vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На журналистку «Белсата» Екатерину Андрееву завели уголовное дело и отправили под арест в СИЗО

Екатерина Андреева. Фото: личная страница в Facebook

20 ноября журналистке «Белсата» Екатерине Андреевой предъявили обвинение по части 1 статьи 342 УК РБ — организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом сообщает сам телеканал. Андреевой выбрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Журналистка «Белсата» Екатерина Андреева вела прямую трансляцию из дома на площади Перемен 15 ноября, когда там проходил марш памяти Романа Бондаренко. Андрееву и оператора Дарью Чульцову задержали в квартире на 14-м этаже, откуда они вели стрим. Силовики выломали дверь в квартиру и увезли журналисток.

Сегодня Андреевой предъявили обвинение по части 1 статьи 342 УК РБ. Ей вменяют «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок». Максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на срок до трех лет. Ее отправили под арест на два месяца – до 20 января 2021 года.

Екатерина не признает вину и полностью отказывается давать показания. Сегодня ее должны перевести в СИЗО Жодино.

Утром прошел обыск у родственников Екатерины по месту ее прописки. Силовики ничего не нашли и не конфисковали.

«Устройств и средств совершения преступления, предметов и документов, имеющих отношение к уголовному делу, не обнаружено», — говорится в протоколе обыска.

Ранее Андреевой присудили 7 суток административного ареста — якобы за участие в несанкционированном мероприятии и неподчинение милиции.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное