vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Давайте я тоже притворюсь, что верю статистике, и объясню, почему … нельзя снимать ограничения

Российская писательница, молекулярный биолог и научный журналист Ирина Якутенко написала в своем Телеграм-канале о перспективах распространения эпидемии в России, если все ограничения будут сняты в ближайшее время.

Справка

Молекулярный биолог Ирина Якутенко

С некоторым недоумением, переходящим в ужас, читаю посты френдов, живущих в России. Как все радуются, что скоро снимут ограничения, и фантазируют, что они сделают в первую очередь. На радостях все внезапно поверили российской статистике и гордо сообщают, что R-то, которое репродуктивное число, которое количество заразившихся от одного больного, меньше единицы. Давайте я тоже притворюсь, что верю статистике, и объясню, почему, даже исходя из официальных данных, в России (а особенно в Москве) нельзя снимать ограничения.

В эту эпидемию неопределенности всем очень хочется иметь какой-нибудь критерий, от которого можно танцевать. Таким критерием стало репродуктивное число: просто, удобно и понятно. И неверно. Потому что помимо собственно R, которое характеризует скорость распространения инфекции, есть еще общее число болеющих в момент, в который мы посчитали R, и, что еще важнее, ежедневный их прирост. Если, как мы видим сейчас, каждый день у нас появляется 10 тысяч свежезаразившихся, то за 10 дней у нас будет 100 тысяч новых больных.

Новости
Covid-19 в мире. В России наибольшее число умерших за сутки с начала пандемии
16.05.2020 14:50

Как мы знаем, 20% из них потребуются больничные палаты, а 5% – палаты реанимации. Даже если предположить, что до сих пор больницы были пусты, это 20 тысяч мест в обычных палатах и 5 тысяч мест в реанимациях. Но больницы не пусты – более того, они переполнены. Добавление еще 25 тысяч пациентов приведет к коллапсу – особенно если учесть, что среднее время от выявления COVID-19 до попадания в больницу составляет две недели, а до реанимации – три. То есть старые больные еще будут в больнице, когда появится множество новых.

Другими словами, если вы сбили R до единицы (хотя при ежедневном приросте в 10 тысяч и неизвестной статистике по выздоровевшим неясно, как вышло, что R=1, ведь он считается как число новых кейсов поделить на число имеющихся), но зараженных очень много и они болеют долго, нельзя сразу снимать ограничения – нужно дождаться, пока освободятся места в больницах. А еще лучше продолжать ограничения до тех пор, пока R не станет существенно меньше единицы. Только в этом случае можно добиться устойчивого спада эпидемии и не получить незнамо сколько дополнительных смертей из-за того, что люди, скажем, с инфарктом или аппендицитом не могут вовремя получить лечение.

История
«Красная зона». Почему люди других профессий идут санитарами в ковидные реанимации
16.05.2020 10:39

И это все несмотря на то, что на длительном промежутке времени при R=1 общее число носителей не будет меняться. Дьявол в тех нескольких неделях, когда система здравоохранения уже перестала справляться. А если вспомнить, что кроме математики у нас есть еще реальная жизнь, окажется, что за это время R вырастет – потому что врачи попросту не будут успевать протестировать и изолировать всех новых зараженных.

Ясно, что решение об ослаблении карантина продиктовано не эпидемиологическими, а социальными соображениями: многим попросту уже нечего есть. Это очень нестабильная ситуация. Но резкое открытие сразу всего приведет к взрывному росту заболевших – а больницы и так переполнены. В общем, тревожно как-то.

Публикуется с разрешения автора.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное