vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Башкирских медсестер изолировали «в морге» после контакта с пациенткой с COVID-19

В Минздраве говорят, что там хорошие условия

Медсестры Архангельской центральной районной больницы в Башкортостане пожаловались, что их «под угрозой увольнения и уголовного преследования» заперли на всю ночь в морге после контакта с пациенткой, у которой обнаружили коронавирус, и приставили охрану. Женщины рассказали об этом местному изданию Proufu.ru.

По словам медсестер – Анны Паспарн (фамилия изменена изданием) и Анисы Рахматуллиной, 14 мая у 65-летней пациентки больницы подтвердился коронавирус, в тот же день она была отправлена в Уфу, а в провизорском отделении, предназначенном для лиц с подозрением на COVID-19, медсестры провели санобработку.

После этого было принято решение изолировать медиков. Бокс-изолятор для больных коронавирусом, как рассказали женщины, оборудовали в одноэтажном здании через стенку с моргом.

«Окна заколочены железной решеткой, в помещении нет горячей воды, душа, мыла. Отопления тоже нет – холодно. Но больше всего угнетал запах трупов», – рассказала медсестра Аниса Рахматуллина.

Ее коллега Анна Паспарн также возмущена отношением к ней со стороны больницы.

«С 1983 года я работаю, ветеран труда… С медицинского училища никогда не видела такого отношения к медработникам! Я вообще в шоке. Ни душа, ни еды, еще и в морге мы должны были сидеть. Нам тогда вообще сказали: отдайте нам ключи, мы вас закроем на 15 дней. Так нельзя, это не по-человечески!», – приводит рассказ медика Proufu.ru.

По cловам Анисы Рахматуллиной, они с коллегой не могли заснуть, испытывая страх от соседства с моргом, «до пяти утра молились». Как подчеркивают женщины, чтобы они не сбежали, к ним приставили охрану.

«В 7:30 нам принесли завтрак. Мы отказались, потому что в таких условиях ничего в рот не лезло», – рассказала Аниса Рахматуллина.

Самоизоляция без документов

После этого женщина, по ее словам, вернулась в отделении и работала там до вечера, затем ее отпустили домой. Анне Паспарн утром предложили самоизолировать в частном доме, где она живет одна,

Больничный, по словам женщин, им открыли только спустя 5 дней – после жалоб в прокуратуру и СМИ.

«Мы сидели дома и не знали, на больничном мы или нет. Никто ничего нам не говорил. В понедельник нашего молодого врача-терапевта я спрашивала: «Что теперь с нами?» Он сходил к главному врачу, думая, что нам открыли больничный. А ему велели больше не заступаться за нас, иначе уволят. Бедный мальчишка-доктор наш, одна нервотрёпка у него», – рассказала Анна Паспарн.

Кроме того, медики до сих пор, как говорят, не получили результаты тестов на коронавирус, а постановление о необходимости соблюдать самоизоляцию им выдали только 22 мая.

Что говорит начальство?

Коллеги женщин утверждают, что главврач больницы «кричала на них», когда те отказывались идти на самоизоляцию в здание морга.

«Что если не пойдут сами, то пойдут в наручниках, обещала вызвать «красную гвардию», говорила, что уволит с работы. Их увезли на скорой в морг, закрыли, двоих охранников поставили. А условий там никаких нет», – рассказала медсестра Гульнура Юльякшина, которую тоже перевели работать с коронавирусными больными.

История
«Под угрозой очень серьезных последствий». СМИ штрафуют за статьи о коронавирусе
24.05.2020 05:00

По словам главного врача Архангельской больницы Людмилы Хатмуллиной в медучреждении, действительно, открыт «изолятор на пять коек для контактных лиц в бактериологической лаборатории, которая находится в одном здании с моргом». Однако, как утверждает руководитель больницы, в помещении «запаха никакого нет», а «схема работы госпиталя и изолятора согласованы со всеми инстанциями».

На ситуацию в больнице отреагировали в республиканском Минздраве. Там заявили, что здание, в котором находились медсестры, имеет два входа – один ведет в морг, второй же – в лабораторию, где был оборудован изолятор. По мнению Минздрава, изолятор соответствует всем предписанным нормам и имеет хорошие условия – душ, туалет, кровати.

Аниса Рахматуллина, в свою очередь, написала заявление в прокуратуру, попросив прокурора дать правовую оценку действиям руководства больницы.

Репортаж
«Гроб будет закрытый». Репортаж из московских моргов
07.05.2020 17:22

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное