vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Александр Лукашенко, наш строгий учитель. Иван Давыдов о настоящем диктаторе, порченом народе и бдительных соседях

Жители Беларуси уже доказали, что пугать их у диктатора получается плохо. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

И Российская Федерация, то есть государство, и Россия, то есть люди, – все пристально следят за происходящим в Беларуси. Может быть, даже слишком пристально: на фоне протестов в Минске потерялись, например, протесты в Хабаровске, а они длятся, и они, наверное, для России все-таки поважнее. В эфире пропагандистских ТВ-шоу Беларусь даже потеснила Украину, хотя, казалось, ни о чем, помимо Украины, тамошние завсегдатаи ни говорить, ни думать давно не способны.

Хотя, конечно, «думать» здесь – лишнее слово. Думать они не способны вообще. Но это так, необязательное замечание самому себе.

Лекция Лукашенко согражданам-заложникам и россиянам

За белорусов переживают, белорусам даже дают советы – разве кто-нибудь разбирается в делах свержения диктаторов лучше, чем россияне? Но на самом деле у белорусов в первую очередь учатся. Выводы делают и люди, и власть. И для Путина с его приближенными происходящее в Беларуси – серьезная и важная школа.

Не удержусь, поиграю в участника ТВ-шоу: причина столь пристального внимания еще и в том, что Беларусь для россиян выглядит более понятной, чем та же Украина. В Киеве регулярно меняется власть (так или иначе, да, не обязательно на выборах, но меняется), действуют политические партии, которые не обзовешь декоративными, у государства с ключевыми медиа – сложные отношения, конечно, но о тотальном контроле речь точно не идет. Минский режим устроен проще и во многом похож на путинский. Его часто называют архаичным, даже в России, да и поделом, но выглядит он при этом вполне реалистичной схемой для российского будущего.

И вот теперь Александр Лукашенко, будто строгий учитель, читает затянувшуюся лекцию – сразу и согражданам, которые оказались у него в заложниках, и россиянам, которых интересует происходящее в Беларуси.

Истек срок ультиматума Светланы Тихановской. Сегодня Лукашенко должен был уйти – и, разумеется, не ушел. Думаю, никто, включая саму Тихановскую, не сомневался, что так оно и будет. Я не знаю, решатся ли белорусы на всеобщую стачку, которой избранный президент Тихановская грозила самопровозглашенному президенту Лукашенко. И от советов воздержусь. Жители Беларуси уже доказали, что пугать их у диктатора получается плохо, и точно обойдутся без рекомендаций извне, определяясь с дальнейшими формами противостояния. Поэтому просто поделюсь некоторыми наблюдениями.

Сложные отношения настоящего диктатора с порченым народом

Первый и главный урок от Александра Лукашенко – диктатор никогда и никуда по доброй воле не уйдет. Бесполезно пытаться договариваться, предлагать любые гарантии, прельщать беспечальной старостью, обещать (не)заслуженный отдых вместо тюремных нар, – тут невозможно найти общий язык. Если уйдет – значит, наблюдатели ошиблись в оценках, значит, он не настоящий диктатор.

Настоящий пойдет на все, чтобы удержать власть. Сфальсифицированные выборы? Легко! Это уж вовсе мелочь. Бесконечные потоки вранья? Не привыкать. Пугающие публичные истерики? Сколько угодно. Охота на мирных граждан, пытки, избиения, светошумовые гранаты, резиновые пули? Пустяки, если понадобится, в ход пойдут и нерезиновые. Да хоть фронтовая авиация – в таком деле хороши любые средства и нет никаких ограничений.

Марш освобождения

Силовики разгоняют участников «Марша освобождения» в Минске с помощью водометов. 4 октября 2020 года. Фото: АВ / Vot Tak TV

Потому что у диктатора – миссия. Он не «наемный менеджер», не избранный президент, он – просто избранный. Ему кажется (или правильнее сказать, он искренне верит), что у него особые отношения с Господом, со страной, с народом, с историей. И если народ выходит на площадь, требуя, чтобы диктатор ушел, – это просто значит, что народ какой-то неправильный. Порченый народ. Значит, миссия под угрозой. И чем серьезней протест – тем больше поводов у диктатора остаться: дело всей жизни может рухнуть, за что Господь с историей строго с него спросят. Надо исправлять негодный народ. Дубинки, пули и так далее вплоть до ковровых бомбардировок, если понадобится. Слишком высоки ставки, разговор – не с «избирателями» (это смешное слово диктаторы всегда произносят с издевкой), разговор – с вечностью.

Это во-первых. А во-вторых, что ему любые обещания? Он ведь знает, что стоит только сделать шаг в сторону от главного кресла и сожрут свои же. Знает, кем себя окружал, знает, что всплывало наверх в том болоте, которое он создал. Доверять в такой ситуации чужим было бы и вовсе как-то наивно. Настоящий диктатор никогда никуда не уйдет, потому что некуда ему уходить.

Тут не без некоторой раздвоенности сознания, конечно, но настоящий диктатор ведь и не пытается прикидываться нормальным (поведение Лукашенко во время протестов – отличная для этого тезиса иллюстрация, сами все помните, а у него в запасе наверняка еще много огненных гэгов). Ему нечего стесняться – он заведомо выше любой нормы. Норма – это для нас, жалких обыкновенных человечков.

Кремль учтет опыт соседей

У российской власти, полагаю, свои выводы из происходящего. Ну, например, никаких независимых кандидатов на выборах. «Домохозяйка» тоже может показать зубы. Человек, который по всем политологическим выкладкам кажется слабым и бесперспективным, может сделаться чем-то вроде точки сборки для всех недовольных. Человек может превратиться в символ, а символ, в отличие от человека, – вещь практически неуязвимая. Этот вывод сделан, и наверняка уже на выборах в Государственную думу опыт соседей будет учтен.

В эфире пропагандистских шоу на российском телевидении Беларусь уже потеснила Украину. Фото: Павло Гончар / Zuma Press / Forum

Но вернемся в мир людей. Еще, наверное, можно было бы сказать вот что: если политический лидер начинает намекать, будто он нам послан во спасение, и если о том же в открытую завывают его придворные, – пора нервничать. И конечно, профанация политических институтов – опасная вещь, даже если в стране растет благосостояние и на мысли о политике не остается ни времени, ни желания. И уничтожение независимых СМИ, и точечные репрессии, которые вроде бы тебя лично не касаются и не могут коснуться, и маргинализация реальной оппозиции – все это тревожные сигналы, симптомы запущенной болезни, которую потом, возможно, просто не получится вылечить.

Однако тут все по пословице – «русский мужик задним умом крепок». Все так, но как-то поздно об этом думать, нет эвристической ценности в таких рассуждениях.

Но чтобы в окончательный пессимизм все же не впадать, поделюсь напоследок вот каким соображением: да, россияне пристально и нервно наблюдают сейчас за Беларусью. Я не раз оказывался вовлеченным в беседы о происходящем (часто даже помимо собственной воли). С самыми разными людьми, с далекими от политики тоже. И со студентами, и с пенсионерами – скажу так, чтобы обозначить хоть какие-то границы. Конечно, моя выборка не репрезентативна, но я ни разу не слышал сочувственных слов в адрес Лукашенко и его действий.

Светлана Тихановская вряд ли сомневается, что Лукашенко уйдет добровольно. Фото: Ritzau Scanpix / Reuters / Forum

Его фанаты вопят в телевизоре, копошатся в провластных газетах, портят воздух социальных сетей проплаченными постами. В мире людей их просто нет. Не попадаются. Может быть, это что-то хорошее говорит о России.

Ну просто хочется иногда что-то хорошее сказать о России. Хочется найти повод.

Публицист Иван Давыдов для Vot Tak TV

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное