vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Батут работает». Илон Маск ответил на сарказм главы «Роскосмоса»

Он призвал США отправлять космонавтов на МКС на батуте

Глава SpaceX Илон Маск пошутил на пресс-конференции по итогам успешного запуска корабля Crew Dragon с астронавтами на МКС. В конференции принимал участие также директор NASA Джим Брайденстайн.

На вопрос журналистов о том, как отреагировали россияне на запуск Crew Dragon, Брайденстайн ответил, что еще не говорил с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным, но видел поздравления в социальных сетях.

Илон Маск, в свою очередь, смеясь, добавил: «Батут работает!», сказав также, что это «внутренняя шутка».

Таким образом он вспомнил о твите Дмитрия Рогозина, опубликованном в апреле 2016 года, – тогда Рогозин в условиях санкций против России предложил США «доставлять своих космонавтом на МКС с помощью батута».

История
Почему весь мир ждал космического старта «Crew Dragon»?
30.05.2020 20:05

Ранее от имени «Роскосмоса» с обращением выступил исполнительный директор компании, летчик-космонавт Сергей Крикалев.

«Это открывает новый этап в мировой пилотируемой программе, программе Международной космической станции, куда полетел этот корабль. У нас появляются новые возможности, новые резервы, и я уверен, что успех этой миссии даст нам новые возможности, которые пойдут на пользу всей международной программе», – заявил Крикалев.

В свою очередь, официальный представитель «Роскосмоса» Владимир Устименко в Twitter написал, что «истерика, поднявшаяся после удачного запуска корабля Crew Dragon, не очень понятна».

«Произошло то, что произойти должно было давно. Теперь не только русские будут летать на МКС, но и американцы. Ну и замечательно!», – отметил представитель «Роскосмоса».

30 мая со второй попытки корабль Crew Dragon успешно стартовал с Космического центра Кеннеди во Флориде, США. Стыковка запланирована на 31 мая.

SpaceX Илона Маска впервые в истории отправляет космонавтов на МКС на транспорте, созданном частной компанией. На корабле летят два американских астронавта – Даг Херли и Роберт Бенкен.

MM / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное