vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

454 заключенных на 70 мест. Как выглядит гондурасская тюрьма во время эпидемии

У каждого пятого заключенного – тяжелые психические проблемы.

20 февраля 2020 года. Заключенные за решеткой пенитенциарного центра La Esperanza в одноименном городе департамента Интибука. Фото: Adrees Latif / Reuters / Forum

Фотограф Reuters Адрис Латиф несколько месяцев снимал заключенных одной из самых переполненных тюрем Гондураса. Когда репортер агенства Сара Киносян решила узнать, что сейчас происходит в ее застенках, то обнаружила, что в связи с запретом на свидания с родственниками у каждого пятого заключенного – тяжелые психические проблемы.

Тюрьма La Esperanza («Надежда») в одноименном городе на юго-западе Гондураса рассчитана на 70 заключённых, но на этой неделе в ней находилось 454 человека.

Из-за отсутствия кроватей большинству ее жителей приходится спать прямо на полу. Вкупе с отсутствием горячей воды и холодным, горным местным воздухом это приводит к постоянным простудами и респираторным болезням среди заключенных.

Тридцатилетний Виктор Маркес сидит на своей кровати в переполненной камере. 20 февраля 2020 года

 

Заключенный Фелисиано Диас Санчес во время мытья. 21 августа 2019 года

 

Тюремный надзиратель над внутренним двориком

 

Заключенные играют в футбол. 20 августа 2019 года

 

Заключенные играют в карты во внутреннем дворике тюрьмы. 19 февраля 2020 года

 

25-летний Эдин Альфредо Рамос и несколько других заключенных во время молитвы. 21 августа 2019 года. Религиозные службы проводятся здесь ежедневно

 

Заключенные с ведрами, ожидающие своей очереди купания и стирки одежды. 20 февраля 2020 года

 

Петух пьет из лужи на бетонном полу после того, как заключенных закрыли на ночь в камерах. 21 февраля 2020 года

 

Врач осматривает заключенного, жалующегося на проблемы с дыханием. 21 августа 2019 года. Врач посещает тюрьму два раза в неделю

В связи с эпидемией коронавируса власти Гондураса запретили посещения тюрем родственниками, лишив заключенных единственного источника поддержки.

Сейчас, кроме риска для здоровья, связанного с переполненностью в этих застенках, не менее серьезным стали психические проблемы узников, оказавшихся отрезанными от внешнего мира.

«Отмена визитов – это худшее, что может случиться. Это то, что этим людям нужно больше всего, потому что это больше всего дает им надежду. Боюсь, что количество насилия в этих стенах станет больше, поскольку вместе с распространением вируса усиливается беспокойство людей. Агрессии уже очень много», – говорит психолог «Надежды» Хасинто Эрнандес.

58-летний Савино Диас чистит лук в тюремной кухне, помогая готовить завтрак для заключенных. 21 августа 2019 года

 

Один из посетителей тюрьмы принимает участие в католической службе вместе с заключенными. 22 февраля 2020 года

 

По оценкам Эрнандеса, примерно у 20% заключенных обнаружено посттравматическое стрессовое расстройство, которого не было при поступлении в тюрьму.

24-летний Херсон Рамос ждет, пока тюремные охранники заполняют документы перед выпуском его из тюрьмы. 20 февраля 2020 года

Перенаселение пенитенциарных учреждений в Гондурасе — обычное дело. В 29 тюрьмах этой страны, рассчитанных на чуть более 10 000 заключенных, наказание отбывает около 22 000 человек.

Надзиратель на сторожевом посту. 20 февраля 2020 года

 

По словам директора «Надежды» Хосе Лопеса Серрато, источником этого являются большие сроки за мелкие нарушения и проблемы с расследованием преступлений, в результате чего множество подозреваемых проводит за решеткой годы в ожидании обвинения.

Бывший заключенный тюрьмы обнимается с женой и матерью после освобождения. 20 февраля 2020 года

По состоянию на 16 мая, в Гондурасе зарегистрировано 2318 случаев коронавирусной инфекции. От нее умерло 133 человека.

ДД vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное