vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

День рождения Тихановского, стачкомы и Координационный совет. Десятый день протестов в Беларуси. Онлайн

18 августа в Беларуси поздравляют с днем рождения Сергея Тихановского, создают стачкомы, поддерживают бастующие заводы, театры и государственные СМИ, а также планируют объявить Светлану Тихановскую избранным президентом. Канада и Ирландия не признают результаты выборов, сфальсифицированные ЦИК Беларуси. А самопровозглашенный президент Александр Лукашенко наградил силовиков. Следим за событиями десятого дня протестов в нашем онлайне.

21:21

На площади Независимости в Минске очень красиво!

Протестная акция на площади Независимости. Минск, Беларусь. 18 августа, 2020 г. Фото: Александр Борозенко / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Протестная акция на площади Независимости. Минск, Беларусь. 18 августа, 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Протестная акция на площади Независимости. Минск, Беларусь. 18 августа, 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

21:16

На митинге в Гродно очень эмоционально выступила представительница «Гроднопромстроя». Она опровергла, что предприятие прекратило забастовку.

«Это все неправда. Мы не прекращали забастовку. Мы вас не бросали», — заявила представительница «Гроднопромстроя».

Она рассказала, что по словам коллег, некоторых из них пытались подкупить.

«Мы не продаемся! Никогда! Нас пытаются отправить за свой счет, нас пытаются отправить в отпуска. Алик Исаакович, если вы не с нами, то хотя бы не будьте против нас!» — обратилась девушка к своему начальнику.

20:53

На площади Независимости в Минске собрались десятки тысяч человек.

20:49

Митинги также проходят в Гродно и Могилеве.

Мирная акция протеста в Гродно. 18 августа, 2020 г. Фото: Василий Молчанов / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Митинг в Могилеве, 18 августа 2020 года. Фото: belsat.eu / vot-tak.tv

Мирная акция протеста в Гродно. 18 августа, 2020 г. Фото: Василий Молчанов / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Митинг в Могилеве, 18 августа 2020 года. Фото: belsat.eu / vot-tak.tv

 

Мирная акция протеста в Гродно. 18 августа, 2020 г. Фото: Василий Молчанов / belsat.eu / vot-tak.tv

20:07

На площади Независимости в Минске вновь собираются протестующие. Акция стихийная, участники митинга произносят речи в мегафон у памятника Ленину, передает наш корреспондент. Выступающих слышит лишь небольшое количество демонстрантов. Большая часть собравшихся скандируют лозунги: «Уходи», «Жыве Беларусь!», «Верым. Можам. Пераможам», «Света», «Стоп Таракан».

Протест на площади Независимости, Минск, Беларусь. 18 августа, 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Протест на площади Независимости, Минск, Беларусь. 18 августа, 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Парни вешают плакаты во время протеста на площади Независимости, Минск, Беларусь. 18 августа, 2020 г. Фото: Ирина Ареховская / belsat.eu / vot-tak.tv

19:47

Координатор фандрайзингового проекта взаимопомощи By_help Адрей Стрижак, сообщил, что Национальный забастовочный комитет планирует выделить по $100 тыс. на помощь бастующим работникам Минского тракторного завода, Минского завода колесных тягачей и «Гродно Азота».

Сегодня на пресс-конференции Координационного совета выступил представитель МТЗ:

«Забастовка поделилась на два лагеря. Они действуют как наши чиновники: приходят, включают станки, но план, который можно сделать за час, делают два дня. Еще часть — активисты, которые выходят в город и бастуют. Мы призываем к забастовке другие предприятия».

Он отметил, что многие люди пока боятся реакции руководства и потерять работу.

«Люди не чувствуют поддержки ни со стороны руководства, ни со стороны профсоюзов», — подчеркнул представитель МТЗ.

18:51

«Работа только начинается, и это будет сложная работа», — сказала на пресс-конференции Мария Колесникова.

Она добавила, что среди целей — дружеские, прагматичные и выгодные для Беларуси отношения как с Россией, так и с Евросоюзом.

18:41

Началась пресс-конференция Координационного совета по мирному транзиту власти в Беларуси. Ольга Ковалькова, доверенное лицо Светланы Тихановской, заявила:

«Совет действует на основании принципов Конституции и не ставит перед собой цели захвата власти. Мы действуем только законными и ненасильственными методами».

Ранее Александр Лукашенко на заседании с членами Совбеза назвал создание Координационного совета попыткой захвата власти:

«Требуют ни много ни мало — передать им власть. Мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями».

18:35

В Могилеве прошел провластный митинг. По оценке TUT.by, на него собрали 6–7 тысяч человек.

Также провластный митинг проходит в Гомеле.

18:27

«Белсат» и «Вот так» продолжают следить за события в Беларуси в прямом эфире.

18:01

Константин Шишмаков, директор военно-исторического музея имени Багратиона в Волковыске, найден мертвым, сообщила «Наша Нiва». Эту информацию о гибели Шишманова подтвердили в поисково-спасательном отряде «Ангел».

29-летний Константин Шишмаков был одним из двух членов комиссии на избирательном участке в Волковыске, которые отказались подписать протокол. Неделю после выборов он был в отпуске, а 15 августа вышел на работу. В конце того дня он позвонил жене и сказал: «Я не хочу здесь больше работать и не могу». После этого Шишмаков пропал без вести.

Обновлено в 18:10. По информации TUT.BY, обстоятельства его гибели похожи на суицид.

Обновлено в 19:00. Тело Шишманова нашили не в Немане, как сообщала «Наша Нiва». Позднее сообщение было отредактировано. Мужчину обнаружили в километре от города Мосты в лесу, передает Onliner.

Днем 18 августа на массовый пикет вышли сотрудники Национального художественного музея в Минске. Они держали баннер «Где Константин Шишмаков?».

Акция работников Национального художественного музея. Директор Волковыского музея Константин Шышмаков отказался подписывать протокол, после чего пропал 15 августа. Минск, Беларусь, 18 августа. Фото: Света Фар / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Акция работников Национального художественного музея. Минск, Беларусь, 18 августа. Фото: Света Фар / belsat.eu / vot-tak.tv

 

Сотрудники Национального художественного музея с плакатами «Геноцид?», «Нам тоже больно». Минск, Беларусь, 18 августа. Фото: Света Фар / belsat.eu / vot-tak.tv

16:50

Объявлен первоначальный состав Координационного совета для передачи власти в Беларуси. В него вошли лауреатка Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, соратница Светланы Тихановской и глава штаба Виктора Бабрико Мария Колесникова, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова, владелец Symbal.by Павел Белоус, председатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий и другие. Состав не окончательный и будет дополняться. Кроме того, планируется, что в совет войдут представители трудовых коллективов основных белорусских заводов.

О создании Координационного совета ранее объявила Светлана Тихановская.

«С учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного Совета для обеспечения трансфера власти», — заявила она‎.

16:30

Сергея Тихановского перевели из СИЗО-1 на улице Володарского в Минске в СИЗО Жодино, передает «Белсат». Это произошло, когда стало известно об акции в поддержку незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси в честь его дня рождения. Сегодня Тихановскому исполнилось 42 года. Поддержать и поздравить его к стенам СИЗО-1 пришли более полутора сотен человек.

Сергей Тихановский в Гомеле

Сергей Тихановский в Гомеле на предвыборном пикете по сбору подписей за выдвижение своей жены Светланы Тихановской, 28 мая 2020 года. Фото: Belsat.eu

16:02

В группе поддержки протестующих у МАЗа — певец Макс Корж.

15:45

Соратница Светланы Тихановской и глава штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова приехала в Солигорск поддержать бастующих рабочих «Беларуськалия».

Мария Колесникова выступает перед рабочими ОАО «Беларуськалий» в Солигорске. 18 августа, 2020 г. Фото:Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

Солигорск, Беларусь. 18 августа, 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

Мария Колесникова выступает перед рабочими ОАО «Беларуськалий» в Солигорске. 18 августа, 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

15:15

Сейм Литвы не признал итоги выборов, сфальсифицированные ЦИК Беларуси, а Лукашенко — легитимным президентом. Соответствующую резолюцию литовский парламент принял 120 голосами «за», двое воздержались, передает Delfi. Депутаты также призывают ввести персональные санкции против должностных лиц, ответственных за фальсификацию выборов и применение насилия к мирным гражданам.

14:55

Руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин поддержал сотрудников минского Купаловского театра:

«Сегодня главная драматургия разворачивается на улицах и площадях белорусских городов. Крайне важно, что в этом острейшем спектакле жизни вы выступаете в роли порядочных и смелых людей. Я с вами, родные мои!»

Ранее 18 августа в Купаловский театр в Минске для переговоров с актерами, подавшими заявления об увольнении, приезжал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь. Собравшиеся перед театром минчане встретили министра криками «Позор!». Труппа заявила, что у него есть время до 10 утра 19 августа, чтобы восстановить в должности директора театра Павла Латушко, уволенного 17 августа за поддержку протестов, иначе нового театрального сезона в Купаловском театре не будет.

Министр культуры Беларуси Ю. Бондарь заявил о законном увольнении директора театра Латушко и уехал. 18 августа, 2020 г. Купаловский театр, Минск, Беларусь. Фото: Света Фар / belsat.eu / vot-tak.tv

14:44

Глава МИД Словакии сообщил, что отставка белорусского посла в Братиславе не единственный случай, передает РИА «Новости». Сегодня посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня, поддержавший протесты в стране, подал заявление об отставке.

14:33

МВД Беларуси объявило тендер на ремонт 290 электрошокеров. Сумма госзаказа — 16 240 белорусских рублей (5550 евро).

13:58

Поздравить Сергея Тихановского с днем рождения к СИЗО-1 в Минске пришли более 150 человек, передает наш корреспондент. Они держат бело-красно-белые флаги и включают одну из популярных протестных песен «Стены рухнут». Некоторые одеты в футболки с символикой видеоблога Тихановского «Страна для жизни».

Около тюрьмы на Володарского собрались люди, чтобы поздравить Сергея Тихановского с днем рождения. Минск, Беларусь. 18 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

Минск, Беларусь. 18 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

Около тюрьмы на Володарского собираются люди, чтобы поздравить Сергея Тихановского с днем рождения. Минск, Беларусь. 18 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

 

Минск, Беларусь. 18 августа 2020 г. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Около тюрьмы на Володарского собираются люди, чтобы поздравить Сергея Тихановского с днем рождения. 18 августа, Минск, Беларусь. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

13:45

Работники станкостроительного завода «Атлант» в Барановичах также присоединяются к забастовке. Собравшиеся у проходной завода скандируют им «Молодцы!».

Ранее корреспондент «Белсата» передавал, что рабочих, которые хотели объявить забастовку, охрана не выпускала на улицу. К проходной завода вышли люди, чтобы поддержать рабочих. Туда также приезжала соратница Светланы Тихановской Мария Колесникова.

Мария Колесникова приехала поддержать рабочих станкостроительного завода «Атлант», которые объявили о забастовке. 18 августа 2020 года, Барановичи, Беларусь. Фото: belsat.eu

13:25

В стачечный комитет Гродно уже поданы заявки от инициативных групп 22 предприятий и организаций. Среди них — «ГродноАзот», «Белтелеком», «Гродногаз», «Гродненские электрические сети», «Гродножилстрой», авиакомпания «Гродно» и другие.

Напомним, что сегодня Белорусский конгресс демократических профсоюзов заявил о намерении создать Национальный стачечный комитет.

Мирная акция протеста в Гродно. 18 августа, 2020 г. Фото: Василий Молчанов / belsat.eu / vot-tak.tv

13:15

В Беларуси запустили сайт для поиска задержанных и пропавших во время протестов людей. Сейчас в базе данных уже более пяти тысячи фамилий.

13:01

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Владимиром Путиным заявила, что режим Лукашенко должен немедленно выпустить политических заключенных, отказаться от применения силы против мирных демонстрантов и вступить в переговоры с оппозицией и обществом.

Ранее во вторник о непризнании Александра Лукашенко президентом Беларуси сообщили главы МИД Канады и Ирландии. Накануне, 17 августа, Евросоюз объявил Лукашенко персоной нон грата.

12:45

У СИЗО-1 в Минске на улице Володарского собрались несколько десятков человек с красными и белыми шарами, передает наш корреспондент. Здесь находится арестованный незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Сергей Тихановский. Сегодня у него день рождения, ему исполняется 42 года.

Около тюрьмы на Володарского собираются люди, чтобы поздравить Сергея Тихановского с днем рождения. 18 августа, Минск, Беларусь. Фото: Александр Васюкович / vot-tak.tv

Ранее во вторник его жена Светлана Тихановская, которая, по данным оппозиции, выиграла президентские выборы, выпустила обращение к белорусам.

«Мой муж Сергей Тихановский просит, чтобы я передала вам его слова. Он и другие политзаключенные сидят, но он просит, чтобы вы не сидели. Не сидели, а сделали все, чтобы жить в стране для жизни», – призвала Тихановская.

Утром 18 августа белорусская оппозиция сообщила о планах объявить Светлану Тихановскую избранным президентом страны.

ОБ / Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное