vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Демонстранты из BLM в Великобритании требуют сноса памятников. Правительство, националисты и ветераны – против

Протестующие держат плакаты Black Lives Matter «Я надеюсь, что меня не убьют сегодня, потому что я черный» перед статуей на площади Республики. Париж, Франция, 13 июня 2020 года. Фото: Michael Bunel / Zuma Press / Forum

Война движения Black Lives Matter против памятников историческим деятелям, обвиняемым в расизме и угнетении, вызвала ответную реакцию, что на выходных существенно повысило градус уличного противостояния. В Великобритании в столкновениях впервые приняли участие противники BLM. Беспорядки продолжились в Париже, тогда как в ряде других европейских стран акции носили преимущественно мирный характер. Выплеснув свою энергию в субботу, в воскресенье участники уличных противостояний были уже не так активны.

История
За Джорджа Флойда – против памятников «угнетателям». Протесты продолжаются
08.06.2020 21:34

После того как протестующие заявили о своем намерении продолжить снос памятников в Великобритании (был создан даже специальный сайт www.toppletheracists.org), на их защиту стали собираться представители патриотических и националистических организаций, футбольные фанаты, ветераны и просто местные жители.

Места, где по мнению сторонников BLM, необходимо снести памятники. Источник: toppletheracists.org

Британские власти не поддерживают снос памятников

В английском городе Пул угроза демонтажа нависла над памятником основателю скаутского движения Роберту Баден-Пауэллу, которого обвиняли в поддержке Гитлера. Однако начиная с середины прошлой недели местные жители круглые сутки охраняют статую и не намерены уходить со своего поста до тех пор, пока опасность не минует. В интервью телекомпании Sky News пожилые горожане заявляют даже о готовности сражаться.

В преддверии субботних и воскресных протестов власти британских городов начали возводить металлические конструкции вокруг наиболее значимых монументов. В частности, в Лондоне стальными щитами были полностью закрыты памятники Уинстону Черчиллю и Нельсону Манделе, первый из которых неделю назад был исписан вульгарными надписями. В пятницу, в преддверии горячих выходных, к британцам обратился премьер-министр страны Борис Джонсон, который среди прочего призвал в своем Твиттере воздержаться от участия в протестах.

 

Он также отметил, что «сейчас мы не можем редактировать или подвергать цензуре наше прошлое. Мы не можем делать вид, что у нас была другая история. Памятники в наших городах были воздвигнуты представителями прошлых поколений. У них были другие взгляды, иное представление о правильном и неправильном. Но эти памятники напоминают нам о нашем прошлом, со всеми его ошибками. Снести их – означает лгать о нашей истории, и обеднить образование будущих поколений».

Демонстранты на акции протеста Black Lives Matter у памятника Грею. Ньюкасл, Великобритания, 13 июня 2020 года. Фото: Owen Humphreys / PA Images / Forum

В субботу мнение Джонсона касательно памятников поддержали представители британского правительства. В частности, министр культуры Оливер Дауден сообщил о том, что государство не будет поддерживать снос даже наиболее противоречивых памятников, заметив, что «наследие будет использоваться для того, чтобы рассказывать людям обо всех аспектах сложного прошлого Британии, и мы не собираемся ретушировать историю».

Защитники памятников мобилизуются по всей Великобритании

Сотни правых активистов и националистов собрались вокруг закрытой статуи Уинстона Черчилля на Парламентской площади в знак протеста против ущерба национальным памятникам. Фото: COVER Images / Zuma Press / Forum

К защите памятников призвали британские власти ветераны. Один из них, Лен Чеппелл, разместил на сайте Change.org петицию об ужесточении наказания за повреждение военных памятников, которую в течение первых пяти дней подписали более 150 000 человек. Многие ветераны самостоятельно направились к памятникам, которые оказались под угрозой.

Необходимо отметить, что чернокожие британцы присутствуют также среди противников BLM. Некоторые из них охраняли памятники от вандалов. Другие спасали избитых белых британцев от расправы.

Атака на памятники активизировала не только ветеранов. К их защите подключились патриотические и националистические организации. К местам проведения протестных акций подтянулись фанаты многих футбольных клубов. Опасаясь столкновений, оргкомитет BLM заявил об отмене протестов в столичном Гайд-парке.

Демонстранты во время протеста Black Lives Matter после смерти Джорджа Флойда в полицейском участке Миннеаполиса. Лидс, Великобритания, 14 июня 2020 года. Фото: Phil Noble / Reuters / Forum

Большое количество защитников окружило памятники в других британских городах. В частности, в Ньюкасле несколько сотен человек собрались вокруг памятника британскому премьер-министру Чарльзу Грею. Полиция попыталась разделить две манифестации, однако не смогла предотвратить столкновения. В Бристоле, где на прошлых выходных протестующие сбросили в бухту статую Эдварда Колстона, памятник погибшим британским солдатам охраняли байкеры.

Протест в защиту памятников. Сторонник партии Britain First спорит с чернокожим мужчиной у статуи Черчилля на Парламентской площади. Лондон, Великобритания, 13 июня 2020 года. Фото: Andrew Parsons Media / Zuma Press / Forum

Столкновения в центре Лондона

Несмотря на предупреждения властей, в субботу утром в центре Лондона стали собираться как сторонники BLM, так и их противники.

С утра уличные акции носили мирный характер, однако ближе к обеду начались столкновения, в которых принимали участие как протестующие, так и полиция. Одновременно с этим по всему городу начались стычки между чернокожими участниками протестов и поддерживающими их ультралевыми активистами с одной стороны, и футбольными фанатами и националистами – с другой.

Молодые люди на набережной во время молчаливого протеста BLM в Брайтоне. Местные активисты в Англии организовали акцию протеста в знак солидарности с протестующими в США, чтобы подчеркнуть системный расизм и жестокость полиции в Великобритании. Фото: Tom Barlow Brown / Zuma Press / Forum

Нападения совершались по расовому признаку. На большинстве доступных в Интернете роликов видны нападения групп чернокожих на белых, подозреваемых в принадлежности к фанатским или националистическим организациям. В субботу группа вооруженных чернокожих преследовала белых на станции «Ватерлоо».

Однако белые также атаковали как своих оппонентов, так и полицейских. Всего, по сообщениям полиции, в субботу в Лондоне были задержаны более 100 человек, за медицинской помощью обратились не менее 15, как утверждают некоторые сотрудники полиции, есть и ножевые ранения. В уличных столкновения с обеих сторон участвовали тысячи. Среди правоохранителей также были пострадавшие – 6 полицейских получили легкие ранения.

Протест Black Lives Matter в Брайтоне, где собрались более 1000 протестующих, чтобы выразить солидарность с демонстрациями Black Lives Matter по всему миру. Брайтон, Великобритания, 13 июня 2020 года. Фото: Matt Duckett / Zuma Press / Forum

История
За Джорджа Флойда – против памятников «угнетателям». Протесты продолжаются
08.06.2020 21:34

На континенте – относительное спокойствие

В воскресенье протесты в британских городах продолжились, однако по сравнению с субботой были уже не столь агрессивны. Относительно серьезные столкновения случились только в шотландском Глазго, где левые радикалы попытались атаковать охранявших один из памятников местных футбольных фанатов, однако встретили сопротивление и были вынуждены отступить.

Ультраправые активисты демонстрируют баннер с надписью «Справедливость для всех жертв антибелого расизма» перед тысячами протестующих в Париже против жестокости полиции и расизма в связи со смертью Джорджа Флойда в США. Фото: Elko Hirsch / Zuma Press / Forum

В континентальной Европе мероприятия под лозунгом Black Lives Matter на минувших выходных проходили во многих городах, однако в отличие от Великобритании обошлись практически без насилия. Уличные столкновения имели место в Париже и Лионе, но были достаточно быстро локализованы.

В отличие от Лондона и других британских городов во французской столице несколько десятков тысяч сторонников BLM не встретили противодействия со стороны своих идеологических оппонентов. Демонстрации не были разрешены городскими властями. Ближе к обеду в субботу начались нападения на полицию, которая в ответ применила спецсредства. Французские националисты из организации Generation Identitaire обозначили свое присутствие лишь большим баннером по маршруту следования манифестантов. В воскресенье на улицах французской столицы было относительно спокойно.

Люди протестуют после смерти Джорджа Флойда. Лидс, Великобритания, 14 июня 2020 года. Фото: Phil Noble / Reuters / Forum

Новости
«Вы покидаете территорию США». Ультралевые протестующие создают зоны, свободные от полиции и власти
11.06.2020 19:07

Евгений Чернухин / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное