vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок» - правительство Германии

Оппозиционный российский политик Алексей Навальный был отравлен боевым веществом класса “Новичок”. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Германии.

Обновлено. В немецкой клинике Charité рассказали, что Алексей Навальный находится в тяжелом состоянии. Политик до сих пор остается в реанимации, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких: «Следует ожидать более длительного течения болезни. Не исключены отдаленные последствия тяжелого отравления».

Письмо немецкой клиники Charité о состоянии здоровья Алексея Навального 2 сентября 2020

Лаборатория вооруженных сил ФРГ по инициативе медиков из Charité провела токсикологический тест с использованием образцов, полученных от Алексея Навального. Военные специалисты выявили в организме российского политика следы отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы “Новичок”.

Высшее политическое руководство Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель в курсе результатов исследования. По этому вопросу уже было проведено совещание. Теперь власти Германии намерены связаться с Организацией по запрещению химического оружия и согласовать совместную реакцию на отравление Навального с партнерами в ЕС и НАТО.

Обновлено. Посол России Сергей Нечаев посетил МИД Германии. Там ему сообщили о результатах обследования оппозиционного политика. Немецкое правительство также призвало Россию объяснить произошедшее.

Ангела Меркель заявила, что Алексей Навальный стал жертвой преступления:

«Сейчас есть серьезные вопросы, на которые может и должно ответить только российское правительство».

В комментарии ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не проинформирован об отравлении Навального веществом из группы “Новичок”.

  • 20 августа Алексей Навальный внезапно потерял сознание в самолете, когда возвращался в Москву из Сибири. В Новосибирске и Томске политик встречался с независимыми кандидатами «Умного голосования», которые участвуют в местных выборах в сентябре, и снимал очередное расследование. После экстренной посадки самолета в Омске Навального госпитализировали в городскую больницу скорой помощи.
  • Только спустя два дня родственникам и соратникам политика удалось добиться транспортировки Алексея Навального в берлинскую университетскую клинику Charité. Там врачи подтвердили отравление Навального. Они пришли к выводу, что политик отравлен.
  • 27 августа МВД России начало проверку в связи с госпитализацией оппозиционера. Уголовное дело заведено не было. Генпрокуратура запросила у немецкой клиники результаты анализов политика.
  • 28 августа Германия заявила, что будет готова ввести санкции в отношении России, если выяснит, что власти причастны к отравлению.
  • Президент России Владимир Путин заявил, что заинтересован в тщательном и объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего с Алексеем Навальным. Версию о покушении на Навального пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал «пустым шумом».

МШ / АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное