vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Дело об изнасиловании уфимской дознавательницы отправили на пересмотр

Кассационный суд в Самаре отменил приговор Верховного суда Башкирии, который оправдал обвиняемых по делу о групповом изнасиловании дознавательницы в уфимском отделе полиции.

В июне двух обвиняемых полицейских оправдали, а третьему снизили срок. Теперь дело отправится на пересмотр в апелляционную инстанцию. Рассматривать его будут в ином составе суда. Фигурантов дела арестовали на три месяца, сообщает «Интерфакс». Их обвиняют в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, совершенных группой лиц.

Салават Галиев в Кассационном суде Самары. Фото: Ilgiz Kalimulin / TASS / Forum

По версии следствия, в ночь на 30 октября 2018 года начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев, начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев и начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павел Яромчук напали на 23-летнюю дознавательницу Гульназ Фатхисламову в отделе полиции. Подсудимые свою вину не признают.

После случившегося всех фигурантов дела уволили из силовых структур, в том числе пострадавшую: в МВД считают, что она вместе с напавшими на нее коллегами распивала алкоголь на рабочем месте.

В декабре 2019 года 50-летнего Галиева и 51-летнего Матвеева приговорили к семи годам общего режима. Гособвинитель требовал для них девяти лет колонии. 34-летнему Яромчуку суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы (гособвинитель требовал восьми). С подсудимых взыскали 3 млн рублей ($39,5 тыс. по нынешнему курсу) для возмещения морального ущерба потерпевшей.

3 июня 2020 Верховный суд Башкирии оправдал Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева. Павлу Яромчуку наказание снизили до четырех лет лишения свободы. Кассационные жалобы на это решение подали как прокуратура, так и защита Яромчука.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное