vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Оператора «Белсата» Дарью Чульцову оставили под стражей. На нее завели уголовное дело

Оператор «Белсата» Дарья Чульцова не вышла на свободу после семи суток административного ареста. 15 ноября она работала вместе с журналисткой Екатериной Андреевой, их вместе задержали, судили в один день. Есть основания полагать, что Чульцову обвиняют в том же, что и Андрееву – по ч. 1 ст. 342 УК Беларуси (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Журналистка «Белсата» Екатерина Андреева и оператор Дарья Чульцова вели прямую трансляцию из дома на площади Перемен 15 ноября, когда там проходил марш памяти Романа Бондаренко. Андрееву и Чульцову задержали в квартире на 14-м этаже, откуда они вели стрим – силовики выломали дверь в квартиру и увезли журналисток.

Андреевой предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК Беларуси. Ей вменяют «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок». Максимальная санкция по этой статье – лишение свободы на срок до трех лет. Журналистку отправили под арест на два месяца — до 20 января 2021 года. Екатерина не признает вину и полностью отказывается давать показания.

Новости
На журналистку «Белсата» Екатерину Андрееву завели уголовное дело и отправили под арест в СИЗО
20.11.2020 18:50

По словам официального представителя «Белсата» в Беларуси Ирины Славниковой, Дарье Чульцовой, предположительно, инкриминируют ту же статью, что и Екатерине Андреевой.

Ранее в Беларуси задержали корреспондента Vot Tak TV Павла Добровольского. 30 октября к нему пришли силовики. Журналист успел сообщить об этом, после чего его телефон стал недоступен. 2 ноября Добровольскому дали 15 суток ареста — якобы за участие в несанкционированном митинге 18 октября (ст. 23.34 КоАП Беларуси — нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). При этом в суде отмечалось, что корреспондент находился на акции в качестве сотрудника СМИ и имел при себе удостоверение.

Репортаж
«Система глупее, чем я думал». Журналист Павел Добровольский о своих 15 сутках ареста
17.11.2020 21:21

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное