vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Да, это вульва. Арт-объекты с изображением женского тела, которые нужно увидеть

27 июня в разных городах России планируются акции в поддержку Юлии Цветковой – художницы и фем-активистки. Девушке предъявили обвинение в распространении порнографии. Ей грозит от 2 до 6 лет лишения свободы за схематические рисунки женского тела с подписями вроде «У живых женщин есть жир, и это – нормально!» в феминистском бодипозитивном паблике «Монологи вагины».

В описании группы говорится, что она «посвящена снятию стигмы с вагины и женской физиологии в целом».

Изображения обнаженного женского тела и женских половых органов не всегда были под запретом. Но почему-то они шокируют современную общественность. Есть ли в них что-то постыдное или преступное? Смотрим на примере всемирно признанных произведений искусства.

Внимание! В статье содержатся иллюстрации произведений искусства, на которых изображено обнаженное женское тело. Если вы не хотите на это смотреть, предлагаем вам фоторепортаж «Как Москва встретила приговор по делу “Седьмой студии”» или рассказ участника кампании по спасению чеченских геев.

Символ плодородия и защита от смерти

Влагалища и вульвы изображались в искусстве практически на протяжении всего его существования. Вспомнить хотя бы «Венеру из Холе-Фельс», найденную в 2008 году. Эта деревянная статуэтка является древнейшим признанным произведением искусства позднего палеолита (40–12 тыс. лет назад). В фигуре женщины акцент сделан именно на груди и вульве. Историки считают, что «Венеру из Холе-Фельс» носили как кулон, она была символом плодородия и фертильности.

Венера из Холе-Фельс. Автор фото: Thilo Parg

Древние шумеры считали вагины священными, ведь именно они дарили жизнь. В Европе в XI и XII веках изображения женских оголенных тел с гиперболизированной вульвой помещались на зданиях церквей и замков в Ирландии, Великобритании, Франции и Испании. Часто такие барельефы размещались рядом с оголенными мужскими телами и, по одной из версий, должны были защищать от смерти и зла.

Шила-на-гиг. Часть внешнего оформления церкви в деревне Килпек в графстве Херефордшир, Англия.

Раковина-вульва

В эпоху античности женские половые органы также были частью символики и мифологии. К примеру, вы видели вульву на картине «Рождение Венеры» Сандро Боттичелли? А она, по мнению некоторых историков искусств, там есть. В античной символике раковина, на которой плывет Венера, обозначала вульву. В работах искусствоведов можно также найти сравнение складки ткани возле волос Венеры с женскими половыми органами.

Рождение Венеры, Сандро Боттичелли, 1482-1486. Галерея Уффици, Флоренция.

Facebook против

От символа к натуралистическому изображению художники перешли немного позже. Пионером в изображении вульвы уже в официально утвердившемся академическом искусстве стал француз Густав Курбе. Его картина «Происхождение мира», созданная в 1866 году, до сих пор становится причиной для смущений посетителей Музея Орсе, где сейчас находится полотно. Поверьте, зрителей второй половины XIX века картина также шокировала. Но сам художник утверждал – красота кроется в абсолютном реализме.

Интересный факт. Почти через 17 лет после того как «Происхождение мира» стало частью экспозиции музея Орсе, Facebook счел непристойным пост с репродукцией этой картины. Страница автора поста – преподавателя Фредерика Дюрана – была заблокирована, а сам пост удален. Судебный спор француза и социальной сети длился восемь лет и закончился тем, что обе стороны согласились пожертвовать средства организации Le MUR, которая занимается продвижением уличного искусства во французской столице.

Красота в естественности

Лежащая полуобнаженная женщина. Густав Климт, 1914–1915. Коллекция Сержа Сабарски, Нью-Йорк

Абсолютно новым периодом изображения женского тела стал ХХ век. К примеру, женщины на полотнах Густава Климта и Амадео Модильяни уже не прикрывают свои гениталии рукой, кусочком ткани и каким-либо другим образом. Художники пытаются передать естественность позы, гармонию духа и плоти.

Лежащая обнаженная. Амадео Модильяни, 1917—1918. Частная коллекция, Шанхай

Картины немецкого художника Кристиана Шада в наши дни, возможно, могли бы стать манифестом женской сексуальности. Но эти полотна также сталкивались с цензурой, критикой и протестом общества.

Две девушки. Кристиан Шад, 1928. Частная коллекция

Символ протеста

В настоящее же время смотреть на изображение вульвы без феминистской интерпретации становится все сложнее, ведь во многом яркие перформансы и шокирующие арт-объекты, созданные в последние годы, – способ обратить внимание на проблему гендерного неравенства. Такая интерпретация может появляться даже тогда, когда художник сам не вкладывает подобные смыслы в свои работы. Так было с работами Джорджии О’Киф. Художница изображала цветы, почти в каждом из которых зритель видел вагину.

«Цветы почти всегда похожи на вагину. Я просто рисую большие цветы, но, знаете, в них всегда находится отсылка к гениталиям», – говорила сама О’Киф.

Черный ирис. Джорджия О’Киф, 1926. Метрополитен-музей, Нью-Йорк

От цветов к бабочкам

Место Эмили Дикинсон. Часть композиции «Званый ужин». Джуди Чикаго, 1974–1979, Бруклинский музей. Фото: Филипп Месснер

Одной из самых провокационных работ часто называют «Званый ужин» Джуди Чикаго. Произведение было задумано с целью положить конец принижению и преданию забвению роли женщин в истории человечества. Художница создала треугольный банкетный стол, за которым каждое место отведено одной из великих женщин в истории западной цивилизации. Кроме имени и знаков, символизирующих род деятельности «приглашенных на банкет», для каждой художница приготовила тарелку с изображением бабочек, откровенно похожих на женские половые органы. Но разве женщина – это только ее вагина? – сетовали критики.

Принять свое тело

Нет, женщина – это не только вагина, но женское тело и его принятие не должны быть табуированной темой, утверждают феминистки.

Монологи, музеи, плакаты, мультфильмы и книги – изображение вагины и вульвы – неотъемлемая часть борьбы женщин за свои права.

«Нам действительно нужно поговорить о вульвах, потому что многие женщины не смотрели на себя. Они не знают, что там внизу», – объясняет идею своего проекта Лора Додсворт. В 2019 году она сделала фотографии половых органов 100 женщин разного возраста и цвета кожи.

Как отмечает фотограф, во многом проект должен помочь женщинам принять себя целиком и увидеть, насколько неповторимой может быть каждая из нас.

Именно идею принятия себя пытается донести в своих работах и Юлия Цветкова. Потому что «для живых женщин это – нормально!»

Новости
В России проходят акции в защиту художницы Юлии Цветковой
11.06.2020 19:56

СО / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное