vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция восстановила контроль над зданием Конгресса. Прерванное из-за штурма заседание возобновилось

Полиция восстановила контроль над зданием Конгресса. Прерванное из-за штурма заседание возобновилось
Силовикам удалось восстановить безопасность в Конгрессе до начала комендантского часа, объявленного мэром Вашингтона из-за беспорядков. Вашингтон, США. 7 января 2021 года.
Фото: JIM BOURG / Reuters / Forum

Правоохранители полностью восстановили контроль над зданием Конгресса, которое ранее штурмом взяли демонстранты, сообщает CNN. Прерванное заседание по утверждению итогов выборов возобновилось.

Силовикам удалось восстановить безопасность в Конгрессе до начала комендантского часа, объявленного мэром Вашингтона из-за беспорядков. Полицейский спецназ зачистил здание, выводя протестующих через восточный вход в Капитолий. Демонстрантов, находившихся снаружи, правоохранители оттеснили. В результате операции задержаны 26 человек.

Кроме того, Facebook удалил публикацию Дональда Трампа, в которой он призывал протестующих разойтись по домам, а Twitter закрыл доступ к аккаунту действующего президента США на 12 часов.

Reuters сообщает, что при штурме Капитолия погибли четыре человека. Один из них – от выстрела из огнестрельного оружия. Fox News сообщает, что это Эшли Бабитт, которая 14 лет служила в американских ВВС. Она было ревностной сторонницей Трампа.

В штаб-квартирах национальных комитетов Республиканской и Демократической партий нашли и обезвредили две самодельные бомбы. В автомобиле на территории Капитолия обнаружили бутылки с зажигательной смесью.

Экс-президент США Барак Обама написал в Twitter:

«История справедливо запомнит сегодняшнее насилие в Капитолии, спровоцированное действующим президентом, который продолжает безосновательно лгать об итогах законных выборов, как момент великого бесчестия и позора для нашей нации».

После беспорядков в Капитолии в отставку подали руководитель аппарата первой леди США и бывший пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм, заместитель пресс-секретаря Сара Мэттьюс и секретарь по протокольным вопросам Рикки Нисета.

По данным Associated Press, в Вашингтоне задержаны 30 нарушителей комендантского часа, который действует с 18:00 6 января до 6:00 7 января (02:00–14:00 7 января по Москве). Reuters сообщает о 47 задержанных. Мэр Вашингтона Мюриел Баузер объявила о продлении режима ЧС на 15 дней – до 21 января.

Подробнее о начале протеста, переросшего в массовые беспорядки, вы можете прочесть по ссылке ниже.

Обновлено
Сторонники Трампа ворвались в Капитолий, один человек погиб. В Вашингтоне объявлен комендантский час
06.01.2021 22:56

Известно, что вице-президент США Майк Пенс не покидал Капитолий во время штурма демонстрантами, хотя этого требовала служба безопасности. На заседании Конгресса Пенсу отведена важная роль: согласно Конституции, он должен озвучить результаты голосования Коллегии выборщиков.

Ранее Дональд Трамп настаивал, чтобы Пенс не допустил признания итогов президентских выборов, на которых победил Джозеф Байден.

Новости
Трамп о возможности отменить результаты выборов: “Пенс имеет полномочия, чтобы действовать”
06.01.2021 08:15

 

По состоянию на 5:28 мск (21:28 Вашингтон) в Капитолии возобновилось совместное заседание Конгресса и Сената США. Спикер Конгресса Нэнси Пелоси заявила, что на утверждение результатов выборов может понадобиться вся ночь.

МШ / АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное