vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Аборт: право на жизнь и право на свободу

Девушки протестуют в Варшаве против решения Конституционного суда Польши практически полностью запретить аборты в стране. 26 октября 2020 года. Фото: Attila Husejnow / Zuma Press / Forum

Не сказать, что весь мир возвращается к практике тотального запрета абортов, но такая тенденция, видимо, все же имеется. Отчасти это связано с неистребимым желанием одних людей повелевать жизнью других, а если говорить конкретнее – желанием консервативной власти навязывать обществу свои моральные ценности. Отчасти эта тенденция связана с тем, что право на аборты активно поддерживают разнообразные «левые», и это уже само по себе вызывает отторжение у тех, кто не разделяет взгляды социалистов, анархистов и прочей левизны. Так медицинская и правовая проблема становится проблемой политической.

На днях президент Путин поручил правительству России позаботиться о профилактике абортов в стране. Сейчас их можно свободно делать при сроке беременности до 12 недель, а позже – только по медицинским или социальным показаниям.

Мракобесные российские депутаты вроде Елены Мизулиной или Виталия Милонова без устали предлагают законопроекты об ограничении или полном запрете абортов. Всему этому нечего удивляться: авторитарная власть всегда старалась залезть к гражданам в постель, а еще лучше – женщинам прямо в организм.

Однако еще более жесткое отношение к проблеме абортов демонстрирует вполне демократическая Польша. Недавно принятое Конституционным судом решение необъяснимо ужесточает и без того отнюдь не либеральный закон об абортах. Теперь аборты в Польше нельзя делать даже при несовместимых с жизнью заболеваниях плода. Ребенок должен родиться и умереть – такова воля судей. Это решение Конституционного суда вызвало массовые демонстрации протеста по всей Польше.

У кого больше прав: у государства или беременной женщины?

Нельзя сказать, что в этом противостоянии не существует вообще никакой моральной или правовой проблемы. Это вопрос не простой. Ранний аборт – это пресечение будущей жизни. Поздний аборт – это убийство жизнеспособного человеческого организма. Должен ли закон охранять жизнь плода? У кого больше прав на решение о сохранности будущей жизни: у государства или беременной женщины?

Митинг перед Польским институтом в центре Берлина через два дня после того, как Конституционный суд Польши объявил действующий закон об абортах неконституционным. Фото: Jan Scheunert / ddp images / Forum

В разных правовых и культурных традициях эти вопросы решаются по-разному. Во многих странах с патриархальным укладом или тоталитарными порядками аборты запрещены или возможны только в исключительных случаях: в Афганистане, Анголе, Бангладеш, Венесуэле, Гватемале, Гондурасе, Египте, Индонезии, Ираке, Иране, Йемене, Колумбии, Ливане, Ливии, Мавритании, Мали, Непале, ОАЭ, Омане, Парагвае, Папуа – Новой Гвинее, Сирии. В некоторых странах они вовсе запрещены: в Никарагуа, Сальвадоре, Мальте, Филиппинах, Ватикане.

В одних странах аборты запрещены просто потому, что так было всегда. В других – из тоталитарных соображений: власть должна контролировать каждый шаг гражданина. В-третьих – в силу религиозных установок.

Истина в этом вопросе находится, как обычно, посередине

В США, тоже вполне демократической стране, законы ограничивают аборты в 16 штатах, полностью запрещают в четырех (но здесь пока запреты не вступили в силу). Правда, 20 штатов – это меньшая часть США, но дискуссия об абортах в стране ведется весьма острая.

После назначения на днях судьей Верховного Суда США республиканки Эми Кони Барретт, набожной католички, считающей, что жизнь начинается с момента зачатия, проблема абортов может получить новое звучание. С получением существенного республиканского перевеса в Верховном Суде многие религиозные консерваторы надеются на отмену известного решения Верховного суда 1973 года, разрешившего аборты по всей стране. Отмена этого решения, скорее всего, вызовет массовые протесты.

Полицейский у посольства Польши в Киеве задерживает активистку FEMEN во время ее одиночной акции солидарности с протестующими против запрета абортов польками. 26 октября 2020 года. Фото: Павло Гончар / Zuma Press / Forum

Вероятно, истина в этом вопросе находится, как обычно, посередине. Нельзя без особых обстоятельств подвергать аборту жизнеспособный плод, поскольку это убийство жизни. Нельзя запрещать беременной избавляться от еще нежизнеспособного плода, поскольку тело женщины принадлежит только ей и никому более. Ни закону, ни государству, ни церковным моралистам. Решать должна сама женщина.

Остается только вопрос о жизнеспособности плода. Но это как раз нетрудно. Жизнеспособным в акушерстве считается плод, достигший срока беременности 22 недели или проявивший любой из признаков жизни: дыхание, сердцебиение, пульсацию пуповины или произвольные движения мускулатуры. Это и есть признаки, отличающие будущую жизнь от уже состоявшейся. Это и есть тот рубеж, около которого должны остановиться в своем противоборстве сторонники и противники абортов.

Александр Подрабинек для vot-tak.tv

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное