vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Драки с ОМОНом, три сотни задержанных. Сторонникам Бабарико и Цепкало грозит уголовное дело

Днем 14 июля глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина сообщила об отказе в регистрации кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Их штабы не анонсировали акции протеста, но тысячи возмущенных сторонников в Минске и ряде крупных городов самоорганизовались.

Мирная акция солидарности с незарегистрированными кандидатами в президенты в Минске 14 июля 2020 года. 
Участники гуляли по центральному проспекту. По данным правозащитного центра «Весна», на акциях 14 июля задержали почти 300 человек. Фото: Natalia Fedosenko / TASS / Forum

«Лукашенко искренне верит, что Бабарико и Цепкало связаны с Москвой»

Сидящего в СИЗО КГБ бывшего главу «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико не зарегистрировали на основе претензий к его декларации о доходах и имуществе, а также в связи с якобы участием в его кампании иностранной организации. На заседании ЦИК Лидия Ермошина зачитала письмо Комитета госконтроля о «преступной деятельности» Бабарико, нарушив презумпцию невиновности, так как суда над экс-банкиром еще не было.

Адвокат Бабарико Дмитрий Лаевский отреагировал на это у себя в Facebook: «Письмо сочтено достаточным для констатации неких фактов, на основе которых принято решение, затрагивающее законные интересы граждан, отдавших свои подписи. Письмо, относительно которого претенденту не дано возможности представить возражения. Письмо с изложением сведений, которые не выдвигались в обвинении, не являлись предметом судебной оценки. Письмо, которое является только мнением лица, подписавшего письмо. И вы думали, в конце этого текста будут выводы, вызывающие жалость? Не дождетесь. Работаем с новой силой!»

В штабе Бабарико заверили, что подадут жалобу в Верховный суд. По словам юриста Максима Знака, сведения, которые были озвучены на заседании Центризбиркома «на основании какого-то письма», которое представители Бабарико «пока не получили», не являются «доказательством, которое бы обосновывало правомерность принятого решения» об отказе в регистрации кандидатом в президенты.

«Жалоба в Верховный суд будет подготовлена окончательно и подана после того, как мы получим решение Центральной комиссии. До судебного процесса я бы не хотел делать категоричные заявления, что судьба предрешена. Верховный суд выслушает все наши аргументы, удалится в совещательную комнату, вынесет решение. Вот тогда его можно будет комментировать», — заявил Знак на пресс-конференции 14 июля.

Отказ в регистрации бывшего главы Парка высоких технологий (аналог российского «Сколково») Валерия Цепкало был более ожидаемым, так как из 160 тысяч сданных в избиркомы подписей за его выдвижение кандидатом в президенты было признано действительными лишь более 75 тысяч. Проверка ЦИК также показала, что жена потенциального кандидата в президенты Вероника Цепкало не указала находящиеся в собственности акции «Приорбанка». Кроме того, на заседании ЦИК была озвучена не та цифра ее годового дохода, которую она подала в декларации.

Вероника объяснила у себя в Facebook эту «ошибку»: «ЦИК не только подделывает документы и бракует подписи граждан Беларуси, но и преподносит информацию в искаженном виде! ЦИК озвучил цифру дохода до уплаты налогов и сборов, а также включил в доход так называемый натуральный доход, к которому относится потребление офисным работником чая, кофе, воды, канцелярских товаров! Оказывается, ручка, которой мы пишем в офисе, и пьем чай — это наш доход! До какого безумия мы дошли в этой стране?» — написала Цепкало.

Валерий и Вероника Цепкало. Фото: Вероника Цепкало / Facebook

Акции в «Приорбанке» супруга экс-претендента получила в наследство после смерти мамы в 2001 году. И, как она признается, забыла про их существование, так как начисления по данным акциям составляют около 10 евро в год.

«Уважаемый ЦИК! Вместо того, чтобы помогать и направлять граждан, запрашивать пояснения, разъяснять избирательный процесс, как это делается в цивилизованных странах, вы “топите”, судите, вешаете обвинения и приговоры прямо на заседании ЦИК! Правда, не всем, а только избранным — это надо признать. Мне стыдно, что мы живем в такой стране!» — резюмировала Цепкало.

Сам Валерий пообещал подать апелляцию в Верховный суд.

«Мы не питаем никакой иллюзии в отношении того, какое решение суд вынесет. У нас в Республике Беларусь нет принципа разделения властей, который существует в большинстве развитых стран. У нас, к сожалению, есть только одна власть. Она же является и исполнительной, и законодательной, и судебной. Но мы в этот раз смогли зафиксировать все юридические нарушения, к которым прибегает власть для того, чтобы фальсифицировать выборы», — заявил претендент в видеообращении к гражданам.

Кандидат в президенты, сопредседатель ГК «Говори правду» Андрей Дмитриев напомнил о нерегистрации кандидатом в президенты в 2001 году Михаила Маринича — в прошлом мэра Минска, министра внешних экономических связей и посла в Латвии. Его инициативная группа собрала более необходимых для регистрации 100 тысяч подписей, но часть из них «потерялась». В 2006, 2010 и 2015 годах популярных оппозиционных кандидатов к выборам допускали.

«Отказ в регистрации показал желание власти держать все под контролем, — сказал Дмитриев vot-tak.tv. — Лукашенко же искренне верит, что Бабарико и Цепкало связаны с Москвой. Одна из причин в нерегистрации первого — якобы иностранная помощь, под которой подразумевался “Белгазпромбанк”. Да, это вызвало массовые возмущения и привело к вчерашним акциям протеста, но, подозреваю, такой реакции власти не ждали. Отказ в регистрации Маринича к протестам не приводил».

Дмитриев добавил, что впечатлен активностью сторонников политических перемен, которые самоорганизовались без призывов политиков.

«Партизанский протест — самый сильный. Такая самоорганизация пробуждает людей, формирует осознание персональной ответственности за происходящее в стране», — заключил политик.

Мирная акция солидарности с незарегистрированными кандидатами в президенты в Минске 14 июля 2020 года. 
Участники гуляли по центральному проспекту и Немиге. Фото: Алиса Гончар / Belsat.eu

«Чего вы со своей Польши приехали»

Вечером 14 июля МВД предупредило, что сотрудники милиции «примут все меры, направленные на поддержание общественного порядка и пресечение противоправных действий», но возмущенные сторонники Бабарико и Цепкало вышли на акции протеста в Минске и ряде крупных городов страны.

Минчане съезжались на проспект Независимости, но в разные его части, так как никто из политиков не призывал к сбору в конкретном месте. Протестующие шли вдоль проезжей части, выкрикивали «Саша, уходи», «Выпускай» и другие лозунги, им массово сигналили проезжающие мимо автомобили. Аналогичные акции происходили и на окраинах Минска. Десятки человек также собрались в Гомеле и Могилеве, в Бресте — около 100, в Гродно — более 300.

В Минске протестующих задерживали жестко: нападали по несколько человек на одного, подсекали под колени, заламывали руки, били кулаками и локтями, в том числе по лицам. В районе площади Победы, Немиги и Городского Вала протестующие давали отпор омоновцам.

Задержанными оказались 14 гомельских и минских журналистов (в их числе – журналисты Belsat.eu Катерина Андреева и Артем Лява). Один из них, корреспондент зарегистрированного в Польше «Еврорадио» Михаил Ильин, рассказал vot-tak.tv о своем задержании во время стрима.

«Во время прямого эфира, который мы делали с акции протеста, сзади подбежали двое силовиков в штатском и поместили меня с оператором в микроавтобус. Я предупреждал, что журналист, но это они проигнорировали. Какое-то время мы ездили и к нам добавляли задержанных. Одного парня поместили внутрь с его велосипедом. Позже нас пересадили в автозак и внутрь снова заводили новых задержанных — до тех пор, пока мы не стояли друг на друге. Люди в штатском отбирали телефоны, вели себя довольно агрессивно. Увидев на журналистском удостоверении слово “Польша”, один из них возмутился: “Чего вы со своей Польши приехали?”» — рассказал Ильин.

По словам журналиста, из автозака задержанных вывели в какой-то двор и пересадили в третью машину и уже на ней привезли в Центральное РУВД. Всех задержанных, это примерно 30 человек, включая двух несовершеннолетних, поставили к стене минут на 30—40. Оттуда журналистов отделили от остальных задержанных, отвели в отдельное помещение. Их отпустили примерно спустя 3,5 часа с момента задержания.

По данным правозащитного центра «Весна», на акциях 14 июля задержали почти 300 человек, включая более 220 — в Минске. Часть из них отпустили.

Мирная акция солидарности с незарегистрированными кандидатами в президенты в Минске 14 июля 2020 года. 
Участники гуляли по центральному проспекту и Немиге. Фото: Алиса Гончар / Belsat.eu

Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела «по факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел».

В пресс-службе ведомства заверили, что видеоматериалы, размещенные в интернете, приобщены к материалам уголовного дела и в настоящий момент изучаются следователями.

Павел Добровольский для Vot-tak.tv

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное