vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко: мы вынуждены закрыть госграницу на западе — с Литвой и Польшей

Александр Лукашенко на женском форуме «За Беларусь» заявил, что вынужден закрыть границу с Литвой и Польшей и «усилить границу» с Украиной. При этом в Сморгонской, Гродненской и Брестской пограничной группах изданию Onliner сообщили, что пропускные пункты на границах с Литвой, Польшей и Украиной работают в штатном режиме.

«Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что не нуждается в признании итогов выборов со стороны Европарламента:

«Я вам клянусь — никакого вранья на выборах не было, нельзя фальсифицировать выборы в 80%».

Во время выступления выяснилось, что Александр Лукашенко уверен: против него ведется война.

«Я не хочу, чтобы моя страна воевала. <…> Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне!» — заявил самопровозглашенный президент.

Лукашенко также сказал: «Мы не знаем, что они выбросят дальше. Мы понимаем, что в их арсенале осталось немного приемов, прежде чем развязать горячую войну. Я вынужден последние дни вместе с президентом России и министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства».

Выступая на женском форуме, самопровозглашенный президент в очередной раз отметил, что никаких пыток со стороны ОМОН в ЦИП на улице Окрестина в Минске во время содержания там задержанных участников акций протеста не было.

Что может означать это заявление Лукашенко, пока непонятно.

Политический обозреватель и колумнист Vot Tak TV Александр Класковский уверен, что о полном закрытии границ речи не идет:

«Лукашенко высказался сумбурно и двусмысленно. Не думаю, что речь идет о техническом закрытии границы: не пропускать граждан, транспорт и т.д. Во-первых, этим занимаются пограничники и таможенники, а не армейские подразделения. Во-вторых, перекрыть транзит и импорт нужных грузов – это выстрелить себе в ногу. Скорее всего, Лукашенко имеет в виду совершенную ранее переброску войск на запад страны. Это пиаровские игры, попытка перевести стрелки с внутриполитического кризиса на вымышленную внешнюю угрозу. И конечно, показать себя защитником общих рубежей в глазах Москвы».

В Сморгонской пограничной группе изданию Onliner сообщили, что не получали какую-либо информацию о закрытии границы с Литвой. «Официальной информации о закрытии границы с Польшей нет», — сказали в Гродненской пограничной группе. Их пункты пропуска работают в штатном режиме. О закрытии границы с Украиной неизвестно и Брестской пограничной группе, отмечает издание.

Обновлено в 21:44. Добавлена информация издания Onliner.

Новости
Европа не признает Лукашенко президентом и считает Координационный совет легитимным органом
17.09.2020 15:39

МЛ, ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное