vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Аресты в пандемию. В Беларуси задержаны десятки активистов, среди них есть медики

Лукашенко заинтересован в том, чтобы погасить протестный запал.

В условиях пандемии коронавируса Александр Лукашенко проводит парад 9 мая и уже назначил дату президентских выборов. Тем временем недовольство белорусов властью готово выплеснуться на улицы. Как только политический блогер собрал людей офлайн, по всей стране начались задержания активистов. Среди задержанных – фельдшеры скорой помощи.

Беларусь остается единственной страной в регионе, где не были введены жесткие карантинные меры. Число инфицированных COVID-19 превысило 21 тысячу – это больше, чем в Украине, Польше, Литве, Чехии. Александр Лукашенко регулярно называет пандемию «психозом» и, вопреки рекомендациям ВОЗ, не отменил парад на День Победы.

Критика в адрес белорусских властей набирает обороты с начала весны. Оказавшись на «передовой», медики столкнулись с нехваткой средств защиты, переполненными больницами и запретами начальства предоставлять СМИ информацию о реальном положении дел.

Фельдшер реанимационной бригады скорой помощи из небольшого города Лида Гродненской области Павел Полейчик пожаловался на давление руководства, которое началось после его обращения за помощью к волонтёрам. Он рассказал об этом популярному блогеру Сергею Тихановскому во время приезда последнего в Лиду в конце апреля.

Адвокат Олег Юрченко и блогер Сергей Тихоновский, автор Youtube-канала «Страна для жизни».

Адвокат Олег Юрченко и блогер Сергей Тихановский, автор Youtube-канала «Страна для жизни». Фото: Belsat.eu

8 мая суд назначил фельдшеру 7 суток административного ареста за участие в «несанкционированном массовом мероприятии». Его коллега Олег Кравцов, который был на встрече с блогером, также получил 7 суток. Кроме них в течение последних двух дней были задержаны десятки людей. Что стало причиной волны репрессий?

«Страна для жизни» выходит на улицы

41-летний Сергей Тихановский из Гомеля запустил YouTube-канал «Страна для жизни» в марте 2019 года. За это время он собрал около 170 тысяч подписчиков. Блогер брал интервью у политиков, снимал ролики о социальных проблемах. В декабре 2019-го Тихановский вёл стримы с протестов против интеграции с Россией.

После этого блогер начал собирать подписчиков на офлайн-встречи в разных точках страны. Перемещаясь на трейлере с логотипом канала, он объехал за три месяца десятки городов. Чтобы узнать, насколько жители регионов возмущены низкими зарплатами и своеволием местных чиновников, оказалось достаточно просто дать им микрофон.

В Бресте локальные протесты по воскресеньям проходили еще с начала 2018 года, когда горожане выступили против строительства аккумуляторного завода неподалеку от жилых домов. Поскольку власти не давали разрешения на эти акции, люди собирались под видом кормления голубей. Экологическая повестка вскоре сменилась лозунгом «Лукашенко, уходи!»

Фото
«Геноцид не пройдет!» Как в Беларуси экологическая акция стала самой длительной политической
03.05.2020 22:34

Сергей Тихановский подхватил инициативу и предложил «кормить голубей» в разных городах Беларуси. В начале мая в Могилеве около 15 человек вышли на улицу, чтобы обсудить, что их не устраивает.

«Лукашенко должен уйти. Всё. Для меня цель такая. Он должен уйти потому, что незаконное удержание власти – это преступление», – цитирует одного из участников «Могилёвская Весна».

На следующий день вышло уже несколько десятков.

5 мая могилевчане собрались на встречу с командой «Страны для жизни». Когда милиция, стянутая к месту встречи, попробовала задержать одного из соратников Тихановского, люди фактически отбили его от силовиков. Для белорусских реалий ситуация крайне нетипичная. Самого Тихановского нашли лишь на следующий день. Его автодом задержали на трассе под Могилёвом, блогера посадили в изолятор. В МВД заявили, что основанием стало постановление суда об административном аресте. Речь идет о 15 сутках, которые Тихановский получил еще в январе 2020 года за освещение акций против интеграции с Россией для своего блога.

Мнения
Белорусы не хотят сливаться в экстазе с Россией
03.10.2019 16:25

В последующие два дня в Минске, Могилеве и Гомеле десятки человек вышли на акции в его поддержку. По данным Правозащитного центра «Весна», в Минске ОМОН и люди в штатском брутально задержали 14 человек. В Могилёве были задержаны пятеро, в том числе трое членов команды «Страны для жизни» – им дали от 2 до 10 суток административного ареста. В Гомеле милиция задержала от 20 до 30 человек, в том числе журналистов. Задержания также прошли в Витебске, Гродно, Бресте, Жлобине, Лиде и Глубоком.

7 мая на канале «Страна для жизни» было опубликовано заявление Сергея Тихановского о намерении баллотироваться на президентских выборах. Ранее он запланировал на 9 мая «антипарад», призвав сторонников выстроить свои машины вдоль главной улицы Бобруйска на аварийном сигнале. В этот же день в Беларуси официально стартует предвыборная кампания.

Злость, отчаяние и солидарность

По мнению политического аналитика Виталия Цыганкова, власти уже сталкивались с подобной ситуацией в 2011 году, когда после разгрома Площади (массовой акции протеста против фальсификации результатов президентских выборов 2010 года) люди вышли на «молчаливые протесты» с аплодисментами, и в 2017-м во время «маршей нетунеядцев» по всей стране.

протесты нетунеядцев в Минске

«Марш нетунеядцев» в Минске. Март 2017 года. Фото: Belsat.eu

В обоих случаях всё завершилось брутальным разгоном протестующих. Сегодня, несмотря на эпидемию коронавируса, люди вновь готовы выражать недовольство на улице.

«Сам факт выхода на улицы сегодня говорит о злости и отчаянии, которые преобладают в белорусском обществе из-за социально-экономического положения. Появляются очаги проявления этих чувств, куда стекаются люди без опыта в политике – многие впервые высказывают протест публично. Плюс они проявляют солидарность с личностями, которых уважают и за чьим творчеством следят – например, блогер Сергей Тихановский. Власти, в свою очередь, не будут молча наблюдать, как человек приобретает политический капитал», – говорит эксперт.

По его мнению, задержания активистов свидетельствуют о том, что власть желает задавить эти проявления в зародыше и прибегает к привычной практике дубинок и арестов.

«Власть понимает, что пускай сегодня и вышли 30 человек, но, если проигнорировать это собрание, в следующий раз выйдет 300. Если люди не являются политическими активистами, не имеют такой практики, для них задержание станет шоком. И власти рассчитывают, что это их остановит», – считает Виталий Цыганков.

ОМОН задерживает участников акции солидароности с блогером Сергеем Тихоновским в Гомеле.

ОМОН задерживает участников акции солидарности с блогером Сергеем Тихановским в Гомеле. Фото: Belsat.eu

«Политические блогеры – новый вызов для властей»

По мнению аналитика Александра Класковского, взлёт известности Сергея Тихановского произошел после того, как он начал проводить уличные акции.

«Этот феномен политического блогерства напрягает власти сильнее, чем привычная оппозиция. Если её Лукашенко постепенно маргинализировал, то с этим явлением ему бороться тяжело, это новый вызов. Тихановский затрагивает те струны, которые традиционная оппозиция не умела затрагивать. Он просто говорит о том, что волнует белорусов, без высокой риторики о демократии. К тому же он заявил, что собирается баллотироваться в президенты», – называет эксперт причину жесткой реакции властей на протесты.

И хотя власти не намерены портить отношения с Западом, демонстрируя чрезмерную брутальность, они не будут церемониться с новыми протестными лидерами, прогнозирует Класковский.

«Власти учуяли опасность, которая может создать головную боль и во время выборов, и в целом во внутриполитической жизни. По их мнению, лучше сразу пресечь всё это, чем иметь проблемы потом, когда движение разрастется», – продолжает аналитик.

Однако есть ли у Тихановского и его людей потенциал, чтобы организовать действительно массовые протесты? Класковский считает, что у них это не выйдет по ряду причин.

«Лидеров научились нейтрализовать: посадили Тихановского, посадят еще активистов. А остальные не могут ничего сделать, так как необходимо лидерство, организационный опыт. Он есть как раз у оппозиции, а она не слишком идёт на контакт с блогерами, между ними уже были ссоры.

Сегодня Лукашенко заинтересован в том, чтобы погасить протестный запал. Его главная задача – без особых волнений быстренько прокрутить избирательную кампанию, пока не начала рушиться экономика и пока Россия не предпринимает действий, чтобы как-то усложнить ему избрание», – говорит Класковский.

«Но если сбить волну народного недовольства сейчас и получится, то вполне вероятно, что после выборов, когда последствия пандемии буду еще более ощутимы, оно взорвется с новой силой. И тогда политические блогеры опять окажутся востребованы», – заключает аналитик.

Мнения
Вирус подкосил противников Лукашенко, но его победа окажется пирровой
01.05.2020 18:06

Катерина Андреева / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное