vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Часть сотрудников государственной Белтелерадиокомпании заявили о забастовке

В здание зашел ОМОН

Работники Белтелерадиокмпании намерены с 17 августа объявить забастовку. Одними из первых о ней заявили телеоператоры. Они написали обращение к руководству республики, в котором потребовали «провести новые выборы вместо сфальсифицированных, остановить кровопролитие и насилие в отношении мирных граждан, освободить всех политзаключенных и задержанных на мирных протестах, а также отменить цензуру на госканале».

По последней информации, в здание телекомпании вошел ОМОН.

Внутри здания БТ стоят силовики со щитами. Минск, Беларусь. 15 августа 2020 года. Фото: Ирина Ореховская / Vot-tak.tv / Belsat.eu

Днем в здание телекомпании пришли председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, она же жена главы Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта. Они встретились с теми сотрудникам, которые находились на рабочих местах.

Во время собрания журналистов спросили, кто голосовал за Тихановскую. По сообщениям наших корреспондентов, большинство подняли в ответ руки.

Узнав о приезде чиновников, протестующие двинулись к зданию госСМИ в Минске. Они требовали от сотрудников «начать говорить правду и объявить забастовку». На плакатах: «Трибунал» и «Не забудем». Среди лозунгов: «Покажи Окрестина!» и «Мы власть!».

По словам вышедших работников Белтелерадикомпании, многие спрашивали о том, почему телеканал «не может объективно освещать происходящее в стране». Ответы руководства и представителей властей члены редакции назвали «водой».

https://twitter.com/tutby/status/1294683904641818624

Сообщается, что особо активным сотрудникам заблокировали пропуска, чтобы на встрече с Кочановой и Эйсмонт их не было. Ранее стало известно об увольнении около десяти сотрудников Белтелерадиокомпании и Общенационального телевидения Беларуси в знак протеста против насилия в отношении протестующих.

В Беларуси акции протеста начались вечером 9 августа — в день проведения выборов президента. Люди по всей стране вышли на улицы из-за массовых фальсификаций в пользу Александра Лукашенко. Силовики жестоко разгоняли протест, массово задерживали и били случайных прохожих. В ходе протестов погибло как минимум два человека.

В МВД сообщили, что задержали 6700 человек. Часть задержанных уже отпустили под обязательство не участвовать в протестах. В белорусском Минздраве говорят о не менее 250 пострадавших протестующих, которые поступили в больницы с травмами.

Новости
Избиения и буханка хлеба на 13 человек. Интервью освобожденного журналиста Стася Ивашкевича у стен изолятора
11.08.2020 22:56

МП / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное