vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Дело боевиков Вагнера» помогает Лукашенко окончательно зажать предвыборную кампанию

Реакция Кремля на задержание в Беларуси 33 российских граждан, которых подозревают в намерениях дестабилизировать обстановку, оказалась довольно вялой и уклончивой. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, сделал вид, что не слышал ни о какой ЧВК Вагнера, членами которой задержанные являются по утверждению главы КГБ Беларуси Валерия Вакульчика.

В этом смысле Минск сделал сильный ход, повязав «солдат удачи» независимо от их истинных целей (возможно, действительно летели на работу куда-нибудь в Судан). Москва привыкла действовать по схеме «ихтамнет», отрицать участие во всяких гибридных делах за рубежом. И сейчас, похоже, попалась на крючок.

В то же время этот ход грозит окончательно подорвать и так натянутые двусторонние отношения. Но у Александра Лукашенко сейчас выбор невелик.

Мнения
Скрепы и мятая скрепка. Путин не дает Лукашенко дешевого газа
19.05.2020 19:00

Обе версии скверны для отношений между Минском и Москвой

Белорусские власти прежде не раз плодили мифы о кровавых боевиках и зарубежных кукловодах, но на этот раз речь идет, похоже, о реальных гражданах России, которые вполне могут иметь отношение к ЧВК. Белорусские силовики обнародовали личные данные этих людей. Некоторые из них засветились в базе украинского сайта «Миротворец», который собирает инфу о сепаратистах. Некоторых признал участвовавший в боевых действиях на Донбассе российский писатель Захар Прилепин.

Другой вопрос, с какой целью эти мужчины, хорошо владеющие оружием, оказались в союзной с Россией Беларуси. По одной версии, она была просто перевалочной базой на пути в третью страну. По другой версии — ее, собственно, и артикулируют белорусские силовики — целью было устроить заварушку непосредственно здесь.

Пока мало информации, чтобы сложить пазл, сделать окончательные выводы. Но обе версии не обещают ничего хорошего отношениям Минска с Москвой. Если здесь был просто хаб для ЧВК и белорусские власти, спецслужбы об этом знали, то следует говорить о коварном захвате 33 россиян для решения внутриполитических задач. Это страшная обида для Москвы.

Скриншот из видео «Под Минском задержаны боевики иностранной частной военной компании». Источник: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

Если же миссией задержанных действительно были беспорядки, направленные на расшатывание или свержение режима Лукашенко, то какие тогда к черту союзные отношения? Это ведь попахивает уже гибридной войной. Тем более что, по утверждению госсекретаря Совбеза Беларуси Андрея Равкова, под Псковом и Невелем якобы формируются еще две группы боевиков. Тогда, по идее, нужно копать на границе с Россией рвы и натягивать колючую проволоку. То есть в таком случае уже белорусское руководство получает основание для битья интеграционных горшков и дальнейшего дистанцирования от восточной соседки.

Есть и вовсе конспирологическая версия: мол, Минск и Москва просто договорились разыграть инсценировку, чтобы помочь Лукашенко в сложной для него предвыборной ситуации. Но это, на мой взгляд, очень маловероятно просто потому, что уровень доверия между Лукашенко и Владимиром Путиным — ниже плинтуса. И вообще — с какой это стати Кремль будет подыгрывать заклятому союзнику, на которого имеет зуб за строптивость?

Мнения
Кремлю выгоден слабый Лукашенко
02.07.2020 18:27

Сверхзадача — укротить протестную активность белорусов

Сегодня очевидно только одно: белорусские власти на 120% используют ситуацию с задержанием бойцов ЧВК для решения своих внутриполитических задач. После того как оказались за решеткой сочтенные опасными противниками Лукашенко блогер Сергей Тихановский и бывший глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико, а экс-директор Парка высоких технологий Валерий Цепкало был вынужден бежать с детьми в Россию, кандидатом надежды для сторонников перемен неожиданно стала жена блогера Светлана Тихановская.

Ее митинги собирают массу восторженных поклонников. Власти опасаются уличных выступлений в случае, если эти люди сочтут, что их голоса украли. Сейчас же в контексте «дела боевиков» Лукашенко велел усилить меры безопасности. В частности, на митинги будут пропускать через рамку. Эти ограничения плюс нагнетание атмосферы угрозы, ожидание провокаций могут сбить массовость митингов, отвадить часть политизировавшихся в этой кампании обывателей от намерений участвовать в уличных акциях.

Кроме того, пошли сигналы, что в целях безопасности в день выборов может быть отключен интернет. Власти также пытаются бросить тень на Тихановскую и ее коалицию, нарисовать за их спинами руку Москвы.

Мнения
Лукашенко пугает белорусов рукой Москвы
02.06.2020 15:29

В Беларуси задержан российский политтехнолог Виталий Шкляров. По версии спецслужб, он консультировал администратора групп в социальных сетях под общим брендом «Страна для жизни», а это бренд арестованного Тихановского. Следственный комитет тем временем обрисовывает предполагаемую связь между Тихановским и задержанными бойцами ЧВК.

Кроме всего прочего педалирование тезиса о зарубежных кукловодах, руке Москвы рассчитано на то, чтобы отколоть от коалиции, сформировавшейся вокруг жены блогера, представителей «старой» оппозиции, сыграть на их патриотических чувствах. Мол, пусть Лукашенко не великий демократ, но неужели вы хотите, чтобы нашу независимость поглотила коварная империя?

Новости
Тихановского и Статкевича СК Беларуси подозревает в связи с российскими боевиками
30.07.2020 14:55

Вдобавок ко всему у Минска есть шанс продать историю о происках Москвы Западу, чтобы тот не очень сердился из-за жесткой внутренней политики режима: мол, все ради защиты суверенитета, это святое. Тогда Запад, вероятно, не станет вводить санкции и даже даст денег.

Скриншот из видео «Под Минском задержаны боевики иностранной частной военной компании». Источник: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

При этом некоторые обозреватели допускают, что после выборов «дело ЧВК Вагнера» может быть спущено на тормозах, как это случилось в 2017 году с делом «Белого легиона». Арестованных тогда белорусов госСМИ тоже рисовали страшными боевиками, а потом, когда была сбита волна «тунеядских» протестов, всех тихо выпустили.

Возможно, и сейчас в Минске прибегнут к подобной схеме, чтобы не совсем уж рассобачиться с Москвой. Но так или иначе Лукашенко умело использует сюжет с вагнеровцами, чтобы взять эту очень дискомфортную для него электоральную кампанию под колпак.

Александр Класковский, политический обозреватель — для vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное