в ходе расследования будет установлено, были ли там факты насилия и действий сексуального характера. Ни один из свидетелей не может это подтвердить», – уверяет адвокат.


Сестры Кристина, Ангелина и Мария Хачатурян убили своего отца Михаила Хачатуряна в июле 2018 года. Они сами вызвали полицию и признали вину. Девушки заявили, что в течение многих лет отец издевался над ними. Следственный комитет установил, что «на протяжении длительного периода времени» сестры подвергались «физическим и психическим страданиям» из-за действий отца.

Дело сестер Хачатурян вызвало большой резонанс в России. Петицию с требованием прекратить уголовное дело в отношении сестер подписали более 397,5 тысячи человек. Изначально задержанных поместили в СИЗО, но на фоне общественной кампании меру пресечения смягчили до «запрета совершения определенных действий», а позже сестер освободили от электронных браслетов.

Дело младшей из сестер, Марии, было выделено в отдельное производство, поскольку на момент убийства она была несовершеннолетней. Экспертиза установила, что девушка была невменяемой и не могла отвечать за свои действия. Теперь ей грозит принудительное лечение в психбольнице.

Старших сестер, Ангелину и Кристину Хачатурян, обвиняют в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Им грозит тюремное заключение сроком от 8 до 20 лет. В середине июля генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу. При этом ранее ведомство требовало переквалифицировать обвинение на самооборону, но позже документы все же утвердили в таком виде. Защита уверяет, что девушки действовали в рамках необходимой самообороны. Сейчас дело сестер Хачатурян рассматривает суд присяжных.

Новости
Активиста, устроившего акцию в образе Христа, вызвали на беседу в ФСБ
01.12.2020 19:06
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное