vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Даже ответное слово родителей прислали готовое». Последний звонок как праздник дизлайков

Сегодня во многих российских школах прозвенели «последние звонки», и впервые в истории России из-за эпидемии COVID-19 и запрета на массовые мероприятия, для того, чтобы попасть на праздник, выпускнику надо было просто дойти до своего писменного стола. Корреспондент vot-tak.tv Роман Янченко посмотрел кемеровскую городскую онлайн-трансляцию «прощания со школой» и узнал мнение тех, кому пришлось в этом участвовать.

По распоряжению областного министерства образования каждая кузбасская школа должна была подготовить свою торжественную программу (в основном, по предложенному образцу) и провести школьное мероприятие в Сети с помощью одного из мессенджеров. Кроме внутришкольных он-лайн праздников, куда, к слову, посторонним вход был воспрещён, в Youtube были организованы и муниципальные «последние звонки». Один из таких – кемеровский – мы разберем подробнее. Сейчас он доступен для всех желающих, но мы посмотрели его специально для вас:

«Не ну это шляпа»

Из разговоров с учителями и родителями, выяснилось, что все школьные программы звонков были примерно одинаковыми и похожими на общегородской. Ведущие на сцене приветствовали зрителей, затем шли онлайн-поздравление представителя власти, школьной администрации и учителей. Потом слово давали родителям и ученикам. Завершалось все концертом самодеятельности.

Последний звонок онлайн. Кемерово, 25 мая 2020 года.

Официальный кемеровский звонок длился всего 30 минут, и чаще интереснее было следить за обновлением чата трансляции, чем за происходящим на экране. Школьники, спрятавшиеся за никами, развлекались как могли. В чат посыпалось всё, что хотели сказать миру выпускники: тут и признания в любви и нелюбви к учителям, приветы, поздравления, флуд, спам, «БУНД», «куда донатить», «ауе», «цирк какой-то», «кто в доту», «давай дизов, мужики» и так далее. Чат, кстати, более не доступен.

Обновлено
СПЧ призвал перенести сроки окончания летнего призыва из-за новых дат ЕГЭ
25.05.2020 20:50

«Спасибо вам, педагоги, что дистантом жгли сердца детей!»

Родители тоже не отставали: в заранее заготовленных видеонарезках звучали и такие слова благодарности:

«Вклад учителей и администраций образовательных учреждений – неоценим! Вы, дорогие учителя, научили ребят читать и писать, бегать стометровку и отжиматься от скамейки! Спасибо вам, педагоги, что дистантом (дистанционным обучением – прим. редакции) жгли сердца детей!»

Все это сопровождалось техническими сбоями и отвратительным звуком.

Последний звонок онлайн. Кемерово, 25 мая 2020 года.

Затем колокольчиком в детской руке прозвенел традиционный последний звонок, на сцену вышла местная группа и очень-очень тихо заиграла что-то малознакомое самим исполнителям. Вокалисты читали слова песни с планшета. При этом выглядело выступление сюрреалистично: музыканты стояли на сцене в черных антиковидных масках, а вокалисты решили петь без масок. Неудивительно, что к концу представления количество дизлайков трансляции почти вдвое превысило количество лайков.

Фото
Последний звонок во время эпидемии. Фотографии
24.05.2020 16:32

 

«Вместо Лизы на последний звонок идёт её фотография»

Кемеровские выпускники признались нам, что онлайн-звонк получился довольно бессмысленным мероприятием. Они надеются, что сам выпускной пройдет уже без карантина в традиционном формате. Родители тоже от идеи чиновников не в восторге. В кузбасском поселке Краснобродский в одной из двух школ даже собрали подписи под обращением к губернатору и в местную администрацию с просьбой провести последний звонок в традиционном формате на территории школы, но позже, когда противовирусные ограничения будут сняты.

По сути выпускники этой школы и их родители просто отказались от проведения онлайн-звонка и участия в нём, но ответ от властей до сих пор так и не получили.

«Вместо Лизы на последний звонок идёт её фотография – вот что предложено, – возмущается одна из матерей. – Родители вообще как оплеванные – ишь, чего захотели, нормально проводить детей из школы?»

Учитель русского языка и литературы одной из кемеровских школ Татьяна считает онлайн-звонок отвратительной идеей:

«Мы ещё в конце февраля придумали сценарий Последнего звонка! Он был очень оригинальным, даже нетипичный букет для директора придумали, а тут онлайн. Более того, даже ответное слово для родителей было выслано нам готовое. Пришло техническое задание для родителей выпускников: слова для каждого района уже были написаны. Их это огорчило. Мы решили, что после официального окончания учебного года встретимся. Прогулки в парках, например, уже разрешены»

Теперь выпускники, их учителя и родители с нетерпением и опасением ждут лета. Они всё же надеются, что к тому времени карантин закончится и ограничения на встречи и проведение массовых мероприятий будут сняты, чтобы «хотя бы выпускной провести по-человечески».

Последний звонок онлайн. Кемерово, 25 мая 2020 года.

По крайне мере, министр просвещения России Сергей Кравцов рассчитывает, что выпускные вечера пройдут уже в традиционном формате.

Роман Янченко/ vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное