vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

COVID-19 в Санкт-Петербурге: новые ограничения и признание опасными горящих аппаратов ИВЛ

В Санкт-Петербурге из-за роста числа заболевших от COVID-19 вводят дополнительные ограничения. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

Новые меры по борьбе с коронавирусом будут действовать с 14 ноября 2020-го по 15 января 2021 года. В это время мероприятия с участием более чем 50 человек необходимо будет согласовывать с властями.

В госучреждениях отменена работа всех кружков, клубов, секций и студий. Исключением стали только «программы спортивной подготовки и образовательные программы».

В театры и концертные залы с 16 ноября люди, у которых в билете не указано место, впускаться не будут. Продажа таких билетов также будет запрещена. Причем залы в культурной столице России могут быть заполнены только на 50%. Исключение – мероприятия, на которые билеты были проданы до 11 ноября.

Работники старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями должны будут находиться на самоизоляции. Выходить из дома им позволят только в больницу, магазин, а еще чтобы вынести мусор, выгулять домашнее животное, погулять или заняться спортом. Работать эта категория петербуржцев сможет только из дома. Эти меры не коснутся педагогов, врачей, работников транспорта, торговли и тех, «чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации».

Сегодня, 11 ноября, в Санкт-Петербурге зафиксировали новые антирекорды по количеству суточных заражений и смертей. По данным чиновников, в городе за сутки коронавирусной инфекцией заболели 1574 человека, умерли 74 пациента.
Новости
В России 432 человека умерли от коронавируса за сутки. Это максимум с начала эпидемии
11.11.2020 12:29

ОПАСНОСТЬ ГОРЯЩИХ АППАРАТОВ ИВЛ

Аппараты ИВЛ «Авента-М», которые стали причиной пожаров в петербургской больнице, признали опасными для жизни, пишет «Медвестник».

Оказалось, что Уральский приборостроительный завод (входит в состав «Ростеха») семь лет не отчитывался Росздравнадзору об изменениях в конструкции медицинского оборудования. С 2013 года в «Авента-М» было внесено 900 незарегистрированных изменений. При этом по закону специалисты ведомства должны были оценивать каждое конструктивное вмешательство.

Аппараты ИВЛ «Авента-М» использовались в больнице имени Спасокукоцкого в Москве и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где в мае произошли пожары, в результате которых погибли шесть человек. Проверка показала, что в обоих случаях в больницах загорелись ИВЛ. Техника была поставлена в российские медучреждения в рамках госконтракта на сумму 7,5 миллиарда рублей ($98 миллионов).

Внеплановые проверки Росздравнадзора показали, в частности, что на стадии финальных испытаний предприятие-производитель вместо положенных 100 часов тестировал аппараты только 40 часов, а в некоторых случаях испытания и вовсе не проводились. При этом у ряда сотрудников завода не было необходимой квалификации.

Уральский приборостроительный завод арбитражный суд Свердловской области оштрафовал на 500 тыс. рублей ($6,6 тыс. по нынешнему курсу).

В пресс-службе АО «Концерн Радиоэлектронные технологии», которое управляет Уральским приборостроительным заводом, заявили, что все нарушения уже устранены и к инцидентам с загоревшимися аппаратами они отношения не имеют. После пожаров в больницах производство аппаратов сначала приостановили. Однако после проведения проверки системы были признаны безопасными, и сейчас их снова поставляют в медучреждения.

В США ранее утилизировали 45 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые доставили из России для помощи в борьбе с коронавирусом. В Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях уточнили, что работоспособность и безопасность российских аппаратов ИВЛ находились под вопросом. Подчеркивается, что поставленная 1 апреля в Нью-Йорк техника была распределена по разным больницам, однако их никогда не использовали. Приборы нуждались в специальных адаптерах, которых не было в американских клиниках. Кроме того, местные врачи опасались, что эти ИВЛ могут спровоцировать пожары, как это было в двух российских больницах.

Интервью
Вакцина не спасет от заражения, но облегчит болезнь. Молекулярный биолог — об исследованиях вируса, который сломал планету
10.11.2020 13:36

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное