vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Чеченские врачи извинились за «беспричинную панику» из-за отсутствия средств индивидуальной защиты

COVID-19 в республике заразились 50 медработников

В Чечне врачи города Гудермес публично извинились за протест, который начался после объявления о перепрофилировании больницы на работу с пациентами, заразившимися COVID-19.

Ранее медперсонал записывал аудио- и видеосообщения с жалобами на нехватку средств индивидуальной защиты, — их приходилось покупать самостоятельно.

Затем в сеть попал ролик: у входа в Гудермесскую центральную районную больницу около 20 медиков эмоционально разговаривали с руководством. Голос мужчины, видимо, главврача, объявил:

«Всё что в моих силах, я же вам сказал, что сделаю, что достану всё, вплоть до питания. У нас происходит всё то, что происходит и в других больницах, такое же положение и у других».

«Кавказский узел» пишет: 14 мая в больницу приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов. Он объявил: главврач не смог объяснить подчинённым, что больница только готовится принять пациентов с COVID-19, и врачам не нужны средства защиты.

Сначала уволили главврача , а затем и рентгенолога Заура Борчашвили, одного из участников протеста. Сотрудник больницы, пожелавший остаться неназванным, сообщил изданию «Кавказский узел», что 14 мая Борчашвили доставили в отделение полиции:

«Но туда следом отправилась толпа сотрудников больницы и жителей Гудермеса. Так что Заура отпустили».

Telegram-канал 1ADAT опубликовал обращение сотрудников больницы к главе Чеченской республики Рамзану Кадырову. Медработники просили восстановить рентгенолога Борчашвили:

«Уважаемый Рамзан Ахматович, мы просим вернуть нашего коллегу, сделайте это для нас как подарок в этот священный месяц, поднимите нам дух в борьбе с коронавирусом. Вы можете подарить нам улыбку и настрой 100% отдаться работе. Нельзя терять таких хороших людей».

История
«Красная зона». Почему люди других профессий идут санитарами в ковидные реанимации
16.05.2020 10:39

После этого скандала в эфире государственной телекомпании Grozny.tv были продемонстрированы средства индивидуальной защиты, которые доставили в больницу. Врачи на камеру объяснили: они не знали, что в учреждение завезли респираторы, маски, костюмы и очки. А сообщения записывали из-за страха работы с пациентами с COVID-19.

«Нам, как врачам не стоило так сильно беспокоиться. Наша проблема заключается в том, что мы подняли такую проблему, которой у нас нет», — сказал Аюб Налаев, врач-уролог.

По словам «Кавказского узла», жители Чечни предполагают, что сотрудников Гудермесской больницы принудили к извинениям.

16 мая министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов, рассказал о 50 заразившихся COVID-19 врачах республики сообщает «Интерфакс». Одного врача спасти не удалось, девушка была беременна.

«Медицинский персонал сегодня самоотверженно борется за жизнь населения. Терять медработников мы ни в коем случае не можем. Переживаем за каждого, кто трудится в этих непростых условиях», — сказал Сулейманов.

Чиновник заверил, что медперсонал больниц обеспечен всеми средствами защиты.

На сегодня, 17 мая в Чеченской республике зарегистрировано 918 случаев заражения COVID-19. Умерли 9 человек.

АТ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное