vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

БЕЛТА: 33 россиянина, задержанные в Беларуси, — «боевики» из ЧВК «Вагнер»

Белорусское государственное информагентство «БЕЛТА» опубликовало список 33 граждан России. Сообщается, что они были задержаны в Беларуси в ночь на 29 июля и являются «боевиками иностранной частной военной компании Вагнера». Телеграм-канал WarGonzo утверждает, что «вагнеровцы» использовали Минск как транспортный хаб во время пандемии коронавируса для переброски бойцов в другие страны.

Государственное агентство «БЕЛТА» 29 июля сообщило о задержании 32 россиян в санатории под Минском. Кадры задержания показали на государственном телеканале «Беларусь 1». Еще одного человека задержали на юге страны.

БЕЛТА утверждает, что все они — «боевики иностранной частной военной компании Вагнера». В списке — 33 мужчины 1965–1992 годов рождения.

Скриншот из видео «Под Минском задержаны боевики иностранной частной военной компании». Источник: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

По сообщению агентства, правоохранительные органы Беларуси получили информацию о прибытии в страну «более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».

«При себе россияне имели каждый по небольшой ручной клади и на всех — три больших тяжелых чемодана, загрузку которых в транспортное средство осуществляли несколько мужчин, — говорится в заметке агентства.

БЕЛТА утверждает, что группа россиян жила сначала в гостинице в Минске, затем переехала в санаторий в Минском районе.

«Приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория», — пишет информагентство.

Скриншот из видео «Под Минском задержаны боевики иностранной частной военной компании». Источник: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

Подозреваемых задержали сотрудники белорусского КГБ и ОМОНа. Следственный комитет Беларуси проводит проверку.

Нестыковки в официальной версии

В списке — 33 мужчины 1965–1992 годов рождения. Издание Nexta обратило внимание, что многие наемники находятся в базе «Миротворца». Телеграм-канал «Беларусь головного мозга» отмечает, что некоторые люди из списка были внесены в базу час назад, а добавил их тот же пользователь, что и Сергея Тихановского несколько дней назад.

Бывший замкомандира батальона спецназа армии «ДНР» писатель Захар Прилепин подтвердил URA.RU, что среди задержанных в Беларуси россиян есть его бойцы.

«Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах», — сообщил Прилепин.

Он отрицает, что наемники находились в Минске с целью дестабилизировать ситуацию в Беларуси. По его словам, из столицы бойцы отправлялись в другие точки мира.

Источник: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

Телеграм-канал WarGonzo со ссылкой на источники в российских спецслужбах также сообщает, что Минск использовался как транспортный хаб во время пандемии коронавируса для переброски бойцов ЧВК «Вагнер» в другие страны — «преимущественно, африканские».

«Естественно, белорусские спецслужбы были заранее в курсе и предупреждены, а по факту обеспечивали спокойный процесс в период пандемии переброски наших бойцов на восточные фронты. Договоренности об этом транспортном коридоре были достигнуты на самом высоком уровне, и Лукашенко, конечно, был в курсе о том, для чего вагнеровцы находятся в Минске и куда улетают», — пишет WarGonzo.

Источник: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

Кроме того, «Радио Свобода» обнаружило на кадрах задержания банкноту в 20 суданских фунтов и телефонную карточку с изображением мечети Хатмия в городе Кассала. Издание предполагает, что задержанные «вагнеровцы» должны были отправиться в Судан.

За компанию

Сестра Андрея Бакуновича, которого задержали на юге страны, сообщила Belsat, что ее брат уже несколько лет живет в Беларуси. Его задержали в Калинковичах в собственном доме.

«Он давно живет в Беларуси! Его сын маленький, трех лет. Он живет в Беларуси три или четыре года. Он был в своем доме. Они пришли и забрали его у жены и детей. Мы вообще не поняли, что происходит», — рассказала Ольга Бакунович.

По данным СБУ, Андрей Бакунович был наемником ЧВК «Вагнер». В в 2014–2015 годах он воевал на Донбассе и командовал группой снайперов. Он участвовал в боях под Дебальцево в феврале 2015 года. Бакунович имеет гражданство России и Беларуси.

9 августа в Беларуси пройдут выборы президента. Александр Лукашенко бессменно возглавляет страну с 1994 года. Во время предвыборной кампании проходят массовые протестные акции против Лукашенко и преследование оппозиционных кандидатов.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное