vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Десять российских миллиардеров за год разбогатели на $33 млрд. Доходы обычных граждан сократились

Журнал Forbes составил рейтинг российских миллиардеров, чье состояние больше всего выросло за 2020 год. Первое место занял сенатор Сулейман Керимов, разбогатевший за год на 11,5 млрд долларов. При этом реальные доходы россиян за III квартал этого года упали на 5%.

Из-за пандемии 2020 год стал сложным для экономик всех стран. Но во время кризиса всегда находятся те, кто зарабатывает. Вопреки ожиданиям, в России больше всего разбогатели не те, кто занимался высокими технологиями, а представители представители традиционных секторов экономики, в первую очередь металлургии.

Первое место по доходам занял занял сенатор Сулейман Керимов. Его состояние выросло за год на $11,5 млрд, в основном за счет роста мировых цен на золото. Теперь состояние Керимова и его семьи оценивается в $20,91 млрд.

На втором месте – совладелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. За год его состояние выросло на $5,4 млрд – до $26,19 млрд – за счет роста цен на сталь.

Третье место занял Алишер Усманов. Прирост за год – $3,636 млрд. Общее состояние – $16,182 млрд. Как и другим участникам списка, Усманову помог подъем металлургической отрасли. Котировки металлургических компаний растут на фоне мирового роста цен на металлы.

Рост цен на металлы помог разбогатеть:

  • Владимиру Потанину, состояние $26,582 млрд;
  • Алексею Мордашову, состояние $22,687 млрд;
  • Андрею Скочу, состояние $7,367 млрд;
  • Виктору Рашникову, состояние $10,293 млрд.
Анализ
Налог для богатых. Зачем в России повышают ставку НДФЛ
26.11.2020 14:46

Разбогатели также Роман Абрамович, Леонид Богуславский и Виктор Харитонин, который владеет фармацевтической компанией Biocad.

У простых россиян год сложился значительно хуже. Реальные доходы в III квартале 2020 года сократились почти на 5% после рекордного падения на 8,4% во втором, сообщил Росстат.

Новости
У каждой второй российской семьи нет денег ни на что, кроме еды и одежды
27.10.2020 17:44

АВ/ Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное