vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Долг правительства России превысил его резервы на фоне коронакризиса и покупки «Сбербанка»

Федеральная задолженность к 1 июля 2020 года вновь превысила активы правительства. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Минфина и Банка России. Главную роль в этом сыграли кризис из-за эпидемии коронавируса и покупка «Сбербанка».

Деньги на счетах российского правительства сокращаются, а долг увеличивается. Это следует из ежемесячной статистики министерства финансов и Банка России, которую изучило издание. Положительная разница между активами и долгами наблюдалась с лета прошлого года, напоминает РБК.

Куда уходят деньги

Ключевыми факторами роста госдолга стали экономический кризис из-за эпидемии коронавируса и падения цен на нефть, а также покупка «Сбербанка» у ЦБ на деньги из Фонда национального благосостояния.

На 1 апреля депозиты правительства в ЦБ и коммерческих банках составляли 17 трлн рублей. Главным образом это были были валютные резервы Минфина, которые затем перевели в ФНБ.

Внутренний и внешний госдолг на ту же дату достигал 14,5 трлн рублей, то есть активы превышали долги на 2,5 трлн рублей.

К 1 июня госдолг и резервы почти сравнялись на отметке 14,3 трлн рублей.

Однако к 1 июля задолженность правительства обогнала суммы на его счетах на 1,55 трлн рублей.

Основным фактором сокращения валютных резервов стала покупка правительством контрольного пакета акций «Сбербанка» у ЦБ, сообщила РБК пресс-служба Минфина. В апреле депозиты уменьшились на 1,9 трлн рублей. При этом сделка обошлась правительству в 2,1 трлн рублей.

Кроме того, Минфин вынужден продавать валюту, чтобы компенсировать недополученные бюджетом нефтегазовые доходы из-за падения цен на сырье.

Рублевые депозиты правительства в июне сократились на 765 млрд рублей. Средства пошли на финансирование бюджетного дефицита, составившего в июне 682 млрд рублей.

Министерство финансов прогнозировало в июле, что дефицит бюджета в 2020 году может достигнуть 5 трлн рублей. Это составляет около 5% ВВП. Однако, отмечает РБК, рейтинговое агентство Fitch оценивает возможный размер федерального госдолга по итогам года в 15,8% ВВП.

ОБ / vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное