vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Беларусь после выборов. Забастовки на предприятиях

В Беларуси призвали к общенациональной забастовке. Сообщается, что на некоторых предприятиях рабочие остановили работу. Корреспонденты Vot-tak.tv выясняют подробности.

Вечером 10 августа белорусские оппозиционные телеграм-каналы призвали белорусов устроить 11 августа общенациональную забастовку. Этот способ протеста против фальсификации президентских выборов.

«Мирные протесты недовольных белорусов пытались жестко подавить силовики и военные. Они избивали ногами женщин на глазах у детей и стреляли в спину. Убито уже два человека. Мы устали это терпеть и объявляем общенациональную забастовку», — говорится в заявлении.

Сообщалось, что в забастовке уже участвуют Минский электротехнический завод имени Козлова, Жабинковский сахарный завод, предприятие «Белэнергосетьпроект», шинный комбинат «Белшина», предприятие «Гродно Азот».

Жабинковский сахарный завод приостановил работу. В администрации завода нашему корреспонденту это не подтвердили, но и не опровергли. А рабочие предприятия заявили, что действительно присоединились к забастовке. Они собрались в ДК и требуют встречи с председателем облисполкома, чтобы огласить свои требования. По их словам, завод приостановил работу. Но руководство предприятия утверждает, что работы не прекращались, хотя не отрицает информацию о требованиях рабочих и их отказе от работы.

К забастовке, вероятно, присоединился и Минский электромеханический завод имени Козлова. «Поймал на выходе одного из сотрудников. Судя по всему — инженер или сотрудник администрации. Он подтвердил, что люди собирались потребовать от администрации объяснений “по поводу выборов”, но о забастовке речи якобы не идет», — сообщил корреспондент Vot-tak.tv.

Издание «Наша Ніва» сообщает, что жители района пришли к заводу: они стоят на улице и аплодируют в знак поддержки забастовки.

После встречи митингующих с руководством милиционеры схватили и посадили в машину рабочего, сообщает наш корреспондент.

Возле главного КПП Минского тракторного завода собралось около 70 рабочих, которые требуют от руководства разъяснения ситуации в стране, сообщает наш корреспондент. Активист Александр Толстыко сообщил, что люди подъезжают. Заместитель директора предупредил, что «пока время обеда рабочим ничего не будет, но как только они выйдут с КПП, у них будут проблемы».

К забастовке может присоединиться и завод «БелАЗ», сказал в интервью «Дождю» председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. На работу отказались выйти водители 4-го троллейбусного парка в Минске. Ярошук объяснил «Открытыми медиа», что Конгресс демократических профсоюзов опасается в открытую призывать к общенациональной забастовке, но внимательно следит за происходящим.

«Сложно и невозможно централизовать. В этом случае они [власти] очень быстро нейтрализуют источник централизации и управления. Во-вторых, по нашим законам призывы к участию в незаконных забастовках караются лишением свободы. Поэтому мы не хотим выступать в роли “попов Гапонов” и призывать людей к забастовкам, чтоб не навлечь на них проблемы и увольнение как минимум, а как максимум — арест», — заявил Ярошук.

Он подчеркнул, что Конгресс в курсе настроений и возмущения рабочих.

«Тем насилием, которое совершено на выборах, и тем насилием, которое сейчас происходит. Невиданной жестокостью, с которой власти расправляются с теми, кто протестует против происходящего в стране, против массовых фальсификаций выборов. Наша ответственность заключается в том, чтобы не провоцировать людей. Мы не можем призывать к забастовкам, но мы восхищаемся теми людьми, которые могут поставить на карту свою судьб», — сказал Ярошук.

Два цеха Белорусского металлургического завода остановили работу 10 августа. «Сегодня на пару часов был остановлен участок отделки. Тут же съехалось начальство. <…> Знаю, что рабочие в 14:00 собираются выдвигать руководству какие-то требования, какие — не знаю», — рассказал РБК один из работников завода. Канал Onliner сообщал, что после встречи с руководством рабочие возобновили работу.

Оксана Баулина / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное